Мягкая кровля в виде черепицы

При выборе кровельного материала необходимо учитывать метеорологические и биологические (воздействие живых организмов) факторы, архитектурные традиции района застройки, конструкцию, назначение и облик постройки, конфигурацию и уклоны скатов.

Вышеперечисленным требованиям полностью удовлетворяет мягкая (битумная) черепица: небольшие (длина 900-1000 мм, ширина 300-420 мм, толщина 3-4 мм) многослойные пластины с фигурной вырубкой по одному краю, кровельная плитка, гонт (шинглс). Одна пластина имитирует три-четыре черепицы шестигранной, прямоугольной, волнообразной и т.п. формы. Хотя материал считается штучным, по структуре он немного похож на рулонные покрытия. Однако мягкая черепица долговечнее, так как деформации локализуются в каждой пластине. Мягкая кровля не шумит при сильном дожде или ветре, прекрасно смотрится на крышах домов и обеспечивает качественную гидроизоляцию. Такую черепицу монтируют на крышах с уклоном не менее 12°, максимальный угол наклона не ограничен — кровельный материал можно применять даже на примыкающих к "пятому фасаду" вертикальных участках стен.

В основном мягкую черепицу выпускают фирмы, в ассортименте которых представлены рулонные материалы. Дело в том, что большинство составляющих — окисленный или модифицированный битум, стеклохолст — используется для изготовления обоих покрытий. Во многом схожа и технология производства. На российском рынке представлена мягкая черепица компаний IKO (Канада, Бельгия), Icopal, Katepal, Lemminkainen (Финляндия), Tegola (Италия), CertainTeed (США), Ondulin (Франция). В России это производство освоено фирмой "ТехноНИКОЛЬ" и Рязанским картонно-рубероидным заводом.
Важнейшее качество мягкой черепицы — надежная гидроизоляция на кровлях любой сложности и конфигурации вплоть до куполов и луковичных крыш. Черепица хорошо подгоняется на стыках, потому даже на криволинейных поверхностях со множеством плоскостей и переходов количество отходов минимально.

Существует более двух десятков цветовых решений мягких кровельных покрытий, поэтому нетрудно найти материал, подходящий к любой фасадной отделке, будь то дерево, камень, кирпич или штукатурка. Пластины, уложенные со смещением, имитируют старую гонтовую кровлю, двухцветные плитки шестигранной формы — мозаику, а чешуйчатая черепица создает эффект движения. Покрытие устойчиво к атмосферному воздействию и сохраняет цвет в течение длительного времени.
Мягкая черепица долговечна (гарантийный срок обычно составляет 15 лет, на некоторые виды — 25 лет), более того, она способна продлить срок службы всей кровельной конструкции. Плюс небольшая масса, устойчивость к морозу, коррозии и гниению. Кровля из мягкой черепицы не требует специального ухода и сложного ремонта — достаточно заменить поврежденные плитки.
Основа материала — стеклохолст, на обе стороны которого наносится окисленный или модифицированный битум. Лицевая поверхность черепицы покрывается минеральной крошкой, придающей цвет и защищающей от климатических воздействий. На нижнюю поверхность наносят слой самоклеящегося модифицированного битума (обычно он составляет более половины площади), который закрывается защитной силиконовой пленкой. Если для отделки лицевого слоя используются медные пластины, то срок службы покрытия увеличивается, при этом несколько повышается стоимость изделия.

Основание черепицы должно быть неподвижным, жестким, ровным, сухим (влажность не более 20%), а кроме того — вентилируемым. Для обустройства основания используются шпунтованные или обрезные доски одинаковой толщины, ориентированно-стружечная плита, влагостойкая фанера, которую желательно пропитывать антисептиками и антипиренами. Монтируя основание зимой, между досками или листами оставляют небольшой — максимум 3 мм — зазор. Толщина деревянного настила зависит от уклона крыши, снеговой нагрузки, шага стропил и материала. Для вентиляции предусматривают отверстия для притока холодного воздуха, продухи (зазоры) и вытяжные элементы в верхней части кровли. Отверстия для притока воздуха располагают внизу конструкции, у карнизного свеса, а вытяжные — как можно ближе к коньку. Минимальная высота продуха над теплоизоляцией при уклоне ската более 20° составляет 50 мм, при меньшем — 80 мм. Вытяжными устройствами могут служить коньковый аэратор, щипцовая решетка или кровельный выход.

На кровлях с уклоном от 12° до 18° по всей площади ската укладывают гидроизоляционный подкладочный ковер из рулонного материала, на кровлях с уклоном более 18° его монтируют только в местах возможных протечек — в коньках, ендовах, вдоль карнизных свесов и на торцах (для мягкой черепицы с точечным клеящим слоем или вообще без него подкладочный ковер укладывают по всей поверхности основания). Рулонный материал монтируют внахлест (в поперечном направлении — 100 мм, в продольном — 150 мм) снизу вверх; стыки промазывают битумной мастикой. Через каждые 200 мм гидроизоляцию прибивают к основанию специальными оцинкованными гвоздями с широкими шляпками. Для защиты от дождя и тающего снега края карнизных и торцевых (фронтонных) свесов закрывают металлическими профильными планками, которые прибивают кровельными гвоздями с шагом 10-12 см. Поверх металлической пластины встык монтируют самоклеящуюся карнизную плитку (полосу).

При монтаже мягкой черепицы следует учитывать, что масса пластины мягкой черепицы не превышает 1,5-2 кг, поэтому ее нетрудно поднимать на крышу и укладывать. Способ монтажа обусловлен типом кровельного покрытия, уклоном ската и материалом основания. Проще всего укладывать пластины с самоклеящимся слоем: сначала снимается защитная пленка, затем каждая пластина приклеивается к основанию и прибивается гвоздями, чтобы последующая скрыла шляпки крепежных элементов. Под воздействием солнечного тепла черепица полностью приклеивается, образуя герметичное кровельное покрытие.
Монтаж начинают от центра карнизного свеса и ведут в направлении торцов. Первый ряд кровельных плиток укладывается таким образом, чтобы нижняя кромка располагалась на 3-5 см выше края карнизных плиток; все последующие ряды монтируются с горизонтальным смещением. В торцевых частях крыши плитка обрезается, при этом ширина пластины должна быть не менее 10 см. В зависимости от погодных условий изменяется технология укладки. Чтобы обеспечить сцепление черепицы с основанием при температуре ниже +5°С, упакованный материал хранят в теплом помещении, а перед монтажом клеевые поверхности разогревают при помощи строительного фена. В жару черепицу держат в тени.

В последнее время при устройстве кровель предпочтение отдается теплоизоляционным материалам на основе каменного волокна (каменная вата). По сравнению со стекловатой этот утеплитель характеризуется более низким водопоглощением. Например, в состав всех материалов PAROC входят специальные водоотталкивающие добавки, согласно тестам, не позволяющие плитам впитывать более 1% от своего объема в сутки. Подобное свойство очень важно, поскольку устраняет причины образования зон повышенной влажности, которые разрушают конструкции и сокращают срок их эксплуатации. Каменная вата обладает высокой химической стойкостью и выдерживает температуру до 1000°С, не теряя своих свойств, поэтому тепловое расширение или сжатие, вызванное сезонными и суточными температурными колебаниями, не представляет для нее опасности. Благодаря применению каменной ваты удается существенно сократить сроки монтажа, а также финансовые затраты.
Помимо рядовых пластин для обустройства мягкой кровли нужны доборные и комплектующие элементы — коньково-карнизные плитки, ендовый и подкладочный ковры, клей и кровельные гвозди.

Кроме того, потребуются вентиляторы подкровельного пространства (скатные или коньковые аэраторы), воронки для стока воды. На российском рынке кровельные комплектующие представлены продукцией концернов Eterno (Италия) и Haus Profi (Германия), фирмы SK-Tuote (Финляндия) и некоторых других.
В любой кровельной конструкции есть узлы, подвергающиеся особо высоким нагрузкам. В мягких кровлях это, например, места примыкания покрытия к парапетам, стенам, трубам. На этих участках используют ендовые ковры. Не менее важны узлы прохода через кровельный ковер вентиляционных и иных труб, антенн, громоотводов, пожарных лестниц, перил. Чтобы не допустить протечек, применяют специальные проходные элементы.
Мягкая черепица стоит на российском рынке от $7 до $10 за квадратный метр. Чем сложнее цвет, тем дороже изделие. Например, плитки с черной минеральной крошкой обычно дешевле, чем с голубой посыпкой. Гибкая черепица с медным покрытием оценивается в $25-43 за м2.

Общая стоимость кровли складывается из цены подкладочного СБС-битумного ковра, сплошного настила и обрешетки. Перечисленные элементы увеличивают стоимость минимум на $5-7 за м2.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость