Кремнийорганические лаки и эмали

Кремнийорганические лаки и эмали

При большом разнообразии представленных на российском рынке ЛКМ кремнийорганические лаки и эмали уверенно занимают свою нишу, находя все более широкое применение в различных отраслях.

Они обладают целым рядом уникальных свойств, которые позволяют применять их для защиты металлических, бетонных, железобетонных и других поверхностей, эксплуатируемых в условиях агрессивных сред и больших температурных перепадов.

Термостойкая антикоррозионная эмаль представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в модифицированной полиметилфенилсилоксановой смоле с целевыми добавками. Эмаль выпускается однокомпонентной, готовой к применению. Эмаль применяется для защиты от коррозии стальных сооружений и конструкций, подвергающихся воздействию температур до 600°С и эксплуатируемых в агрессивных средах. При изготовлении эмалей используются термостойкие пигменты и наполнители, повышающие термостойкость, не разрушающие и не изменяющие цвет покрытия.

Кремнийорганические лаки и эмали обладают высокой стойкостью к попеременному нагреву до высоких температур и резкому охлаждению. Благодаря этому они могут быть использованы для защиты печных систем, дымовых труб, печей сжигания мусора, для защитной окраски паропроводов с перегретым паром, технологических продуктопроводов, в судоремонте.

Органосиликатные композиции представляют собой суспензию пигментов, силикатных наполнителей, целевых добавок в растворе кремнийорганических лаков. Высокое качество покрытий на основе органосиликатных композиций обеспечивается большим диапазоном уникальных свойств. Это стойкость к воздействию атмосферных факторов всех климатических районов, к внешним механическим воздействиям, пониженное пыле- и грязеудержание, радиационная стойкость, стойкость к дезактивирующим растворам. Все марки органосиликатных композиций обладают высокой теплостойкостью — от 200°С до 600°С.

Подготовил Федор СПИРИДОНОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 2004 год в рубрике паркет

©1995-2024 Строительство и недвижимость