В строительной отрасли неразрешимых задач нет

В строительной отрасли неразрешимых задач нет

На прошлой неделе состоялась пресс-конференция в Национальном пресс-центре Республики Беларусь с участием министра архитектуры и строительства Геннадия Курочкина, на которой подводились итоги работы строительной отрасли за 1-е полугодие текущего года и ход выполнения показателей прогноза социально-экономического развития на 2004 год и, конечно же, звучали теплые слова в адрес строителей в связи их профессиональным праздником.

Итоги работы строительного комплекса республики за 1-е полугодие 2004 года свидетельствуют о том, что эффективность его деятельности повышается. Так, за указанный период удельный вес в валовом внутреннем продукте добавленной стоимости строительства возрос к соответствующему периоду прошлого года почти на 1 процентный пункт и достиг 6,2%. За январь-июнь 2004 года строительным комплексом перевыполнены задания по росту объемов подрядных работ (115,5%), росту производительности труда (108,8%) и вводу в действие общей площади жилья (124,9%).

Значительно улучшилась динамика жилищного строительства за счет совершенствования организации работ, финансирования и кредитования объектов жилищной программы, что позволило в 1-м полугодии сдать в эксплуатацию 1 млн 748 тыс. м2 общей площади жилья, или 50% годового объема при задании 40%. В сельской местности, включая малые городские поселения, введено 673 тыс. м2 жилья, что составляет 70% от года и 38% от общего ввода жилья по республике. Задания 1-го полугодия по общему вводу жилья выполнили все области и г. Минск.
По поручению главы государства во всех регионах организована работа по проектированию и строительству в каждой сельскохозяйственной организации ежегодно в среднем не менее 5 жилых домов (квартир), с учетом потребности организаций в трудовых ресурсах и перспективы их развития.

Для соблюдения установленной предельной стоимости домов ($18 тыс.) проектным и подрядным организациям, службам заказчиков и облисполкомам рекомендовано максимальное применение местных строительных материалов и конструкций, мелкозаглубленных фундаментов и других экономичных решений. Приняты также решения по минимизации затрат на строительство жилья.
В результате проведенной работы, за январь-июнь 2004 г. за счет всех источников финансирования в сельскохозяйственных организациях республики сданы в эксплуатацию 4 тыс. 60 жилых домов (квартир) усадебного типа, или 41,4% годового задания, в том числе с использованием кредитов ОАО "Белагропромбанк" введено 3 тыс. 520 домов.

В 2004 году Министерством архитектуры и строительства выработана система мер по обеспечению выполнения доведенных министерству и всему строительному комплексу целевых прогнозных показателей социально-экономического развития на 2004 год. В этих целях осуществляется постоянный контроль за реализацией Комплексного плана действий Правительства и Национального банка Республики Беларусь по выполнению параметров прогноза, проводится анализ положения дел по направлениям деятельности, налажено практическое взаимодействие с республиканскими и местными органами государственного управления. Установлен порядок представления оперативной и аналитической информации. Ход выполнения целевых показателей и заданий ежемесячно рассматривается на заседаниях коллегии.

В 1-м полугодии 2004 года выполнили установленные задания акционерные общества "Солигорскпромстрой", "Строительный трест № 33" (г. Кобрин), "Могилевтехмонтаж", "Гомельтехмонтаж", "Спецуправление механизации № 96" и др. Обеспечили наращивание объемов работ и темпов роста производительности труда выше среднеотраслевого уровня коллективы 25 строительных организаций, среди которых акционерные общества "Нефтезаводмонтаж" (г. Новополоцк), "Строительный трест № 9" (г. Витебск), "Гомельский домостроительный комбинат", "Строительно-монтажный трест № 30" (г. Гродно), "Солигорский домостроительный комбинат", "Лавсанстрой" (г. Могилев), "Трест "Белстромремонт" (г. Минск); унитарные предприятия "Витебский домостроительный комбинат", "Могилевский домостроительный комбинат", "Радиострой".

В рамках реализации Государственной инвестиционной программы ведется строительство 311 важнейших объектов, в том числе здравоохранения, образования, культуры и спорта, среди которых Национальная библиотека Беларуси. Все 17 объектов, планируемых к вводу в 1-м полугодии 2004 года, сданы в эксплуатацию. Кроме того, дополнительно введено еще 8 объектов. Это пусковые комплексы Дворца спорта в г. Минске и гостиницы "Лучеса" в г. Витебске, новый мост через Западный Буг на белорусско-польском погранпереходе "Козловичи-Кукурыки", Республиканский санаторий для пенсионеров и инвалидов "Белая вежа" (Брестская область), лечебный корпус Минской областной детской больницы (пос. Боровляны) и ряд других.

Предприятиями промышленности строительных материалов министерства произведено продукции на 625,4 млрд рублей, что на 11% больше, чем за соответствующий период прошлого года при прогнозе 103%. Высокие темпы роста достигнуты акционерными обществами "Гомельстройматериалы", "Красносельскстройматериалы", "Доломит", "Стеклозавод "Елизово", унитарными предприятиями "Березастройматериалы", "Молодечненский завод металлоконструкций", "Кричевцементношифер".
Поставка продукции на внешний рынок за этот период увеличилась на 14%, в том числе в страны СНГ, а также в Россию — на 18%. В целом объем экспорта составил $104,9 млн. Импорт за 6 месяцев вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $40,6 млн. По отрасли достигнуто внешнеэкономическое сальдо: превышение экспорта над импортом составляет $64,3 млн. Все 19 валообразующих предприятий отрасли выполнили задание по увеличению объемов производства продукции, из них 5 перевыполнили прогнозное задание.

Прирост объемов строительно-монтажных работ и продукции промышленности обеспечен, преимущественно, за счет роста производительности труда, который составил 108,5% в строительстве и 110,6 % в промышленности. В целом затраты на производство продукции за январь-май снижены на 5,3%, что соответствует прогнозу, а целевой показатель по энергосбережению (-5,2%) превысил уровень задания (-5%). Обеспечены текущие расчеты за энергоносители, уровень оплаты за природный газ составил 104,2%, электрическую и тепловую энергию — 102%.
За 1-е полугодие 2004 года организациями министерства привлечено 75,2 млрд рублей инвестиций при задании 73 млрд рублей. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 133,9%. Этот показатель обеспечен за счет активной работы промышленных предприятий министерства. Акционерными обществами "Керамин", "Стеклозавод "Елизово", "Гомельстекло", "Гродненский стеклозавод", "Красносельскстройматериалы" и унитарным предприятием "Гранит" привлечено более 60% всего объема инвестиций по министерству.
Строительными организациями задание по инвестициям выполнено на 115,4%. Две трети объема инвестиций в строительстве (21,2 млрд. рублей) обеспечили 5 организаций: акционерные общества "Строительный трест № 9", "Бобруйский завод крупнопанельного домостроения", "Солигорскпромстрой", "Солигорский домостроительный комбинат", а также УП "Могилевский домостроительный комбинат".
В январе-мае 2004 года подведомственными организациями министерства получено 34,6 млрд. рублей балансовой прибыли. Рентабельность реализованной продукции составила 6,5%, превысив показатель соответствующего периода прошлого года (3,6%). Ряд организаций улучшили работу по сокращению непроизводительных затрат.

В целом по министерству за январь-май текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля неденежных средств в объеме выручки сократилась на 14,8%, а по товарообменным операциям — почти в 3,5 раза. Акционерные общества "Керамин", "Керамика" (г. Витебск), "Доломит", унитарное предприятие "Гранит" максимально ограничили или вообще отказались от неденежных схем расчетов.
Вместе с тем, результаты работы отрасли за 1-е полугодие позволили выявить ряд "болевых точек" в деятельности субъектов хозяйствования. Так, не удалось повсеместно развернуть работы на важнейших стройках, включенных в Государственную инвестиционную программу, отдельными организациями промышленности стройматериалов недовыполнено задание по снижению складских запасов готовой продукции (73,5% при нормативе 70%). Более напряженно предстоит работать во 2-м полугодии, чтобы выполнить задания 2004 года по снижению уровня материалоемкости в промышленности, по энергосбережению, по инвестициям в основной капитал.

Во исполнение поручения главы государства на местах необходимо осуществить дополнительные меры по обеспечению в 2004 году ввода в эксплуатацию 9 тыс. 795 жилых домов усадебного типа не выше установленной предельной стоимости.
Финансовое положение организаций отрасли остается сложным. За полугодие с убытками сработали 100 организаций, или почти третья часть от общего количества. На финансовое состояние организаций министерства негативное воздействие продолжает оказывать возрастающая задолженность заказчиков за выполненные работы и оказанные услуги, которая на 1 июня 2004 г. составила 48,5 млрд рублей. Из-за напряженной финансовой ситуации в начале года общая задолженность организаций министерства по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды в январе-мае текущего года возросла в 1,4 раза и составила 79,3 млрд рублей.

Анализ результатов работы за 1-е полугодие показывает, что, несмотря на положительную динамику выполнения строительным комплексом основных прогнозных показателей, для обеспечения более напряженных заданий во 2-м полугодии и в целом на 2004 год требуются дополнительные меры по ускорению темпов роста, в том числе за счет более эффективного использования резервов производства, сокращения непроизводительных затрат, обновления активной части основных производственных фондов.

Подготовил по материалам пресс-конференции Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость