Отечественные сухие строительные смеси для требовательных заказчиков и высококвалифицированных исполнителей


В настоящее время объем отделочных и специальных работ, выполняемых с применением сухих строительных смесей, занимает значительную долю подрядного рынка. Технология применения сухих строительных смесей (ССС) убедительно подтвердила свое качественное превосходство над традиционными, устаревшими способами выполнения отделочных и специальных работ. Рынок вначале заполнил поток импортной продукции, позже вырос и окреп отечественный производитель. Появилось множество торговых марок, предлагающих разные по цене и качеству составы. И подрядчик встал перед новой проблемой — проблемой выбора оптимального продукта, отвечающего всем его требованиям.

Как известно, требования к качеству завершенных строительных объектов сегодня таковы, что без растворных строительных смесей с гарантированными стабильными характеристиками удовлетворить их подрядчик просто не в состоянии. Теперь традиционные растворы из цемента и песка почти всегда идут в дело с использованием целого ряда химических добавок, вносить которые в условиях строительной площадки с точным соблюдением необходимых пропорций и равномерности распределения составляющих не представляется возможным. Здесь и приходят на помощь изготовленные в заводских условиях сухие строительные смеси.

Как и любой строительный материал (изделие, конструкция), используемая ССС должна, с одной стороны, способствовать достижению строящимся (ремонтируемым, реконструируемым) объектом необходимых эксплуатационно-технических характеристик. Это то, что в первую очередь интересует заказчика. С другой стороны, ССС должна быть максимально удобной в работе. Это то, что в первую очередь интересует исполнителя. Но достижение удобства и комфортности работы на стройплощадке ни в коем случае не должно осуществляться ценой снижения качества отделки ограждений и иных конструкций объекта. И, разумеется, помимо обеспечения этих двух групп требований, производитель ССС обязан выдерживать приемлемые цены отпуска своих смесей.
А возможно ли на практике одновременное соблюдение всех этих требований? Да, возможно, доказали разработчики новой марки профессиональных строительных смесей "СМ-Мастер". Сегодня линейка "СМ-Мастер" включает более 30 наименований. В состав целого ряда этих смесей входит до 15 различных добавок, чем и достигается их высокое качество.
Вернемся к аспекту грамотной организации отделочных и специальных работ. Не секрет: исполнителям хотелось бы, чтобы любую сухую строительную смесь можно было применить даже на объекте, лишенном энергоснабжения. Чтобы любой состав можно было вымешать вручную (например, кельмой). И, разумеется, рабочим хотелось бы, чтобы смесь равномерно растягивалась по основанию. Под кельмой, под полутерком, под любым инструментом.

Сегодня основные качества сухих смесей "СМ-Мастер" доведены до состояния, соответствующего требованиям исполнителей. Так как, помимо достижения разницы в цене (смеси дешевле качественных импортных аналогов), были выслушаны и учтены требования и пожелания самих рабочих.
Метод отбора был следующим: в каждой категории отбирались лучшие, по отзывам рабочих, смеси импортных и отечественных производителей, качества каждой из них тщательно изучались на испытательном стенде при замешивании, нанесении, высыхании, обработке и дальнейшем поведении готовых покрытий. Целью разработчиков было создать продукт, превосходящий по своим свойствам лучшие из тестируемых аналогов на каждой стадии работы с ними или по меньшей мере не уступающий им.
Смесь в соответствии с этими соображениями должна была быть наиболее технологичной во всех отношениях: более легкой, более пластичной, более легкоперемешиваемой. А еще, помимо пластичности смеси (в случае со шпаклевками), достигнута их хорошая обрабатываемость шлифшкуркой. С одной стороны, материал перед окрашиванием легко шлифуется, с другой — стоек на стене, не отваливается слоями или непредсказуемыми по площади и конфигурации пятнами.
Понятно, что, в отличие от интерьерных, материалы, применяемые на фасадах, подвергаются куда более интенсивным внешним воздействиям — ветра, солнца, что не может не влиять на долговечность покрытия. Поэтому фасадные смеси "СМ-Мастер" имеют отличные эксплуатационные характеристики и в то же время удобны в работе, как и интерьерные составы. Что касается температурных режимов при применении новых смесей, то фасадные предложения "СМ-Мастер" не замерзают и укладываются при отрицательных температурах.

Итак, все требования, предъявленные к продуктам "СМ-Мастер" при их создании, были изначально установлены более высокими, чем по отношению к качественным аналогам импортного производства. Также были выслушаны мнения рабочих, которых просили буквально поминутно фиксировать свои впечатления в процессе каждого из этапов тестирования новых смесей. Поэтому имеется письменная хронология укладки того или иного состава.
Постоянно учитывалось, чего не хватает, а что является лишним. В частности, шпаклевка вначале делалась достаточно жесткой. Когда же ее попробовали спиливать, выяснилось, что полученный материал очень трудно обрабатывать. Тогда излишнюю жесткость устранили. То есть основные характеристики смесей были оптимизированы.
Одновременно требовалось, чтобы каждый состав имел необходимые технические и эксплуатационные характеристики, а также чтобы с ним было легко работать на объекте. Ставилась задача облегчения труда рабочих. На самом деле исполнителю должно быть настолько удобно работать с применяемым им материалом, чтобы сам процесс работы доставлял ему удовольствие. На самом заводе есть опытный участок — стена, на которой укладывается и тестируется опробываемый материал из каждой новой партии, для чего привлекаются рабочие высокой квалификации, имеющие опыт работы с ССС в течение 10-12 лет. Отзывы этих рабочих и являются самой первой информацией, принимаемой к сведению химиками и технологами. Далее смесь, подготавливаемая к выпуску и уже определенным образом оптимизированная с учетом отзывов рабочих, испытывается в лабораториях и на объектах. И уже после этого она поступает в массовое производство.

Среди смесей "СМ-Мастер" есть составы (речь идет о фасадных шпаклевках), при создании которых не нашлось подходящего аналога, на который можно было бы равняться. Налицо была лишь насущная необходимость располагать этими материалами. В итоге всей вышеописанной опытной деятельности получены продукты, пластичные, как масло, что избавляет рабочего от необходимости заботиться о том, как составы будут укладываться.
А вот еще одна проблема, которая иногда возникает с сухими смесями: к свойствам партии смесей рабочий приспособился, но новая партия этой же смеси настолько отличается от предыдущей, что с ней ему приходится учиться работать заново. И вот это — никакая не закономерность. Это вполне устранимая помеха. Помимо изменения параметров материала той или иной марки, случается и так, что данная марка просто перестает завозиться. Сообщают же, что вместо нее завозится аналог, характеристики которого, дескать, ничем не отличаются от характеристик первоначально применявшейся смеси. Ну, а практика показывает, что это не совсем так. Теперь ясно, почему при выработке рецептур составов "СМ-Мастер" так строго велись отбор и проверка каждого из поставщиков ингредиентов, составляющих смеси.

С другой стороны, все, кто применяет смеси "СМ-Мастер", являются поставщиками информации о поведении этих смесей в процессе их применения, постоянно сообщая все новые сведения об особенностях применения укладываемых материалов. Смеси "СМ-Мастер" поставляются в Россию, и поступающие о них отзывы пока самые лучшие. Отличий в худшую сторону отмечено не было. С другой стороны, легкость использования видна сразу. Любой профессионал в первую очередь обратит внимание на то, как легко замешивается и наносится смесь, насколько она пластична, легка в дальнейшей обработке. Все сообщаемое на упаковках сухих строительных смесей "СМ-Мастер" является не декларативной информацией, а именно достоверными сведениями о реальном поведении предлагаемой продукции, часто превышающими утвержденные нормы.
На данный момент производитель в состоянии обеспечить заявки всех потребителей. Материал уходит с колес — на складе пока ничего не залежалось. Нужно сказать, что производитель материалов "СМ-Мастер" всегда идет навстречу своим клиентам, если условия строительства или эксплуатации того или иного объекта требуют особого подхода (например, характеризуются повышенной влажностью). В этих случаях в ход идут специализированные добавки, то есть исполняется спецзаказ. Предприняты все возможные шаги для того, чтобы эксплуатационно-технические характеристики строящегося (ремонтируемого, реконструируемого) с применением материалов "СМ-Мастер" объекта соответствовали самым строгим современным требованиям.

Приобретя даже самое лучшее оборудование, можно пойти двумя путями: любой ценой выпускать и продавать побольше продукции или же выпускать качественный востребованный продукт, не краснея за свою марку. Как вы думаете, какой путь выбрал производитель материалов "СМ-Мастер"?
Cмеси "СМ-Мастер" могут получить для их опробывания все строительные организации, обращающиеся к дилерам.
Подробности по данной теме можно будет узнать в последующих номерах “СиН”.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2004 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость