Украинский рынок ландшафтных услуг


В Украине не более 50 крупных фирм, занимающихся выращиванием растений, ландшафтным озеленением и торговлей, тогда как мелких — не менее 600. По предварительным оценкам, объем рынка ландшафтных и озеленительных услуг, включая импорт и выращивание растений, ежегодно увеличивается на 30% и сегодня составляет $45-50 млн.

Однако украинцы отстают: на Западе, например, на каждые 100-150 тысяч человек приходится два-три питомника для растений, в Украине же — один на 500-800 тысяч.

Украинские озеленители называют основные причины, сдерживающие развитие отечественного ландшафтного бизнеса. В первую очередь, это:
— отсутствие собственных земель, что вынуждает предпринимателей работать на арендованных участках и не позволяет делать долгосрочные инвестиции в организацию питомников и реконструкцию теплиц;
— высокая арендная плата за землю;
— неэффективная реклама декоративного озеленения и слабая заинтересованность в данных услугах органов власти и предпринимателей, прежде всего в сфере туризма и общепита;
— отсутствие распространенной за рубежом практики получения банковских кредитов под залог многолетних растений;
— завышенная стоимость и искусственный дефицит импортного посадочного материала.

Сегодня рынок ориентирован преимущественно на удовлетворение денежноемкого, но отнюдь не массового сегмента. Платежеспособные клиенты все больше интересуются оформлением частных усадеб, резиденций, маршрутов для конных прогулок и полей для гольфа.
В самое ближайшее время станут востребованными и другие направления зеленого бизнеса: озеленение городских зданий и прилегающих к ним территорий, оформление туристических баз, входов в магазины, рестораны и гостиницы.

Перспективны также услуги по внутреннему озеленению офисов, ресторанов, гостиниц и торговых центров на условиях аренды растений и их долгосрочного обслуживания, поскольку этот вид бизнеса не требует больших капиталовложений.
По мнению специалистов по ландшафтной архитектуре, ситуация может измениться не ранее чем через два-три года, когда будет отменен мораторий на продажу земли. Пока же наблюдается скудность отечественного ассортимента растений и отсутствие у специалистов необходимых навыков их выращивания, поэтому выручает импорт, например, польский.

Поляки заинтересованы в "тихой" экспансии на украинский рынок за счет наращивания экспорта собственной продукции. У них имеются технологии выращивания растений, опыт планирования и организации производства.

Ежегодно на украинский рынок, по некоторым оценкам, поставляется импортных растений на 10 млн евро. Зачастую стоимость их завышена в 2-3 раза. Налаживание же отечественного производства позволит снизить цены на 50%.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 2004 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость