Новые технологии и технические средства при проектировании, ремонте и содержании автомобильных дорог


В настоящее время при проектировании, ремонте и содержании автомобильных дорог вопросам безопасности дорожного движения уделяется первостепенное значение.

Так, в частности, департамент "Белавтодор" проводил семинар на эту тему. В рамках семинара большое внимание уделялось улучшению безопасности дорожного движения на автодороге М-1/Е-30, а также вопросам применения современных материалов для дорожных знаков и разметки и изучения опыта зарубежных стран.

Одним из центральных тематических блоков работы семинара было обеспечение безопасности дорожного движения как главной задачи руководителей и инженерно-технических работников при проектировании, ремонте и содержании дорог. В этом ключе рассматривались такие актуальные вопросы, как ограждение мест производства работ и оборудование дорожно-строительной техники световой сигнализацией.

В ходе семинара участники посетили ряд дорог. Так, на М-6 Минск — Гродно прошло ознакомление с задачами и результатами тестирования разметочных материалов; на М-9 МКАД — с применением современных ТСОДД и использованием информации в регулировании движения; на Р-1 Минск — Дзержинск — с устройством структурированной разметки термопластиком, а также ограждениями мест производства работ при ее нанесении и при проведении капитального ремонта; на М-1/Е-30 — с использованием современных ТСОДД в РУП "Белавтострада". Кроме того, участникам семинара были продемонстрированы применение новых материалов и технологий для усиления мостовых конструкций на мосту через реку Неман.

Материалы подготовили Василий КУРЛОВИЧ, Алексей ПЕКУН, Юрий ЛУКАШЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2004 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость