В Минэкономики


Поселковая застройка в центре внимания
Согласно постановлению Совмина Республики Беларусь Министерством экономики совместно с Минжилкомхозом, Минпромом, Минскими горисполкомом и облисполкомом и другими органами государственного управления был подготовлен План мероприятий по обеспечению надлежащего функционирования и обслуживания поселков индивидуальной жилой застройки в районе населенных пунктов Заславль, Колодищи, Михановичи, Фаниполь.
Данный План мероприятий был одобрен на заседании республиканского штаба по решению вопросов, связанных с выполнением заданий на 2004 год по строительству жилых домов и реализацией Государственной инвестиционной программы.
Исполнение Плана мероприятий поручено Минскому горисполкому совместно с Минским облисполкомом и другими республиканскими органами государственного управления (Минжилкомхоз, Минпром, Минэнерго, Минтранс, Минприроды), которые в течение 2004-2007 гг. должны осуществить финансирование и выполнение необходимых объемов работ по строительству объектов инженерной инфраструктуры, обеспечивающих надлежащее функционирование и обслуживание поселков индивидуальной жилой застройки в районе населенных пунктов Заславль, Колодищи, Михановичи, Фаниполь.

Планом мероприятий, в частности, предусмотрено:
— в течение 2004-2005 годов урегулировать правовой статус поселков индивидуальной застройки в районе населенных пунктов Михановичи (пос. Автозаводской) и Заславль (пос. Хмелевка);
— в 2004-2007 годах завершить строительство объектов инженерной инфраструктуры поселков (с обеспечением данных работ источниками финансирования);
— активизировать деятельность организаций граждан-застройщиков в части их долевого участия в финансировании соответствующих видов работ по созданию инженерной инфраструктуры, а также ряд других мероприятий.
Минскому горисполкому поручено обеспечить координацию работы республиканских органов государственного управления и организаций, участвующих в реализации Плана мероприятий, в том числе по вопросам финансирования.
Контроль за ходом выполнения работ и ежеквартальное информирование Совета Министров о ходе реализации Плана мероприятий поручено осуществлять Минскому облисполкому.

Сельхозпредприятиям — отечественная сельхозтехника
Министерством экономики рассмотрены и сделаны замечания по разработанным Министерством промышленности проектам Республиканской программы обеспечения сельскохозяйственных организаций республики отечественной сельскохозяйственной техникой на 2005-2010 годы и постановления Совета Министров Республики Беларусь по реализации данной Программы.
Целью Программы является рациональное использование и загрузка производственных мощностей предприятий машиностроения для полного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных организаций республики в современной зерноуборочной и кормоуборочной технике отечественного производства, создание в сельскохозяйственных организациях республики оптимальной структуры парка зерноуборочной и кормоуборочной техники, агрегатируемой с тракторами.
Программа направлена на обновление парка зерноуборочной и кормоуборочной техники на основе поставки современных комбайнов и косилок отечественного производства и восстановление необходимой численности парка сельскохозяйственных машин.

Право на нормотворчество
Министерством экономики рассмотрен и согласован проект постановления Совета Министров Республики Беларусь "О делегировании Комитету по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь полномочий на принятие отдельных нормативных актов".
Проект постановления подготовлен Госстандартом и уполномочивает данный комитет на утверждение перечня продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь.
Разработка и утверждение указанного перечня предусмотрены Законом Республики Беларусь "Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации", который вступает в силу с 19 июля 2004 года.

По материалам Минэкономики подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость