«Мастеръ»: система лакокрасочной защиты от коррозии и разрушения


Российскими специалистами разработан комплекс новых ЛКМ для покрытия металлов и неметаллов

Как защитить конкретную поверхность, как правильно выбрать наиболее оптимальный вариант покрытия, какие материалы использовать при строительстве, эксплуатации и ремонте самых различных объектов хозяйственного, производственного или бытового назначения?
Учеными и специалистами московского предприятия "Мастеръ" ("Матек") разработан и освоен в производстве ряд новых лакокрасочных материалов, которые позволяют комплексно решать задачи декоративного и защитного покрытия, представляя потребителю не отдельные виды красок и лаков, а практически полный набор систем покрытий для любых типов поверхностей и условий эксплуатации. Каждый из этих материалов обладает своими специфическими (нередко уникальными) свойствами. Все же вместе они дополняют друг друга и предоставляют широкий диапазон возможностей при проведении и защитных, и окрасочных работ. При этом надо отметить, материалы максимально адаптированы к использованию в самых различных условиях и могут применяться как для новых, так и для ремонтируемых объектов.

Остановимся на отдельных видах новых покрытий предприятия "Мастеръ". Одна из последних разработок — грунт-протектор "жидкий цинк" АК-100. Материал предназначен для холодной оцинковки черных металлов. Такое покрытие (оно содержит более 94% металлического цинка) обеспечивает долговременную защиту металла от коррозии — до 15 лет и более. Наносится "жидкий цинк" как обычный лакокрасочный материал любым способом при температуре окружающего воздуха от -15° до +40°С. Уже через сутки на оцинкованную поверхность можно (если это требуется) наносить декоративное лакокрасочное покрытие. Использовать АК-100 можно в качестве самостоятельного покрытия новых конструкций, как грунт под декоративные материалы, для межоперационной защиты стали, а также для ремонта ранее оцинкованных поверхностей.
Такая холодная оцинковка исключает все непростые "хлопоты" традиционного горячего или гальванического цинкования. При этом простота и доступность нанесения "жидкого цинка" позволяет обрабатывать (даже собственными силами) самые различные конструкции, в том числе сложные и крупногабаритные металлоконструкции, прямо на месте, не прибегая к разборке, демонтажу и транспортировке их к месту обработки и обратно.
Для окрашивания ржавых металлоконструкций создана эмаль-грунт "Мастеръ" (ПФ-100), которая наносится прямо на ржавчину. Этот материал предназначен для окрашивания металлических поверхностей, в том числе оцинкованной стали, без предварительной зачистки от ржавчины и грунтования. Новинка одновременно сочетает в себе свойства модификатора ржавчины, ингибитора коррозии, изолирующего грунта и декоративного глянцевого финишного покрытия. Ее использование позволяет сразу получать достаточно прочное и красивое защитное покрытие. Это значительно снижает трудоемкость и материальные затраты как при ремонте металлоконструкций, так и при защитно-декоративной окраске новых металлических поверхностей.

Разработан и другой способ обработки ржавых поверхностей. Сначала применяется недавно созданный ингибиторный модификатор ржавчины ИМР-007 (таниновый), который предназначен для подготовки металлических поверхностей, имеющих ржавчину и окалину толщиной 100 мкм и более. Нанесенный ингибитор формирует на поверхности металла прочный и устойчивый к коррозии гомогенный слой из цинкооксидно-танино-фосфатного комплекса с железом. После этого используется один из традиционных лакокрасочных материалов для защитной и декоративной окраски черных металлов. Использование такой технологии позволяет избежать одной из самых трудоемких и дорогостоящих операций подготовки поверхности — струйной, механическйо или ручной очистки от плотной ржавчины и окалины.
Если же в защите нуждаются одновременно металлические и неметаллические поверхности, можно использовать полиуретановые композиции, созданные в "Мастеръ" ("Матек"). Это однокомпонентные составы — лак UR-140 и эмаль UR-108, отверждающиеся влагой воздуха. Они предназначены в первую очередь для защиты бетона, натурального камня, кирпича, окраски бассейнов, дерева, монтажной пены, отделки химических реакторов, цистерн, морских кораблей, железнодорожного транспорта, резервуаров для питьевой воды, а также ряда пластмасс (текстолита, стеклопластика). Образуя покрытие с высокими показателями по химической, бензо- масло-, водо- и износостойкости, эти материалы незаменимы для защиты бетонных полов в автосервисах, торговых залах, производственных цехах, складских помещениях, гаражных, пищевых, мясоперерабатывающих и животноводческих комплексах. Очень эффективны полиуретаны также для защиты металла от коррозии, особенно ржавых поверхностей. При обработке таких конструкций ржавчина цементируется полиуретановым полимером, образуя надежное защитное покрытие. Срок его службы — не менее 15 лет.

Не забыты разработчиками и отделочные покрытия. Это фасадные краски АК-124 и АС-124. Они представляют собой покрытия на основе растворителя и предназначены для окраски фасадов зданий, а также стен, потолков, элементов интерьера внутри помещений. Отделочные краски наносятся при температуре окружающего воздуха от -20° до +40°С по бетону, цементу, кирпичу, дереву, асбестоцементным и гипсокартонным плитам, а также другим, в том числе ранее окрашенным, поверхностям. Образуя красивое шелковисто-матовое паропроницаемое покрытие, эти краски обладают и высокими эксплуатационными характеристиками. Уже через 2-3 часа после нанесения они уверенно выдерживают даже проливной дождь.
И еще одно новое специальное покрытие — эмаль текстурная АМ-177 БИО, которая применяется для окраски деревянных поверхностей под ценные породы дерева: дуб, орех, каштан, тик… Предложенная разработчиками оригинальная рецептура этой эмали с применением органического разбавителя обеспечивает глубокое проникновение состава внутрь окрашиваемой поверхности, а также устойчивость покрытия к УФ-излучению, высокие водоотталкивающие свойства. Эмаль позволяет сохранить текстуру дерева, обеспечивает долговременную (до 12 лет) защиту древесины от гниения, плесени, поражения микроорганизмами и насекомыми.

И, наконец, универсальная эмаль АС-165. Простая в использовании, долговечная в эксплуатации и относительно недорогая по стоимости, эта новинка вполне может стать "народной краской". Эту термо- и водостойкую эмаль можно использовать везде — для защиты и отделки большинства наружных и внутренних поверхностей, в том числе для окраски металлических, бетонных и деревянных полов, окраски радиаторов отопления, оконных рам, приборов, строительной техники, металлоконструкций, для которых требуется прочное глянцевое или полуглянцевое покрытие.
В состав новинки входят специальные упрочняющие и изолирующие пигменты, что позволяет наносить ее на подготовленные поверхности без предварительного грунтования. С помощью этой эмали предоставляется редкая возможность покрасить практически все "из одной банки".

Алексей ЛАБУНСКИЙ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость