Материал дает подрядчику возможность оптимального планирования работы на объектах


Вот еще несколько продуктов Remmers, продемонстрированных в ходе семинара "Реммерс Бел" 15 июня 2004 г. (СиН №№24, 25).

Продукт повышенной износостойкости Acolan ADD 250 — это специальные сополимерные полиамидные гранулы повышенной износостойкости (а также химической стойкости) для получения поверхностей противоскольжения паропроницаемых систем, используемых при устройстве полов.

В чем предпочтительность этих гранул перед тем же кварцевым песком? В чем преимущество их прозрачности и округлости?
Данный материал можно смешивать с водоэмульгирующими эпоксидными смолами. Расход гранул Acolan ADD 250, добавляемых в предварительно перемешанный эпоксидный состав, крайне невелик (соответственно цена их достаточно высока), перерабатывается же получаемый состав очень хорошо.
Преимущество прозрачности состоит в том, что, если из такого материала выполнена поверхность, которая со временем истирается, покрытие сохраняет свой первоначальный оттенок (в случае использования другого материала — например, песка — следствием истирания будет появление черных пятен). Гранулы не имеют острых углов, поэтому они, с одной стороны, не так легко загрязняются, с другой — легче очищаются.
Очень важно: полиамидные гранулы — это не хрупкие стеклянные шарики, а вполне ударопрочный материал. Они лишь деформируются, но не разрушаются. И не менее важно то, что растекаемость покрытия с Acolan ADD 250 гораздо равномернее, чем при добавлении просто кварцевого песка.
Для достижения эффекта противоскольжения достаточно добавить 2,5% Acolan ADD 250 в Viscacid BS 2000 либо 3000 (при двухсотграммовом расходовании BS на 1 м2 это 5 г/м2).

Что же касается Acolan SelectMix SBL, то это специальная смесь-наполнитель. В ее состав входят три различные фракции кварцевой муки, три различные фракции тяжелого шпата, а также очень мелкий кварцевый песок.
Эти составляющие перемешиваются по специальной технологии до получения непылящей смеси. Получаемая смесь хорошо растекается. Нужно сказать, что те же самые ингредиенты используются для получения наполнителей, применяемых при устройстве промышленных наливных полов, но тогда эксплуатируемое оборудование также является промышленным (более тяжелым, кроме того, работающим с использованием вакуума). На семинаре же демонстрировалась именно более массовая стройплощадочная технология с привлечением ручных миксеров. А это значит, что перемешивание осуществляется с вовлечением в приготавливаемую смесь воздуха. Поэтому объем пор получающегося материала должен быть гораздо меньше, чем в случае вакуумирования. Этому способствует стимулирование удаления из смеси пузырьков воздуха.
Viscacid BS 2000 тщательно перемешивается с водой, а после переливания в другую посуду к полученной смеси добавляется Acolan SelectMix SBL, и полученный состав как следует перемешивается специальным миксером. После этого добавляется вода в количестве 5% от объема вяжущего. В данном случае очень важно строго соблюдать последовательность действий, дабы не образовывались комки, а конечный продукт имел хорошую растекаемость. Такой смесью можно выполнять покрытие толщиной от 0 до 2 мм.
В зависимости от условий на стройплощадке можно увеличивать соотношение BS и SBL до 1:2, при этом, варьируя количество воды (максимум 10%), влиять на растекаемость смеси.

Acolan SelectMix SBL с Viscacid BS 3000 — это идеальный вариант шпатлевки, наносимой резиновой раклей на основание, обработанное дробеструйной техникой. Налицо очень хорошие показатели по растекаемости (в том числе без последующего прокатывания валиком). Отличному выравниванию поверхности способствует то, что наполнитель не осаждается в смеси, а находится в ней во взвешенном состоянии.
Кроме того, имеется возможность работать в большом температурном диапазоне. Устройство пола осуществляется на водной основе, благодаря чему наливные полы, перерабатываемые при 20°С, имеют ту же рецептуру, что и укладываемые при 8°С. А это дает подрядчику возможность составления оптимального графика работы на объектах.
Следует помнить, что использование Acolan SelectMix SBL требует высокой (не менее 400 оборотов в секунду) скорости вращения вала миксера. Работы по устройству полов, выполняемые на больших и достаточно неровных пространствах, требуют привлечения выравнивающей массы Viscacid Ausgleichmasse. Это минеральная гидравлическая быстросхватывающаяся и быстротвердеющая без трещин саморастекающаяся масса. Материал легко перерабатывается и может наноситься при помощи растворонасоса. Использование соответствующего оборудования делает возможной укладку до 2000 м2 аусгляйхмассы в день. Благодаря хорошей впитывающей способности такое основание обеспечивает столь же хорошую сцепляемость с ним искусственных покрытий — и Viscacid BS 2000, и Viscacid BS 3000.
Основу продукта составляет высококачественная готовая сухая смесь специальной комбинации цементов с подготовленными минеральными наполнителями, а также с органическими и неорганическими добавками.

Возможность добавления воды — это возможность работы в широком температурном диапазоне. За один рабочий цикл можно уложить слой аусгляйхмассы толщиной до 10 мм.
Вскоре после укладывания такого покрытия его, разумеется, еще нельзя подвергать сильным механическим нагрузкам, но по нему уже можно ходить. А через день — укладывать на него BS 2000 (3000).
Впрочем, если механическая нагрузка невелика, Viscacid Ausgleichmasse может эксплуатироваться непосредственно без защитного покрытия (например, неинтенсивное движение автомашин с мягкими шинами и нагрузками на ось не более 5 т в помещениях складов для легкого товара, а также в подвалах и кладовых жилых и административных зданий).
Итак, данная масса применяется во внутренних помещениях с неровным и шероховатым бетонным полом (а также в случае наличия цементной стяжки) в качестве самовыглаживающегося выравнивающего слоя, обеспечивающего возможность быстрого ввода пола в эксплуатацию. На отвердевшее имеющее проектную плоскостность покрытие можно укладывать плитку по тонкослойной технологии (с помощью продуктов Reloe Flexkleber или Reloe Flexkleber schnell) уже спустя 12 часов.

Точно так же после просыхания выравнивающего слоя можно производить укладку ковровых покрытий, паркета, ПВХ, линолеума, а также подходящих покрытий из программы Acolan/Viscacid.
Как правило, толщиной до 10 мм Viscacid Ausgleichmasse удается применять без образования наплывов. Более толстый слой экономичнее наносить с добавлением от 30% до 50% по весу кварцевого песка. Для невпитывающих оснований — таких, как наливной асфальт — старые керамические (или изготовленные из природного камня) покрытия, а также деревянные полы выравниваются с помощью продукта Relo Uniplan.
Неудобство же работы с аусгляйхмассой состоит в том, что по причине присутствия в ее составе определенной доли гипса она не годится для работы во влажных помещениях, в подземных гаражах, а также для наружного применения.
Не следует также применять ее на подогреваемых основаниях.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость