Российские риэлторы делают ставку на ипотеку


Строительные компании и агентства недвижимости наконец-то по достоинству оценили кредиты и все перспективы, которые они открывают перед рынком строящегося жилья, считает российский журнал "Финанс".

Когда в России появились первые ипотечные программы под строящееся жилье, застройщики и продавцы недвижимости с опаской относились к получателям кредитов. Они неохотно отдавали им копии разрешительных документов для представления в банк и вообще всячески вставляли палки в колеса.

Теперь риэлтор — лучший друг заемщика. Многие риэлторские компании готовы сами согласовывать с банком варианты объектов ипотеки — строящихся домов — и помогают своим клиентам в получении кредита.
При этом продавцы признаются, что особой выгоды от этого занятия они пока не получают: ипотечные сделки составляют около 3% от всего объема, но это работа на будущее, когда покупка жилья в кредит станет нормой.
Развитию ипотеки способствует постоянное удорожание квадратного метра. Банки, понимая желание клиентов сэкономить и вложиться в строительство, а не в покупку готовой квартиры, создают новые ипотечные программы. Сегодня кредиты в Москве предоставляют 25 банков, из них 15 готовы давать деньги на строительство.

Риэлторы, в свою очередь, отмечают снижение темпов продаж и тоже обращают взоры на ипотеку. Сейчас крупные компании в большинстве своем имеют договоры с несколькими банками. Потенциальному покупателю помогут подобрать не только подходящее жилье, но и подходящую ипотечную программу.
Вообще построить квартиру в кредит можно тремя способами: получить одобрение банка и заняться поисками подходящего объекта самостоятельно, получить согласие банка и нанять для поиска потенциальной квартиры риэлтора или же обратиться напрямую к застройщику, который подберет квартиру из имеющегося у него арсенала, поможет найти подходящую ипотечную программу и согласовать сделку с банком. Третий путь представляется самым легким, так как именно согласование объекта вызывает самые большие проблемы у заемщиков.
Нередко бывает так, что покупатель находит квартиру, подходящую и по цене, и по месторасположению, и по другим параметрам, а банк отказывается кредитовать эту покупку. Причины могут быть разными: начиная с отсутствия разрешительной документации и заканчивая плохой репутацией строителя. Как показывает практика, покупатель может метаться между двух огней два-три месяца, а то и больше, в то время как цены на жилье неуклонно растут.

Обратившись же к строителю, имеющему договор с банком, процесс можно сократить до минимума. Ведь компания-застройщик кредитору уже знакома. Кроме того, банки и строители, связанные партнерскими отношениями, могут заранее согласовывать те или иные строящиеся объекты. Единственное, что остается сделать покупателю, — это подготовить пакет документов о своем трудоустройстве и уровне доходов и передать в банк. Решение, как правило, принимается в течение 5-10 дней. Учитывая, что стоимость квадратного метра в строящемся доме может вырасти за месяц на $100 и более, выгода от такого ускорения может быть существенной.
Как уверяют риэлторы, объем ипотечных сделок в общем объеме продаваемого жилья составляет около 3%. Пока это не оказывает существенного влияния на общую картину, но в будущем ситуация должна измениться. Так, в компании "Домострой" корреспонденту "Финанса" рассказали, что в месяц они заключают 10-12 сделок с ипотечными схемами, но и это в 2 раза выше, чем в прошлом году. А вот в "Первой ипотечной компании", которая работает с кредитами еще с 1994 года, по ипотечным схемам продается 10% квартир, а за консультациями ежемесячно обращаются около 1200 человек. По данным "Главмосстроя", также активно сотрудничающего с банками, за последний год доля ипотечных сделок выросла с 2-3% до 8-9%, и сейчас каждый 12-й клиент компании приобретает квартиру в кредит.

Но все же взлет цен, который многие эксперты связывают с развитием ипотеки, может произойти не раньше, чем через два-три года, считают сами участники рынка. Так, по мнению представителя компании "Миэль" Юлии Вербицкой, говорить о влиянии ипотеки на рынок строящегося жилья можно будет лишь после того, как в среднем на рынке объем кредитуемых сделок превысит 10%. А это возможно лишь при условии, что требования банков к заемщикам будут смягчаться, а уровень белых зарплат расти.

Подготовила Марина РУСЕЦКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 2004 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость