Работа по благоустройству приносит ощутимые результаты

Работа по благоустройству и наведению порядка на земле вот уже который год находится в центре внимания белорусского общества, есть и соответствующая республиканская программа, рассчитанная на 2004-2005 годы. Ее выполнение регулярно рассматривается на заседаниях Президиума Совета Министров республики. Так, на недавнем заседании этого органа было отмечено, что за первое полугодие республиканская программа в целом выполнена. В то же время, был обозначен и тот факт, что некоторые вопросы, связанные с улучшением санитарного состояния территорий, решаются не в полном объеме, недостаточными темпами и не на должном качественном уровне.

Что касается работы по наведению порядка на земле и благоустройству в дорожной отрасли, то департамент "Белавтодор" ставит ее в ряд важнейших отраслевых задач. Данный вопрос регулярно рассматривается на коллегиях департамента. Такой подход не случаен: автомобильные дороги являются визитной карточкой страны и зачастую по их внешнему виду гости Беларуси судят о благополучии всего государства в целом. И объем работы, проделанной предприятиями отрасли в этом направлении, действительно впечатляет. Не будем утомлять читателей цифрами, наверняка они сами как непосредственные пользователи дорог заметили, как преобразился внешний вид белорусских автомагистралей за последние годы: это касается и оперативного ямочного ремонта, и очистки от мусора полос отвода, площадок отдыха, автопавильонов, и регулярного обновления разметки и т.д. Тем не менее, при общих положительных результатах без недостатков не обошлось. В частности, как показали специальные проверки, в полосах отвода ряда республиканских дорог имеются сухие деревья, кустарники, пни, порубочные остатки, а отдельные участки дорог, площадки отдыха и территории в непосредственной близости от них нередко оказываются захламленными бытовыми отходами. Кроме того, имеют место случаи, когда должностные лица автодоров проявляют лояльность к нерадивым землепользователям придорожных полос и другим нарушителям законодательства об автомобильных дорогах.

Чтобы исправить указанные недостатки и придать еще более ощутимый импульс работе предприятий отрасли по наведению порядка, в департаменте "Белавтодор" в конце августа был издан специальный приказ. Согласно этому документу деятельность дорожных организаций по повышению уровня содержания и благоустройства автодорог, полос отвода, площадок отдыха и территорий производственных баз считается одним из приоритетных направлений. В связи с этим подведомственным предприятиям предписывается активизировать работу по оборудованию площадок отдыха, оснастить их контейнерами для сбора мусора, а также соответствующими информационными щитами и указателями. Кроме того, ставится задача обеспечить выполнение утвержденных графиков очистки полос отвода, снегозащитных насаждений от сухих деревьев, мусора, составить по каждому ДЭУ графики вывоза мусора с площадок отдыха и автобусных остановок с необходимой периодичностью. В приказе также говорится о повышении ответственности и ужесточении требовательности к качеству содержания полос отвода и территорий производственных баз. Вдобавок будет усилен контроль за исполнением землепользователями и владельцами объектов придорожного сервиса своих обязанностей по поддержанию порядка на земельных участках, находящихся в контролируемых зонах автодорог. В документе говорится и о необходимости инициировать в исполкомах рассмотрение вопроса организации мест сбора мусора при дачных кооперативах, садоводческих товариществах, сельских населенных пунктах. В свою очередь, граждане, засоряющие полосы отвода дорог и площадки отдыха, будут привлекаться к административной ответственности в установленном порядке. А дабы повысить заинтересованность самих организаций во всей этой работе, в отрасли будет организовано проведение смотров-конкурсов на лучшее содержание производственных баз и площадок отдыха на автомобильных дорогах.

Подготовили Василий КУРЛОВИЧ, Алексей ПЕКУН, Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 2004 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость