На украинском рынке полимерных труб


Последние несколько лет украинский рынок полимерных труб интенсивно развивался. Почти все предприятия, выпускающие эту продукцию, увеличили объемы производства. По самым скромным оценкам, рынок полимерных труб вырос на 20-30%, а то и больше.

Спрос увеличился благодаря наращиванию объемов строительно-монтажных работ. Хотя некоторые специалисты считают, что более широкому применению полимерных труб мешают отсутствие достаточного государственного финансирования капитального строительства и реконструкции в жилищно-коммунальном хозяйстве, косность и консервативность разрешительных органов, не понимающих всех преимуществ этой продукции.
А преимущества очевидны: высокая стойкость к коррозии, неизменность пропускной способности ввиду отсутствия обрастания внутренней поверхности, легкость, гибкость, длительный — до 50 лет — срок службы, дешевизна и быстрота прокладки и ремонта полимерных труб.

По данным Госкомстата, в 2002 году в Украине работало 44 предприятия, производящих трубные изделия из термопластов. Украинские "полимерщики" постоянно наращивают, модернизируют, осваивают новые виды продукции, сертифицируют производство по международным стандартам.
Из трех видов сырья, используемого для изготовления полимерных труб (полиэтилен, полипропилен и поливинилхлорид), в Украине производится лишь полипропилен. Но и этот материал отечественные производители пластмассовых труб предпочитают ввозить из-за рубежа.

Полиэтилен, из которого делается большая часть украинских полимерных труб, в страну поставляют АО "Тисайский химический комбинат" (Венгрия), ОАО "Казаньоргсинтез" и ОАО "Ставропольполимер" (Россия), компания Solvay (Бельгия), Atofina (Франция-Бельгия), Liten (Чехия), Borealis (Швеция) и др. Для производства полиэтиленовых водопроводных труб можно использовать полиэтилен различных марок класса ПЭ-63, ПЭ-80 и ПЭ-100, а газопроводных — ПЭ-80 и ПЭ-100. В прошлом году по разным причинам сырье значительно подорожало — в среднем на 20-22%.

Достоверные математические расчеты потребления украинским рынком полимерных труб отсутствуют. Неизвестно, какую часть ввозимого полимерного сырья расходуют на производство труб. Ведь тот же полиэтилен, например, используют в производстве изоляционных тканей, различных видов пленок и прочего.
По оценкам специалистов, в ближайшие три-четыре года рынок полимерных труб будет интенсивно развиваться, объемы будут расти ежегодно как минимум на 20-30%. Конкуренция на рынке обостряется: крупные производители начинают активно вкладывать деньги в изготовление труб большого диаметра, различных трубных соединителей, фитингов, муфт, отводов.

Инвестиции пойдут не только на наращивание и совершенствование производственных мощностей, но и на покупку оборудования, контролирующего качество выпускаемой продукции. Ожидается, что с рынка начнут постепенно уходить мелкие "полуподвальные" предприятия. По оценке специалистов, основными игроками на украинском рынке полимерных труб можно считать ООО НПФ "Водполимер" (г. Борисполь Киевской области), ООО "УКРПОЛИМЕРконструкция" (г. Киев), ОАО "Эльпласт" (г. Львов). В совокупности эти предприятия производят более 50-60% выпускаемых в Украине полимерных труб.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость