Современный выставочный центр: размах, мобильность, удобство

Современный выставочный центр: размах, мобильность, удобство

Во всем мире крупные отраслевые выставки уже давно стали центрами знакомства специалистов и всех заинтересованных лиц с результатами экономической и научной деятельности ведущих предприятий и организаций. Это прекрасная возможность для деловых встреч, неформального общения единомышленников и поиска партнеров по бизнесу.

Еще недавно едва ли не единственной возможностью для подобного общения на необъятных просторах СССР была Выставка достижений народного хозяйства, известная всем как ВДНХ.
Однако бурные экономические преобразования последнего десятилетия полностью изменили отношение к выставочной деятельности. В период с 1992 по 2002 год суммарная площадь проводимых в России выставок увеличилась более чем в 6 раз, тем не менее, проблема нехватки площадей для проведения крупных международных форумов осталась.

Сегодня выставочная деятельность на всем постсоветском пространстве переживает период бурного развития. Для реализации потенциала требуются современные, технически оснащенные выставочные комплексы, позволяющие проводить крупные мероприятия на высоком международном уровне.
При этом старые московские площадки уже не в состоянии принять всех желающих. Более того: построенные не одно десятилетие назад, они требуют реконструкции.
Размеры новых павильонов, выстроенных в последние годы, не готовы принимать западные экспозиции, рассчитанные на 100-200 тысяч квадратных метров.

Компания "Крокус Интернэшнл", известная как организатор крупных выставок различной отраслевой направленности, обладает значительным опытом в проведении выставочных мероприятий. Ее специалисты пришли к закономерному выводу, что выставки должны иметь перспективу развития, возможность расширения выставочных площадей. Учитывая все недостатки в организации и проведении выставок на различных площадках столицы и других городов, руководство компании приняло решение о строительстве собственного выставочного центра "Крокус Экспо" и приступило к его реализации.

Спроектированный в соответствии с международными стандартами комплекс объединяет под одной крышей 4 зала общей площадью более 30.000 м2.
Они разделены звуконепроницаемыми перегородками, которые при необходимости легко трансформируются, что позволяет проводить несколько различных мероприятий одновременно, комбинировать размеры экспозиционных площадей, объединять все площади комплекса для проведения крупных международных выставочных форумов, концертов, приемов, банкетов и т.п.

Все залы оборудованы системами электро- и водоснабжения, вентиляции и кондиционирования, подачи сжатого воздуха на стенды, а также средствами охраны, обеспечения безопасности и пожарной защиты.
Особенностью нового выставочного комплекса станет современнейшее техническое оборудование: цифровая телефония, Интернет, доступные всем участникам выставок, а также многофункциональная система звукоусиления в каждом зале, позволяющая независимо друг от друга озвучивать различные мероприятия.

В новом выставочном центре будет осуществляться электронная система регистрации посетителей, которая позволит иметь точные данные по всем направлениям выставочной статистики, что весьма важно при работе с крупными международными выставочными компаниями.

Уже в будущем году в "Крокус Экспо" будет проходить строительная выставка, не уступающая по количеству разделов крупнейшей Mosbuild Batimat.
Другой особенностью нового комплекса станет внимательное отношение к вопросам обслуживания, ведь работники стендов находятся на выставке 10-12 часов.

При создании инфраструктуры комплекса этот вопрос решался как один из приоритетных. В "Крокус Экспо" будет организовано питание разного уровня: от демократичного и недорогого фаст-фуда до изысканных блюд за уютным столиком в ресторане. В общей сложности ресторанный комплекс рассчитан на 1500 посадочных мест.

К неоспоримым преимуществам комплекса можно отнести и его удобное местоположение. Вынесенный за пределы города, он расположен вблизи основных транспортных артерий. Таким образом, для посетителей, пользующихся общественным транспортом, легко организовать дополнительные автобусные рейсы на городских маршрутах от станций метро, собственные бесплатные чартерные рейсы. Владельцев автомобилей порадует наличие бесплатной парковки на 3000 мест.

Несмотря на то, что строительство комплекса еще не совсем завершено, график его работы на II полугодие 2004 года уже полностью расписан. Более того, уже на 70% сверстана программа 2005 года.
По мнению специалистов "Крокус Интернэшнл", перспективы развития выставочной деятельности в Москве далеко не исчерпаны. Тематика выставок в России на сегодняшний день составляет лишь 30-40% мировых тематик. Поэтому в "Крокус Сити" в самом ближайшем будущем начнется строительство второй очереди "Крокус Экспо", общая площадь которой составит более 100.000 м2.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 2004 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость