Иностранные инвестиции и успешные инвестиционные проекты в Республике Беларусь


На территории нашей страны осуществляют хозяйственную деятельность свыше 3000 коммерческих организаций с иностранными инвестициями, созданных при участии инвесторов из более чем 80 стран мира. Совокупный вклад иностранных инвесторов в уставные фонды таких организаций составляет $550 млн, в том числе в 2003 году привлечено $60 млн. Основные страны-инвесторы — Швейцария, Россия, Великобритания, Германия, США. Инвесторы этих стран создали 1340 совместных и иностранных организаций и вложили в экономику республики в 2003 году около 90% всех прямых инвестиций.

Прямых инвесторов в республике привлекает промышленная сфера. Сюда — прежде всего в химическую отрасль, а также в машиностроение и металлообработку — в 2003 году направлено более 60% всех вкладов в уставный капитал. В транспорт вложено около 10% перечислений в уставные фонды.
Совместные и иностранные компании по некоторым показателям вносят существенный вклад в развитие белорусской экономики. Они обеспечивают рабочими местами до 10% занятого населения республики и выпускают 10% ВВП страны. Совместные и иностранные организации активно осуществляют внешнеторговую деятельность, обеспечивая свыше 15% национального экспорта и около 20% республиканского импорта.
Прямые иностранные инвесторы вправе создавать на территории Республики Беларусь юридические лица с любым объемом иностранных инвестиций и в любых организационно-правовых формах. Статус коммерческой организации с иностранными инвестициями предприятие приобретает, если вклад иностранного участника составляет не менее $20 тыс. в эквиваленте, и его доля в уставном фонде достигает не менее 30%.

Система льгот и преференций
Преимущество такой организации хозяйственной деятельности для зарубежного партнера состоит в получении дополнительных преференций. К основным из них относятся:
1. Освобождение в течение трех лет от уплаты налога на прибыль от производственной деятельности. В случае, если такие организации производят особо важную для республики продукцию, ставка налога на прибыль уменьшается на 50% еще на срок до трех лет.
2. Освобождение от уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию республики основных средств, предназначенных для формирования уставного фонда.
3. Безлицензионные экспорт продукции собственного производства и импорт продукции для собственного производства.
4. Свободное распоряжение полученной выручкой в иностранной валюте от экспорта продукции собственного производства после уплаты налогов и других обязательных платежей.
5. Свобода при выборе поставщиков товаров и установлении цен на продукцию собственного производства.
6. Сохранение правового режима в течение 5 лет с момента государственной регистрации организации с иностранными инвестициями вне зависимости от изменений в законодательстве Республики Беларусь.

Коммерческая организация с иностранными инвестициями в Республике Беларусь может быть создана:
1. Путем ее учреждения, т.е. создания посредством выделения имущества одним иностранным инвестором либо путем объединения вкладов иностранных инвесторов и (или) субъектов Республики Беларусь.
2. Путем приобретения иностранным инвестором доли участия (акций) в ранее учрежденном юридическом лице Республики Беларусь без иностранных инвестиций.
3. Путем приобретения части предприятия как имущественного комплекса. При этом указанное предприятие является объектом права хозяйственного ведения унитарного предприятия Республики Беларусь без иностранных инвестиций.
4. Путем приобретения предприятия как имущественного комплекса в целом.
Такие организации имеют две формы: коммерческая иностранная организация (100-процентное участие зарубежного инвестора в уставном фонде) и коммерческая совместная организация (долевое участие иностранного партнера в капитале предприятия).

Регистрация и оформление
Регистрацией таких организаций занимаются Минский горисполком и облисполкомы. Плата за государственную регистрацию создаваемых (реорганизуемых) организаций составляет 60 евро или их эквивалент. Регистрация проходит в течение не более 15 дней со дня подачи заявления. После этого выдается свидетельство о регистрации и публикуются данные о регистрации в печати. Отказ в государственной регистрации такой организации по основаниям нецелесообразности ее создания не допускается.
Уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями должен быть сформирован не менее чем на 50% в течение первого года со дня ее государственной регистрации. Каждый участник по истечении двух лет со дня регистрации должен внести не менее 50% своей доли в полном объеме. Срок формирования уставного фонда коммерческой организации с иностранными инвестициями может быть увеличен по решению правительства Республики Беларусь.

Уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме открытого акционерного общества должен быть сформирован в полном объеме до государственной регистрации такой организации. Свидетельство о формировании уставного фонда выдается в течение не более 10 дней со дня получения указанного документального подтверждения.
Коммерческие организации с иностранными инвестициями вправе иметь дочерние и зависимые общества, а также создавать филиалы и представительства на территории нашей республики и за ее пределами.

Успешные инвестиционные проекты
Среди успешно работающих на белорусском рынке организаций с иностранным капиталом следует отметить СП "Бакко Бисов", СП "МАЗ-МАН" и др.
СП "Бакко Бисов" — единственный производитель биметаллических ленточных пил промышленного назначения для металлообработки и деревообработки на территории СНГ. Производственная программа СП "Бакко Бисов" включает биметаллические ленточные пилы различных типоразмеров. Для нужд организаций стран СНГ предприятие производит 10% продукции, остальная часть экспортируется на европейский рынок. В СП "Бакко Бисов" с 1999 года инвестировано около $3,5 млн иностранного капитала. В последние годы постоянно происходит модернизация и наращивание объемов производства. Планируемый годовой объем производства на 2004 год составляет 2 млн м биметаллических ленточных пил, объем выручки от реализации продукции — $3,4 млн. В настоящее время на предприятии работает 90 человек.

Ежегодный товарооборот этой фирмы составляет приблизительно $340 млн. Компания имеет 2500 служащих и действует в более чем 40 странах мира. Благодаря высокому качеству производимая компанией продукция пользуется устойчивым спросом среди профессиональных пользователей. Компания контролирует весь цикл — от фундаментальных исследований в процессе развития и производства продукции до ее реализации. "Бакко Групп" регулярно внедряет инновации, которые помогают потребителям повышать качество работы.
Совместное белорусско-германское предприятие ЗАО "МАЗ-МАН" создано в 1998 году с целью производства современных большегрузных автомобилей для региональных и международных перевозок. Учредителями предприятия являются немецкий автомобильный концерн МАN Nutzfahrzeuge AG, г. Мюнхен, минский автомобильный завод РУП "МАЗ", ЗАО АКБ "Инфобанк" и др.

Руководителям СП "МАЗ-МАН" представилась возможность на практике реализовать новые технологии организации производства, применив западные концепции в отечественных экономических условиях. Немецкая сторона активно участвует в процессе реализации данного проекта, передавая опыт в построении бизнеса, ноу-хау, поддерживая техническое развитие предприятия, внедряя новые подходы в сфере организации производства. Немецкие специалисты передают свой опыт в области создания гибких производственных и управленческих технологий.
Производственные мощности завода рассчитаны на выпуск до 3000 автомобилей в год. На производственных площадях располагаются современно оборудованный сборочный цех, складские помещения, площадка для хранения готовой продукции, а также административное здание. На предприятии в настоящее время занято 135 человек.

СП "МАЗ-МАN" стало первым в Республике Беларусь отечественным производителем седельных тягачей европейского класса, соответствующих требованиям европейских правил и директив, в том числе правилам ЕЭК ООН по нормам, регулирующим уровень выхлопа и шумности. В настоящее время завод производит также самосвалы МАЗ-МАN 651668 с колесной формулой 6x4, автомобили-шасси МАЗ-МАN 630368 с колесной формулой 6x4, бортовые автомобили-тягачи с колесными формулами 6x4 и 6x2.
На базе указанных моделей освоен ряд модификаций — таких, как автомобили для перевозки опасных грузов, в северном и тропическом исполнениях, для эксплуатации в тяжелых дорожных и климатических условиях и т.д. Разработаны также технические опции для повышения технико-эксплуатационных параметров автомобилей в зависимости от конкретных условий эксплуатации. За время своей деятельности предприятие произвело свыше 700 единиц автомобильной техники. Основными регионами сбыта являются страны СНГ. С 2002 г. осуществлены первые поставки в регионы Ближнего Востока.

Автомобили МАЗ-МАN представляют на рынке качественно новый уровень техники, производимой в Республике Беларусь, соответствующей всем действующим и перспективным европейским требованиям. Перед СП "МАЗ-МАN" стоят задачи по освоению автомобилей МАЗ-МАN самого различного направления, увеличению производства автомобилей до 600 единиц в год, модернизации производственных мощностей, усовершенствованию контроля качества продукции, выходу на рынки дальнего зарубежья (Африка, Азия, Западная Европа).

Подготовил по материалам Минэкономики Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость