О технологии оптимальной разгрузки силосов при производстве сухих строительных смесей


Raute — это международный концерн, развивающий современные технологии производства различных материалов, штаб-квартира которого находится в Финляндии. Главные сферы деятельности концерна — производственные процессы, связанные с выпуском продукции на основе древесного шпона, а также с применением технологий взвешивания и дозировки материалов.

Проектные поставки Raute включают целые заводы, технологические линии и отдельные машины. Предприятие предлагает своим клиентам консультационные услуги в вопросах хозяйственной деятельности, развития выпускаемой продукции, планирования и повышения эффективности производств, а также услуги технического сервиса на предприятиях заказчика.

В состав концерна Raute входят две группы предприятий: RauteWood и Raute Precision.
Группа предприятий Raute Precision поставляет комплекты оборудования для приготовления шихты и системы вторичной переработки стеклобоя предприятиям стекольной промышленности, заводы, выпускающие строительные растворы и шпатлевочные материалы (включая технологические разработки), а также компоненты взвешивания, весы, системы взвешивания и дозирования материалов. А еще данная группа осуществляет технический сервис весового оборудования.

Сегодня заводы и технологические узлы, запроектированные инженерами Raute, работают в десятках стран мира. Весной 2002 г. Raute Precision открыла свое представительство в Москве, а год спустя — и в Санкт-Петербурге.
Еще в 1986 Raute Precision запатентовала сценарий оптимальной разгрузки силосов с помощью технологии флюидизации. В настоящее время по этому сценарию успешно работают десятки заводов, построенных Raute в Европе, Азии и Америке. Почти столетний опыт в области создания оборудования и технологий дозирования и взвешивания позволил фирме совершить "мягкую революцию" в мире технологий обращения с различными сухими и сыпучими продуктами, в том числе и с сухими строительными смесями.
Вот предлагаемые Raute Precision три основных метода работы с ССС, представляющие собой know how данной группы предприятий. Используя метод флюидизации для разгрузки силосов, специалисты Raute за счет уменьшения трения между стенками силоса и порошком и между частицами самого порошка смогли создавать и поддерживать заданный псевдоожиженный поток сыпучего материала. Даже при наличии неразделенных частиц материал сохраняет свою текучесть, предотвращая образование пыли и избыточного давления в силосе. Для этого необходимо совсем незначительное количество сухого сжатого воздуха.

Оптимальная разгрузка силоса обеспечена практически для всех типов тонких сухих порошковых материалов — таких, как мелкий песок, известь, цемент и различные сухие порошковые химические добавки. В системах Raute эффективная флюидизация достигается при прохождении малых воздушных потоков через специально разработанные элементы, равномерно распределенные в конической части силоса. Это касается вертикальных перемещений.
Совместно с компанией Trelleborg Industri AB специалисты Raute разработали систему перемещения порошковых материалов и на горизонтальных участках — по резиновым рукавам, оборудованным системой флюидизации. В этой совершенно новой концепции гибкий резиновый рукав имеет воздухопроницаемую структуру и состоит из определенного количества отдельных сегментов по всей длине трубопровода. Каждый сегмент оборудован системой подачи воздуха для создания эффекта флюидизации. При этом давление и количество нагнетаемого сжатого воздуха регулируется.
В сравнении с традиционной шнековой подачей флюидизационные рукава имеют безусловные преимущества: они не требуют много места и специальных конструкций для монтажа, их можно изгибать и прокладывать в труднодоступных местах, они не содержат никаких движущихся частей и при этом имеют очень высокую производительность.

Наконец, поскольку с помощью флюидизации удалось получить равномерный и постоянный поток материалов из силосов, то для дозирования с успехом можно использовать сами заслонки. Но для уверенности в точности дозирования систему разгрузки силосов снабдили двухклапанными заслонками с изменяемой геометрией. В такой заслонке (типа "бабочка") для более тонкого дозирования внутри главного встроен дополнительный клапан. Главный клапан открывается для грубого дозирования; затем он закрывается, и малый клапан завершает точное дозирование за один или два быстрых поворота.
Заметим, что при использовании системы флюидизации для дозирования одновременно достигается производительность, как у шнековых дозаторов большого диаметра, и точность дозирования, как у шнеков малого диаметра. При этом никаких шнеков в этой системе нет вообще.
Такое решение обеспечивает высокую эффективность процесса производства, точное и быстрое дозирование материалов, а также сводит к минимуму энергоемкие операции и механизмы, требующие затрат на ремонт и регулярное техническое обслуживание.
Вся система автоматического контроля и управления заводом, а также обновляемое программное обеспечение — это собственные продукты Raute Precision. Элементная же база в основном от Siemens.

По оценкам экспертов Raute, если сравнить некоторые страны и потребление в них сухих смесей на душу населения, можно сделать следующий вывод: производство ССС очень развито в странах, где преобладает городское население с высоким уровнем доходов и где достаточно энергоресурсов и минерального сырья. Таким образом, в ближайшие 5-10 лет можно ожидать роста потребления ССС в России и СНГ с 5 кг до 20-30 кг на душу населения в год, что означает и предполагает, с одной стороны, создание современной нормативной базы и цивилизованного рынка потребления ССС (в первую очередь, ССС для производства обычных строительных растворов), с другой — строительство заводов суммарной мощностью до 2000 т/час во всех развивающихся регионах СНГ. При этом 70-80% объема производства будут составлять простые смеси (для кладочных и штукатурных растворов).

Подробности — в Raute OYJ по адресу:
Rautetie 2, PL 69, 15551 Nastola, Finland.
Тел.: +358-3-829 11.
Факс: +358-3-829 3200.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2004 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость