В Минэкономики

В Минэкономики

Реформирование лесного комплекса республики продолжается
Мероприятиями по повышению эффективности работы лесохозяйственного комплекса республики и улучшению переработки древесины, увеличению выручки и поступлений в бюджет от ее реализации предусматривается повышение доли продажи древесины в заготовленном виде и сокращение доли ее продажи на корню. На состоявшейся коллегии Министерства лесного хозяйства с участием заинтересованных министерств и ведомств состоялось обсуждение правил реализации древесины в Республике Беларусь. При сохранении порядка продажи части древесины на корню на лесных аукционах с 2005 года будет внедряться оптовая ее продажа в заготовленном виде на конкурсной основе, прежде всего для крупных потребителей древесины.
Не детализируя сейчас новые подходы в реализации древесины, следует сказать, что для определения потребностей в древесине и возможностей ее отпуска по регионам, для выработки конкретного механизма реализации древесины и организации торгов субъекты хозяйствования независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, использующие или перерабатывающие древесину, должны незамедлительно подать в органы лесного хозяйства заявки (в реальных объемах) на ее приобретение в 2005 году. В дальнейшем это в определенной степени будет сказываться на возможности приобретения древесины ее заявителями.

В экономику Беларуси инвестировано более $323 млн
В январе-марте 2004 г. в реальный сектор экономики поступило 323 млн долларов иностранных инвестиций, что на 20,6% больше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом прямые инвестиции составили 220 млн долларов и увеличились на 48%. Их доля в общем объеме возросла в 1,5 раза по сравнению с январем-мартом прошлого года.
Немаловажное значение имеют прочие инвестиции, предоставляемые на возвратной основе. Ссуды, займы, финансовый лизинг, краткосрочная аренда составили $46,8 млн, или 45,5% от общего объема прочих инвестиций, торговые кредиты — $24,8 млн, или 30,5%. Незначительны объемы портфельных инвестиций в республике. За январь-март их поступило $0,4 тыс.
Промышленность, а также торговля и общественное питание лидируют в привлечении зарубежного капитала. В эти сферы вложено более чем по 30% общего объема иностранных инвестиций. В связь инвестировано 17,7%, а в коммерческую деятельность — 11,7%.
Минск по-прежнему привлекает наибольшие объемы иностранных инвестиций. На его долю приходится 58,7% общего объема внешнего капитала, в том числе прямых — $140,1 млн.
Основные страны-инвесторы в экономику страны в течение рассматриваемого периода — Швейцария (33,8% от общего объема), Россия (20,5%), Великобритания (9,5%), США (4,2%) и Германия (4,1%).

Антикризисные управляющие решат вопросы с банкротством
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" в республике формируется новая категория антикризисных управляющих — временных (антикризисных) управляющих в производстве по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) в отношении градообразующих или приравненных к ним организаций, государственных организаций, организаций с долей государственной собственности в уставном фонде, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих государственные и международные заказы. Их деятельность не лицензируется.
Подготовка временных (антикризисных) управляющих осуществляется по специальной программе, разработанной Департаментом по санации и банкротству Министерства экономики, согласованной с Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь.
Подготовку временных (антикризисных) управляющих осуществляют на коммерческой основе учебные организации, расположенные во всех областных центрах республики и г. Минске. Информацию о них можно получить в Департаменте по санации и банкротству Министерства экономики.

Для предпринимателей созданы центры поддержки
На очередном заседании Комиссии по поддержке предпринимательства при Департаменте по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь определены базовые центры поддержки предпринимательства в областях республики и г. Минске:
— ОДО "Брестский областной центр содействия малому предпринимательству" (г. Брест, ул. Интернациональная, 17);
— УП "Витебский Центр маркетинга" (г. Витебск, ул. Правды, 22);
— ЗАО "Гомельский бизнес-инновационный центр" (г. Гомель, ул. Федюнинского, 17,
2-2);
— ООО "Апсель" (г. Лида, ул. Советская, 43);
— ООО "Борисовский центр поддержки предпринимательства" (г. Борисов, пр. Революции, 33);
— УП "НПО "Центр" (г. Минск, ул. Шаранговича,
19-27);
— ЗАО "Центр поддержки предпринимательства "БЕЛПРЕД" (г. Минск, ул. Городской Вал, 8-4,5);
— УПК "Могилевский городской центр развития малого предпринимательства" (г. Могилев, ул. Лепешинского, 12).
Цель создания базовых центров поддержки предпринимательства в областях и г. Минске — комплексное обслуживание субъектов малого предпринимательства, в том числе:
— оказание содействия в организации и совершенствовании навыков ведения бизнеса;
— осуществление консалтинговых услуг;
— маркетинговые исследования;
— содействие в подготовке кадров для субъектов малого предпринимательства;
— обеспечение оперативного предоставления информации, необходимой для осуществления предпринимательской деятельности.
Кроме этого, базовые центры будут осуществлять координацию деятельности действующих в областях (г. Минске) центров поддержки предпринимательства.
По результатам заседания принято решение о присвоении статуса центра поддержки предпринимательства УП "Технопарк БНТУ "Метолит" (г. Минск) и КУКСП "Колизей" (г. Пинск).
В целях оперативного обеспечения субъектов малого предпринимательства информацией о действующих нормативных правовых актах, уменьшения количества нарушений действующего законодательства со стороны субъектов малого предпринимательства принято решение о передаче во временное безвозмездное пользование субъектам инфрастуктуры поддержки малого предпринимательства в г. Могилеве и в г. Минске электронных справочных систем.

По материалам Минэкономики подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость