Суперсовременная обложка для дома

С ростом цен на энергоносители ужесточились требования к теплоизоляции, что нашло свое отражение в государственных программах и нормативной документации. Похоже, десятилетиям "отопления улиц" решено положить конец. В том числе и с помощью современных отделочных материалов для фасадов.

Сайдинг
Это американский метод обшивки стен при помощи навесных панелей, предназначенных для отделки и защиты фасадов от атмосферного воздействия. От шума и мороза они не спасают, поэтому необходимы тепло- и звукоизоляционные мероприятия.
В российском частном строительстве распространение получил ПВХ-сайдинг, унаследовавший многие достоинства традиционной деревянной обшивки: легко монтируемый материал, не требует специальной подготовки поверхности, может устанавливаться на любые стены, устойчив к УФ-излучению, температурному воздействию, долговечен (срок службы не менее 25 лет). Другие достоинства ПВХ-панелей — удобство обслуживания (сайдинг легко моется и очищается от грязи) и несложный демонтаж.
К важным техническим характеристикам виниловых панелей относятся механическая прочность, эластичность, негорючесть и морозоустойчивость.

Чем выше качество ПВХ-панелей, тем меньше вероятность того, что они потрескаются, выцветут и "пойдут горбами" от температурных перепадов. Помимо качественной продукции на рынке представлен "Grey-back сайдинг" — дешевый и непрочный продукт, который изготавливается из вторсырья, а также материалы посредственных марок. К заслуживающей доверия продукции относятся виниловые панели производства компаний Kaycan, Mitten, Royal — Канада, Certain Teed, Georgia Pacific, Heartland Building Products, Norandex, Western Vinil — США, Europe Royal — Польша. С учетом вспомогательных деталей, сопрягающих элементов и крепежа квадратный метр качественного покрытия обойдется в $5-8. Помимо винилового сайдинга в строительстве применяется металлический (стальной и алюминиевый), а также навесные композиционные панели из дерева, волокноцемента, ПВХ с покрытием из каменной крошки.

Штукатурные составы
Штукатурки подразделяются по типу связующего вещества на минеральные (цементно-известковые), силикатные, силиконовые и акриловые. Наполнителем в них служит песок, мраморная крошка, тальк, дробленый известковый шпат и другие материалы (штукатурки на основе гипса для наружных работ употребляются крайне редко). Производством фасадных штукатурок занимаются компании Optiroc — Финляндия, "Глимс", "Опытный завод сухих смесей Бирсс", "Унистром — трейдинг", Consolit — Россия и большинство фирм, производящих краски.

Фасадные штукатурки входят в системы наружного утепления "по мокрому типу" — Capatect, "Серпорок", "Теплый дом", "Пластоун шуба". Кроме того, в системах применяются теплоизолятор (минеральная вата, пенополистирол), грунтующий и выравнивающий растворы, армирующая стекловолоконная сетка.
Главный недостаток всех красящих и штукатурных составов: нанесение штукатурки относится к так называемому мокрому циклу и может проводиться лишь в теплое время года. Достоинствами утеплительных комплексов с использованием фасадных штукатурок является сравнительно небольшой вес покрытия, что особенно важно для многоэтажных зданий, и высокая паропроницаемость. Наружное утепление по "мокрому типу" обойдется в $20-40 на м2. Эти материалы придают зданию эстетичный вид, а также выполняют защитные и гигиенические функции. Ряд предъявляемых требований: хорошая адгезия (краска способна выдерживать неоднократное мытье жесткой щеткой), химическая и биологическая инертность (водо- и щелочеустойчивость, устойчивость к УФ-излучению, плесени, микроорганизмам), паропроницаемость (стена должна пропускать воздух и пары воды). Кроме того, качественная фасадная краска характеризуется высокой укрывистостью (в идеале дефекты стены скрываются после нанесения первого слоя) и долговечностью.

Среди производителей красок компании AKZO Nobel — международный концерн, выпускающий материалы под марками Crown, Marshall, Sadolin, Vivacolor — Швеция, Финляндия, Tikkurila — Финляндия, Mapei — Италия, Alligator, Caparol, Dufa — Германия, ICI Paints — Великобритания, Beckers — Швеция и др. Среди российских фирм — "Аквест", "Оптимист", "Рик" (краски "Радуга"), "Техпласт — ПСМ", ВТК "Поли-р".
При выборе того или иного типа фасадных материалов необходимо обращать внимание на тип окрашиваемой поверхности. Дело в том, что каждая краска предназначена для определенной основы, и дисперсионные материалы (акриловые, латексные) хорошо ложатся на бетон, но плохо на известняк, а силикатные — наоборот. Следует выяснять, какие краски ранее использовались для отделки стен. Чтобы обеспечить наилучшую сочетаемость и схватываемость, желательно подбирать новые материалы того же типа, что и старые. Также стоит уточнить, нужно ли подготовить основание (без предварительной обработки срок службы покрытия сокращается в несколько раз), каковы погодные ограничения краски. Некоторые покрытия можно наносить при высокой влажности воздуха и достаточно низкой температуре — "Кивитекс" (Tikkurila), АК-155ф (НПК "Палитра", Россия). Важный параметр — время высыхания краски. Хорошим показателем высыхания одного слоя краски считается один-два часа.

Фасадные краски классифицируют по типу связующего или разбавителя. Популярны силикатные материалы (Silexcolor Pittura, Mapei, Hansa Silicat, Vivacolor), силиконовые ("Новосил", Тikkurila, Hansa-Noobel, Vivacolor, Silsilan-Universal, Alligаtor), акриловые (Dulux Trade, ICI Paints, D136, Dufa) и латексные ("Юки", Tikkurila, Expo Fasadarylat, Beckers). Силикатные краски изготавливаются на основе жидкого калийного стекла и применяются чаще всего по старым силикатным покрытиям. Их использование ограничивает довольно скромная цветовая гамма. Чуть шире палитра у красок на основе кремнийорганических силиконовых смол (силиконовых).

Навесные теплоизоляционные фасады
Строительные материалы этой группы выполняют не только эстетические, но и теплоизоляционные функции. К ним относятся многослойные панели (типа "сэндвич"), а также конструкции, состоящие из отдельных элементов.
"Сэндвичами" называют трехслойные панели, наружный (защитно-декоративный слой) представляет собой лист металла с лаковым покрытием "под дерево" или "под штукатурку"; внутренний слой — пароизоляционная фольга; средний — теплоизоляция (пенополистирол, пенополиуретан, пенопласт). Средняя площадь одной панели составляет 0,5-1,0 м2, толщина 3-10 см.

Конструкции с раздельными элементами также состоят из нескольких слоев. Верхний (защитно-декоративный) — облицовка, выполненная из плит или листовых материалов. Облицовка закрепляется на стене с помощью кронштейнов таким образом, чтобы между ней и теплоизоляционным слоем оставался воздушный зазор. Последний играет роль своеобразной "вытяжки", благодаря который из утеплителя удаляется влага. Все элементы навесного фасада, включая теплоизоляцию, изготавливаются из трудносгораемых или негорючих материалов.
Правильно спроектированные и смонтированные вентилируемые фасады обеспечивают качественную тепло- и звукоизоляцию здания, способствуют нормализации микроклимата и удаляют излишки влаги из воздуха помещений. Как и сайдинг, фасады не требуют предварительной подготовки (грунтовки, шпатлевки) стен и могут монтироваться в любое время года. Кроме того, они не нуждаются в ремонте в течение нескольких десятков лет. Единственный минус — высокая цена, достигающая $50-60 за м2.

Среди навесных теплоизоляционных фасадов и сэндвич-панелей, представленных на российском рынке, продукция компаний "Полиалпан", "Техноком" — Россия, Hunter Douglas — Голландия, Eurofox — Австралия, Wagner System — Германия, Outo Kumpu, Rannila — Финляндия.

Искусственный отделочный камень
К данному типу облицовочных материалов относятся пенобетонные и керамзитобетонные блоки. На российском рынке в основном реализуется камень отечественного производства — фирм "Алькора-керамика", "Идеальный камень", "Каменотес", "Эколит-трейд", Chelsea group, Eurokam, Kamrock. Качественный материал обойдется в $15-35 за м2.
Искусственный камень состоит из цементов "основы", наполнителя (кварцевый песок), легкого наполнителя (керамзит, пемза или туф), пластификаторов, красителей и других добавок, придающих долговечность и эстетичность. По методу изготовления различают литьевой и прессованный материал. Литье позволяет получить однородный камень высокой прочности. К преимуществам прессованного можно отнести "моделируемость вкраплений". В процессе изготовления на лицевую сторону наносят пигменты, осколки различных горных пород и тому подобные добавки, которые имитируют натуральную поверхность. В процессе вибролитья эти элементы проникают в толщу камня.

В последние годы искусственный камень стал очень популярен благодаря продолжительному сроку службы и небольшому весу (квадратный метр облицовки весит 10-45 кг). Технология его укладки напоминает технологию облицовки керамической плиткой. Сначала стены выравнивают и грунтуют, затем к ним с помощью специального цементного клея прикрепляют декоративную облицовку. Отделывая фасад, "каменную" кладку лучше обрабатывать гидрофобизатором. На основе искусственного камня разработаны и комплексные системы утепления фасадов, например, InterStone (Interbau, Словакия). Материал монтируют на деревянную или металлическую обрешетку, зазор между ним и стеной часто заполняют плитами утеплителя. По теплоизоляционным и паропропускным свойствам подобная система не уступает другим способам наружного утепления.

Подготовил Вячеслав Гилевич


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость