Зеленые кровли среди стекла и бетона


В последние десять лет изменилось наше представление о "крыше над головой". И речь идет не только о цвете и форме кровли, но и не в последнюю очередь о ее назначении. Кровля перестала уже выполнять только защитные функции, она превратилась в яркий элемент декора здания. Появились эксплуатационные кровли, выполняющие роль автостоянок, террас для прогулок, садов. Таким образом, здание получает дополнительную полезную площадь, а владелец — возможность для реализации своих желаний. Вид эксплуатируемых кровель, на которых высажены растения, называют "зелеными" кровлями. Это современные "висячие сады". После одного из чудес света — висячих садов Семирамиды — повторное рождение "зеленых" кровель связывают с именами немецкого строителя Карла Рабитца, который построил на своем доме крышу-сад, и шведского архитектора Фридриха Хундертсвассера.

Сегодня только в Нью-Йорке насчитывается более 8000 подобных кровель. Немало их и в европейских столицах и городах. И это понятно: ведь по сути "зеленая" кровля — оазис живой природы среди стекла и бетона.
Современные "зеленые" кровли можно разделить, в зависимости от типа озеленения и вида эксплуатации, на:
1. Интенсивные "зеленые" кровли, которые являются садом в полном смысле этого слова.
а) озеленение включает в себя не только небольшие растения, но и кустарники, и деревья. На кровле Plaza Hotel в Ванкувере, например, растут сосны, превращая "зеленую" кровлю в лес;
б) высаживаются небольшие растения (газонная трава, цветы).
2. Экстенсивные "зеленые кровли".
а) используется только травяной покров;
б) растения размещаются в специальных емкостях с почвенным субстрактом.

Устройство подобных кровель предъявляет особые требования к конструкции кровель и используемым на ней гидроизоляционным материалам. Проблема в том, что кроме обычных для любого вида гидроизоляционного материала разрушающих факторов добавляются новые: микроорганизмы, химические вещества и корневые системы растений. Низкая ремонтопригодность "зеленых" кровель превращает даже небольшой ремонт гидроизоляции в серьезное и дорогостоящее мероприятие. Поэтому к гидроизоляционным материалам, используемым на подобных кровлях, предъявляются повышенные требования надежности. Срок службы кровли между ремонтами должен составлять не менее 20 лет.
Среди негативных факторов, влияющих на гидроизоляцию, по разрушающему воздействию первенствуют корни растений. Исследования показали, что обыкновенная битумная мембрана способна противостоять корням растений не более 6 недель. Исходя из этого, было разработано несколько вариантов защиты гидроизоляционных материалов. Первый и наиболее простой — нанесение на гидроизоляционную мембрану защитного покрытия в виде полимерной пленки или медной фольги. Таким образом, пленка или фольга выполняют роль барьера, защищающего гидроизоляционную мембрану от прорастания корней. Однако это решение имеет серьезный недостаток, значительно снижающий срок службы кровли, — корни легко прорастают в местах соединения полотнищ материалов, в швах, которые ничем не защищены.

Для решения этой проблемы были разработаны специальные химические препараты — антикорневые добавки (АКД). Они вводятся в битумно-полимерное вяжущее в процессе производства гидроизоляционного материала и равномерно распределяются по всей его толщине. Использование АКД позволяет сделать мембрану полностью непроницаемой для корней растений. Большинство существующих на данный момент битумно-полимерных гидроизоляционных корнестойких материалов для "зеленых" кровель используют именно этот метод защиты. Среди наиболее известных производителей можно отметить компании Index, Soprema, Siplast, IKO.
В России компания "ТехноНИКОЛЬ" в конце прошлого года приступила к разработке нового гидроизоляционного битумно-полимерного корнестойкого материала Техноэласт-Грин. При разработке материала учитывался как мировой опыт, так и данные собственных исследований, проведенных в научном центре компании. Для исследования влияния воздействия корней на гидроизоляционные материалы совместно с НИИСФ РААСН и Госстроем России была разработана "Методика определения стойкости к прорастанию корневых систем растений". Она позволяет эффективно оценить способность материала работать в условиях контакта с растениями и дает рекомендации о возможности его использования в системах "зеленых" кровель.

Сравнительные испытания Техноэласт-Грин с другими битумно-полимерными гидроизоляционными материалами, выполненными по стандартным рецептурам, без применения АКД, проведенные по данной методике, привели к следующим выводам:
— использование АКД позволяет получить материалы, не подверженные разрушению от действия корневых систем растений. Корни растений не проникают в материал, оставляя его неповрежденным. На испытуемых образцах Техноэласт-Грин не было обнаружено никаких следов контакта с корневыми системами растений;
— гидроизоляционные битумные и битумно-полимерные материалы, произведенные без АКД, не могут использоваться в конструкциях, где возможен их контакт с корнями растений. Это обусловлено их крайне низкой стойкостью к подобному воздействию. Время, необходимое корням растения Lupinus Albus (базовое растение, используемое в экспериментах) для прорастания через 4-миллиметровую битумно-полимерную мембрану без АКД, составило от 4 до 8 недель. Возможно, в реальных условиях оно будет больше, но очевидно, что срок службы подобной кровли составит не больше 12 месяцев;
— главный вывод: во всех конструкциях, которые имеют хотя бы небольшую возможность контакта с корневыми системами растений, необходимо использовать специальные материалы с антикорневыми добавками. В противном случае можно ожидать быстрый выход гидроизоляционных покрытий из строя.

Основные характеристики материала Техноэласт-Грин
Техноэласт-Грин имеет структуру, аналогичную хорошо известным наплавляемым битумно-полимерным материалам. Его получают путем двухстороннего нанесения на полиэфирную основу битумно-полимерного вяжущего, состоящего из битума, бутадиенстирольного термоэластопласта, наполнителя, а также специальных антикорневых добавок. С верхней стороны полотна наносится плотная полимерная пленка, выполняющая роль защиты от механических повреждений и химического воздействия, с нижней — защитная сжигаемая полимерная пленка с логотипом ТН. Масса материала 4,5 кг/м2, температура хрупкости не выше -35°С, водопоглощение в течение 24 часов в процентах по массе — не более 1, водонепроницаемость при давлении 0,01 кгс/см2 — не менее 72.

Техноэласт-Грин используется в качестве верхнего слоя двухслойного гидроизоляционного ковра, который непосредственно граничит с почвой, в гидроизоляции садов, туннелей и сооружений, покрытых почвой, фундаментов и конструкций, находящихся в зонах с интенсивной растительностью, инверсных, эксплуатируемых и "зеленых" кровель, зданий и сооружений, строящихся в лесопарковых зонах.
Технология применения Техноэласт-Грин аналогична технологии применения наплавляемых материалов. В качестве нижнего слоя рекомендуется применять Техноэласт ЭПП.

Только правильно подобранные качественные материалы позволят получить долговечную конструкцию, отвечающую всем требованиям к современной кровле. Компания "ТехноНИКОЛЬ" уделяет первостепенное внимание именно качеству выпускаемых материалов. Подтверждение этому — успешная сертификация системы менеджмента качества "Завода Технофлекс" на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2000. Именно это предприятие выпускает материал Техноэлат-Грин — единственный российский корнестойкий материал. При его производстве используются только компоненты с гарантированным качеством. Так, специальные антикорневые добавки поставляются компанией Bayer, признанного лидера в этой области. Строительство современных здания требуют современных технических решений, технологий и материалов.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 2004 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость