Новый конкурс на лучший строительный продукт года


13 июля на строительном факультете Белорусского национального технического университета состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Республиканского ежегодного общественного конкурса "Лучший строительный продукт года". О нем рассказали заведующий кафедрой "Строительные материалы и изделия" БНТУ Эдуард Батяновский, руководитель Научно-исследовательского и испытательного центра строительных материалов БНТУ Александр Дрозд, научный сотрудник НИИЦСМ БНТУ Владимир Остапенко и директор журнала "Мастерская" Александр Патутин.

Цели данного профессионального строительного конкурса, который в этом году будет проведен впервые (организаторы — НИИЦСМ БНТУ и редакция журнала "Мастерская"), — содействие развитию отечественного строительного комплекса, повышение качества строительной продукции, проведение независимой экспертизы строительных материалов и предоставление потребителям объективной информации. Идея проведения конкурса поддержана двумя министерствами: архитектуры и строительства и образования.

Конкурс проводится по 20 категориям: цементы; древесные материалы; плиты древесностружечные; кровельные материалы; теплоизоляционные материалы; гидроизоляционные материалы; металлы; отделочные материалы; облицовочные материалы; плитка керамическая; изделия полимерные для покрытия полов; материалы лакокрасочные; изделия пластмассовые; плиты бетонные и железобетонные для тротуаров и дорог; камни бетонные и железобетонные; трубы; прокладки герметизирующие, уплотняющие; стекло и изделия из стекла; упаковка; стеновые материалы.

Процедура конкурса разработана так, чтобы обеспечить максимальную независимость и объективность его результатов. Испытания строительных материалов, представленных на конкурс, по качественным показателям и соответствию требованиям нормативно-технической документации Беларуси будут проведены на базе НИИЦСМ БНТУ, имеющего соответствующую аккредитацию.

Анализ и сравнение характеристик испытанных материалов выполнит специальная комиссия из ведущих специалистов БНТУ по строительным материалам и изделиям, профильных научно-исследовательских организаций, органов по сертификации, общества защиты потребителей и др.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 августа; испытания и анализ их результатов завершатся 31 августа; церемония награждения победителей состоится 10 сентября в рамках Международной специализированной выставки "Будпрагрэс-2004".

Выдержки из выступлений участников пресс-конференции (в изложении)

Э. Батяновский: Подобные конкурсы прежде проводились в Беларуси как общие, по самым разным видам продукции. Но за последние лет десять в области производства строительных материалов и изделий нашей страны создано большое количество предприятий частной и смешанной форм собственности. Они конкурируют между собой, и у них возникла необходимость сопоставлять свои достижения с тем, что есть у других. А сравнительной информации у нас недостаточно. Так как БНТУ является государственной организацией, мы получили "добро" на проведение конкурса от Минстройархитектуры и нашего Минобразования. Факторы, обеспечивающие качественное проведение конкурса, имеются. Что касается нашей кафедры. Она готовит инженеров именно по производству строительных материалов и изделий. У нас 2 доктора и 14 кандидатов технических наук, причем все они специализируются в указанной области. У кафедры два научных подразделения (одно из них — НИИЦСМ), осуществляющих независимую экспертизу. Кроме того, вообще на стройфаке работает основная часть научных сил строительной отрасли республики. Мы надеемся привлечь к подведению итогов конкурса и этот потенциал, и такие авторитетные организации, как БелНИИС, "Стройтехнорм", "Строй-комплекс", рассчитываем на БелдорНИИ и т.д. Кроме всего прочего, конкурс — это реклама лучшей продукции, осознание производителями своей роли и ответственности. Планируем на основе первого опыта сделать наш конкурс ежегодным. Знаем, что на Западе такие конкурсы эффективно стимулируют повышение качества продукции. Наш конкурс не коммерческий. Мы реализуем принцип самоокупаемости. Предприятия-участники получат аттестационно-квалификационные документы о качестве своей продукции, которые они смогут использовать в своей работе.

А. Дрозд: К нам обращаются многие предприятия, которые хотят внедрить у себя новые технологии, создать новые строительные материалы. Наш исследовательский центр, являющийся еще и научным, пытается им в этом помогать. У нас достаточно хорошее и современное оборудование, которое мы поддерживаем в надлежащем рабочем состоянии. Важно, что этот конкурс позволит и нам самим выйти на более высокий профессиональный уровень, узнать много нового о передовых материалах. Значит, мы сможем более квалифицированно оказывать помощь нашим производителям в создании подобной высококачественной продукции. Первое необходимое требование к участникам конкурса — продукция должна быть качественной и соответствовать нашим нормативным документам. Каждой ее единице будет присваиваться номер. Этим делом займется специальная комиссия, после которой уже другая, экспертная, комиссия будет выносить свои заключения, зная лишь номер конкретного материала или изделия. Мы решили: пусть будет меньше участников, но наш конкурс должен быть действительно независимым.
А. Патутин: Отличительная черта конкурса — его независимость, очень прозрачная технология и очень независимая процедура сравнения характеристик продукции. Этим конкурсом, по сути, начинается формирование системы потребительского анализа и экспертизы в нашей стране.

Вопросы СиН участникам пресс-конференции и ответы на них (в изложении)

Все мы в определенной мере ангажированные люди. И каждый, кто будет оценивать материалы, "свой" продукт, конечно, узнает. В достатке ли у вас тех людей, которые будут заниматься оценкой, чтобы можно было задавить какие-то явно лоббистские интересы?
Э. Батяновский: Если однозначно, то в достатке. Если по существу, то мы, например, планируем пригласить из БелдорНИИ его директора, доктора технических наук, профессора А. Бусела. Он не имеет прямого отношения к производству стройматериалов, но занимается в научном отношении именно ими. Мы рассчитываем и на работников "Стройтехнорма", не задействованных в таком производстве и не ангажированных. О себе: я вообще никем не ангажирован по той простой причине, что за последние лет шесть-восемь отработал на 35 предприятиях. Мне трудно по субъективным причинам склониться на чью-либо сторону. И "Стройтехнорм" работает по такому же принципу.

По каким критериям будут оцениваться материалы? Ведь многокритериальный анализ — дело сложнейшее. А если руководствоваться только пунктами наших норм, далеко не совершенных, может вообще какой-нибудь казус с конкурсом случиться.
Э. Батяновский: Пункты наших норм — тот минимум качества, который должен быть у всех. Но по каждому из этих критериев есть глубина показателя. Скажу более профессионально: применительно к элементам мощения, например, это прочность, водопоглощение, морозостойкость. По нормам они должны иметь определенные минимально допустимые уровни. Конкурс же с его испытаниями покажет глубину показателей. Появится иерархия: этот материал по данному показателю первый, этот — второй и т.д.

Будут ли введены дополнительные критерии? Например, если руководствоваться только нашими нормами, то очевидно не хватает критериев по теплоизоляционным материалам.
А. Дрозд: Этот момент нами учтен. Пожалуйста, заявляйте дополнительные характеристики, они у нас под звездочками будут. Действительно, значения основных показателей могут быть близки. Но вот, к примеру, этот материал с идентичными другому материалу основными данными имеет по сравнению с ним какие-то дополнительные преимущества. Тем и отличаются от традиционных новые и более качественные материалы.

Могут ли участвовать в конкурсе иностранцы? К примеру, в Перми создали пеностекло, которое может хорошо пропускать водяные пары. Примут ли соответствующую заявку от россиян?
А. Дрозд: Мы тут не создаем никаких ограничений. Есть и Польша, которая стремится свои материалы в Беларуси продавать.
Э. Батяновский: Иностранцы, скорее всего, будут вне конкурса. Пусть они даже занимают первые места. Но это не исключает дипломов первой степени для белорусских участников. Мы все же затеяли конкурс ради отечественных производителей.

Из ответов участников от БНТУ на вопросы других изданий (в изложении)
• На сегодняшний день список членов экспертной комиссии не закрыт. К работе в ней будут приглашены и представители общественных организаций (Союз архитекторов, Союз строителей, Ассоциация инженеров-консультантов).
• Многие архитекторы толком не знают, какие сегодня есть стройматериалы и каковы их свойства. Особенно это касается проектировщиков. У нас постоянно спрашивают, чем на объекте заменить этот материал, чем заменить тот. В связи с этим мы даже взяли на себя смелость ходить по проектным организациям и объяснять, какие материалы мы считаем хорошими. К сожалению, это воспринимается как лоббирование чьих-то интересов. А должно быть так, чтобы не только Батяновский и Дрозд советы давали, а шла необходимая информация от авторитетной комиссии, от общественных организаций.
• Работа по организации конкурса ведется еще с начала этого года. Подчеркнем, что мы принимаем данные по испытаниям и от других аккредитованных лабораторий. Если есть подобные данные от иностранной стороны (о каких-то специфических испытаниях, положим), они пойдут отдельным пунктом, и мы будем, наверное, им доверять.
• На сегодняшний день ряд крупнейших предприятий ("Забудова", "Минскжелезобетон", представительства производителей лакокрасочной продукции, производители тротуарной плитки, "Кричевцементношифер", "Березастройматериалы" и др.) уже подали свои заявки на участие в конкурсе. И более мелкие предприятия тоже проявили к нему интерес. Уже сформирован первоначальный пакет заявок, который практически за редким исключением узкоспециализированных материалов закрывает все сегменты нашего строительного рынка.
• Мы разрабатываем логотипы, которые на упаковке продукции смогут увидеть потребители. И, верится, они будут говорить: раз есть такой знак, значит, товар хороший.

Дмитрий ЖУКОВ, фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость