Дни Wood-Mizer в Латвии

16-17 сентября в Риге состоялся праздник Oberts Open Days. Это праздник, посвященный юбилею Oberts — компании, которая все 10 лет своего существования занимается поставкой деревообрабатывающего оборудования в Латвию.

Компания Oberts, владельцем которой является Вилмарс Янсонс, начала свою деятельность с поставки ленточнопильного оборудования Wood-Mizer (Oberts — фамилия деда Вилмарса — известного рижского фабриканта первой половины ХХ века). За эти годы через руки специалистов Oberts прошли сотни станков Wood-Mizer. Технология Wood-Mizer стала настолько популярной в Латвии, что здесь даже появилось несколько местных производителей, копирующих станки этой фирмы. Общее же число ленточнопильных станков в стране превышает 2000.

Практически все новейшие разработки Wood-Mizer впервые в Европе появляются именно у латвийских клиентов. Так было с многоголовочными станками MultiHead, и так произошло с комплексом LT300 Industrial, который фирма Wood-Mizer начала производить немногим более года назад. Сегодня уже два латвийских предпринимателя успешно эксплуатируют LT300. Кроме того, Oberts занимает ведущие позиции на рынке ленточных пил и упаковочного материала.
Будучи вначале небольшой торговой компанией, за 10 лет Oberts превратилась в крупного с точки зрения бизнеса производителя. На заводе, выстроенном с нуля, работает линия по выпуску ленточных пил Wood-Mizer. Следует отметить, что свой юбилей компания будет отмечать практически в том же составе, в каком она начала работать 10 лет назад: за эти годы никто из фирмы не ушел, и ее расцвет обеспечен творческим вкладом весьма небольшого числа сотрудников.
В ходе Oberts Open Days состоялась встреча клиентов Oberts с представителями практически всех фирм, с которыми сотрудничает эта компания. Это AAGAARD, Дания (фильтры для удаления опилок), EXTEND, Тайвань (полуавтоматические упаковочные машины EX-205), FROMM, Швейцария (упаковочное оборудование и материалы), HOLTEC, Германия (мобильные и стационарные кромкообрезные станки), INKA, Финляндия (упаковочные стропы), SK MACHINERY, Тайвань (четырехсторонние шестишпиндельные строгально-калевочные станки KP6-230S), STENNER, Великобритания (ленточные станки для распиловки древесины с широкими пилами), WAGNER, США (портативные влагомеры), Wood-Mizer, США (горизонтальные ленточные станки для распиловки с узкими пилами).

Во время праздника были продемонстрированы такие технические новшества, как промышленный распиловочный комплекс LT300 Wood-Mizer с системой транспортных конвейеров, трехголовочный ленточнопильный горизонтальный станок MultiHead Wood-Mizer (это оборудование с производственным стажем), конвективная сушильная камера Koetter, США, а также котел Talbott, Великобритания. Представители фирм провели презентации продуктов. Рабочими языками встречи были английский, русский и латышский. Фактически праздник стал уникальной возможностью для близкого и исчерпывающего общения с производителями полного спектра оборудования, которое необходимо для глубокой переработки древесины.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 2004 год в рубрике деревообработка

©1995-2024 Строительство и недвижимость