Парламент Азербайджана принял закон «О госреестре недвижимости»


29 июня парламентом Азербайджана в третьем чтении принят закон "О госреестре недвижимости", сообщает Day.Az.

Глава парламентской комиссии по экономической политике Саттар Сафаров в своем выступлении сообщил, что в настоящее время регистрацию собственности граждан осуществляют несколько организаций — Министерство экономического развития, Госкомитет по земле и картографии, Бюро инвентаризации имущества, Госкомитет по строительству и архитектуре. По его словам, после рассмотрения документа во втором чтении по предложению Национального банка Азербайджана в него внесено существенное изменение, регламентирующее ипотечное кредитование, для чего предусматривается регистрация в Госреестре недостроенных жилых зданий.

Кроме того, срок регистрации этих объектов был снижен с 7 до 5 дней. Остальная собственность граждан по новому варианту закона должна быть зарегистрирована в течение 15, а не 20 дней, как было предусмотрено ранее.

По предложению первого вице-спикера парламента Арифа Рагимзаде, после вступления закона в силу уже зарегистрированная в разных госорганах собственность постепенно должна быть включена в Госреестр, при этом госпошлина повторно не будет взиматься.
Кроме того, вся госпошлина, которая будет собираться при регистрации имущества, должна перечисляться в госбюджет.
В предыдущем варианте законопроекта говорилось о том, что 15% перечисленных госпошлин должно оставаться у госоргана, на базе которого создается Госреестр, для улучшения его материально-технической базы.

Подготовила Марина РУСЕЦКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 2004 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость