Гидроизоляция из полимерцемента


В большинстве случаев для гидроизоляции используют органические материалы — битумно-полимерные, полимерные мастики и рулонные материалы. Ни цементная, ни полимерцементная гидроизоляция до настоящего времени не получила достаточного применения в строительстве.

У полимерцементных гидроизоляционных составов есть ряд преимуществ по сравнению с битумными мастиками и рубероидами. Во-первых, они экологически безвредны, их можно применять и внутри помещения. Во-вторых, полимерцементная гидроизоляция не подвержена такому быстрому разрушению, как традиционная органическая гидроизоляция. Данные материалы обладают высокой адгезией к различным основаниям — бетонным, кирпичным, деревянным, металлическим. Благодаря большой когезионной прочности полимерцементная гидроизоляция может воспринимать как статические, так и динамические нагрузки.
Хорошая паропроницаемость неорганической полимерцементной гидроизоляции позволяет исключить проблему образования вздутий. Ее можно наносить на влажные и мокрые поверхности (иногда увлажнение поверхности перед нанесением гидроизоляционного полимерцементного материала является обязательным условием). Неорганической цементной гидроизоляции свойственны высокие долговечность и ремонтопригодность, удобство в работе и большая производительность нанесения.

Все эти преимущества полимерцементных гидроизоляционных составов перед традиционными мастиками и рубероидами и определяют область их применения. Данные составы используются для стен фундаментов и подвалов, резервуаров для воды, плавательных бассейнов (очень важна возможность совмещать функции гидроизоляции и клея для облицовочной плитки), стен и полов во влажных помещениях (автомойки, ванные комнаты), поверхностей эксплуатируемых террас и балконов, а также для защиты строительных конструкций от воздействия агрессивной среды (различных кислот).
Существует 3 вида гидроизоляции, отличающихся способом устройства и видом используемых материалов — окрасочная, оклеечная и штукатурная.
Окрасочная гидроизоляция представляет собой многослойное покрытие из пластичных или жидких составов. Ее выполняют, как правило, из битумно-полимерных мастик или мастик на основе бутилкаучука, реже из составов на основе эпоксидных, полиуретановых или акриловых смол.
Оклеечная гидроизоляция — это покрытие из нескольких слоев рулонных, пленочных или листовых материалов, наклеиваемых битумно-полимерными или полимерными мастиками.

Штукатурная гидроизоляция — это покрытие толщиной 5-20 мм, которое наносят послойно из полимерцементных составов. Полимерцементные составы чаще всего применяют для окрасочной или штукатурной гидроизоляции.
Полимерцементные гидроизоляционные составы с содержанием 5-10% синтетического полимера по способу нанесения наиболее близки к штукатурной гидроизоляции, а при увеличении количества полимера свыше 10% составы легко наносят послойно кистью, и они могут быть отнесены к окрасочной гидроизоляции.
Гидроизоляционные составы обычно классифицируют следующим образом.
Жесткие применяют в сочетании с силиконовым герметиком для гидроизоляции бетонных конструкций с низкой степенью фильтрации воды.
Эластичные (двухкомпонентные) — составы, применение которых возможно в конструкциях, подверженных деформациям, а также для гидроизоляции поверхностей с высокой степенью фильтрации воды и поверхностей, на которых образуются трещины шириной до 1 мм.
Составы средней эластичности применяют в сочетании с силиконовыми герметиками для гидроизоляции бассейнов, резервуаров и других конструкций из бетона и кирпича.
Жесткие гидроизоляционные составы хорошо обеспечивают покрытиям гидроизоляцию и защиту. Такие составы пригодны для использования на бетонных, кирпичных, цементных и каменных поверхностях.

Покрытие, обеспечивающее жесткую гидроизоляцию, пропускает просачивающиеся газы, в результате чего основание получает возможность избавляться от водяных паров — "дышать".
Данная гидроизоляция защищает бетонные конструкции от карбонизации. Жесткая полимерцементная гидроизоляция обеспечивает гидроизоляцию подземных сооружений, находящихся под напором грунтовых вод даже при нанесении его на внутреннюю поверхность наружных стен (так называемая "негативная гидроизоляция": вода работает на отрыв гидроизоляционной мембраны от основания).
Жесткие гидроизоляционные составы имеют высокую сопротивляемость коррозийному воздействию соленой воды и атмосферных загрязнителей. Покрытие формирует структурно неразрывные связи с основанием, поскольку оно заполняет и герметизирует все поры.
Жесткие гидроизоляционные составы обладают хорошими физико-техническими данными. Время их схватывания составляет не более 8 часов, прочность на сжатие — не менее 20 МПа, прочность на растяжение при изгибе — не менее 10 МПа, усадка — не более 2 мм на 1 м, адгезионная прочность к бетону — не менее 1 МПа, водопоглощение — не более 6%. Водонепроницаемость бетона, защищенного жесткой гидроизоляцией, составляет 8 кг/см2.

Жесткие гидроизоляционные составы применяют для изоляции разного рода гидротехнических сооружений — ирригационных каналов, дамб, подпорных стенок, а также в конструкциях силосов, градирен электростанций, водоочистных установок, бассейнов, резервуаров с питьевой водой. Используют эти составы и в качестве покрытия, препятствующего карбонизации бетонных конструкций. Кроме того, их применяют для гидроизоляции подземной части сооружений, подверженных воздействию напора грунтовых вод, а также тоннелей и шахт.
Эластичные гидроизоляционные составы обеспечивают поверхности гибкое водонепроницаемое покрытие, которое перекрывает усадочную деформацию и тонкие трещины.
Эластичные составы имеют хорошие технические характеристики. У такого состава время схватывания составляет не более 12 часов, прочность при растяжении — не менее 0,4 МПа, адгезионная прочность к бетону — не менее 0,5 МПа, водопоглощение — не более 2 %. Состав средней эластичности имеет время схватывания не более 10 часов, прочность на сжатие — не менее 10 МПа, усадку — не более 2 мм на 1 м, адгезию к бетону — не менее 0,5 МПа, водопоглощение — не более 4%. Водонепроницаемость бетона, обработанного
составом двухкомпонентной гидроизоляции, составляет 6 кг/см2.

Эластичные составы применяют для гидроизоляции бетона, естественного или искусственного камня, штукатурки, изготовленной из строительного раствора, кирпича. Эластичные двухкомпонентные составы служат для создания защитного гидроизоляционного слоя бетонных поверхностей от агрессивного воздействия химических веществ.
Они предназначены для устройства гидроизоляции цементных поверхностей и оснований перед облицовкой керамической плиткой при проведении как внутренних, так и наружных работ и для гидроизоляции оштукатуренных поверхностей с волосяными трещинами. Основные области применения эластичных двухкомпонентных составов — это гидротехнические сооружения, подземные части зданий, подверженных воздействию напора грунтовых вод (в таких же условиях работают тоннели и шахты), балконы и террасы, а также строительные конструкции, подверженные динамическим нагрузкам.

Другими разновидностями цементной гидроизоляции являются гидроизолирующий клей и гидропломба.
Гидроизолирующий клей предназначен для укладки плитки во влажных и мокрых помещениях. Подходящими для него основаниями являются бетон, легкий бетон, выравнивающие смеси на цементной основе, пластик, керамическая плитка. Материал пригоден для отделки балконов.
Физико-технические свойства гидроизоляционного клея совпадают со свойствами эластичного гидроизоляционного состава.
Быстросхватывающаяся гидроизоляция (гидропломба) мгновенно останавливает воду, текущую из трещин, разрывов и других отверстий в бетоне и каменной кладке.
Онa схватывается в течение 3-5 минут (при температуре 20°С схватывание может произойти через 1,5 минуты). После того, как материал схватился, он становится частью той поверхности, на которую его нанесли.

Данная гидроизоляция обладает хорошими техническими данными. Прочность ее при сжатии через 0,5 часа составляет 17 МПа, а через 28 дней — 46 МПа; прочность при изгибе через 0,5 часа — 3 МПа, через 28 дней — 9 МПа.
Эта гидроизоляционная композиция не дает усадки, не растрескивается, не теряет прочностных характеристик в результате протекания экзотермической реакции. Она увеличивается в объеме, ее механические характеристики сравнимы с характеристиками бетона.
Быстросхватывающуюся гидроизоляцию применяют для немедленной герметизации течей в бетонных поверхностях и каменной кладке, для аварийного ремонта водопроводных труб, для аварийного перекрытия утечек газа, для анкерного крепления болтов и другого оборудования, которым необходимо немедленно воспользоваться, а также в подвальных помещениях, туннелях, канализационных трубах с целью перекрытия течи воды, находящейся под давлением.

По материалам hydromax.ru подготовил Федор СПИРИДОНОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость