Стоки пивного производства очищаются ультрафиолетовым воздействием


Введены в эксплуатацию биологические очистные сооружения крупного российского производителя пива — завода "Балтика-Самара". Общая сумма инвестиций в строительство биологической системы очистки составила 124,5 млн RUR.

Более половины этой суммы потребовалось на приобретение высокотехнологичного оборудования Biomar-ASB-OSB. Поставщик — мировой лидер в области производства очистного оборудования компания Enviro-Chemi (Германия) — осуществил и монтаж, и пуско-наладочные работы. Введенные в строй сооружения отличаются высокой эксплуатационной безопасностью.

Для достижения оптимальных параметров очистки производственных стоков используется ультрафиолетовая установка.
Сточные воды, прошедшие все ступени биологической очистки, поступают в реку Падовку — приток реки Самары (Кинельский р-н).
По заключению российских инженеров-экологов, именно этот тип очистных сооружений наиболее адаптирован к природному рельефу Самарской области. По своим микробиологическим показателям после прохождения биологических очистных сооружений стоки не хуже, а по некоторым показателям — даже лучше воды в реке Падовке. В частности, вода с подобными свойствами пригодна для разведения форели — рыбы, присутствие которой традиционно считается показателем чистоты водоема.

В настоящее время предприятия Поволжья в большинстве случаев осуществляют механический слив хозяйственно-бытовых и производственных стоков в городские коллекторы.

Строительство трехступенчатых биоочистных сооружений на пивзаводе "Балтика-Самара" стало очередным этапом крупной инвестиционной экологической программы пивоваренной компании "Балтика". Общая стоимость экологических проектов, реализуемых сегодня этой компанией, приближается к $3 млн.



Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 29 за 2004 год в рубрике инженерное оборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость