Реконструкция кровель — растущий рынок

Реконструкция кровель — растущий рынок

Одной из главных тем, профессиональное обсуждение которых предстоит в ходе специализированной выставки DACH+WAND 2004 (19-22 мая 2004 г.), является реконструкция и модернизация кровли. Как международное мероприятие, тематически связанное с наружными ограждениями и теплоизоляционными технологиями, данная выставка предоставляет кровельщикам, архитекторам, инженерам, домовладельцам прекрасную возможность расширения своих представлений о современных тенденциях в области кровельной модернизации.


Какие же это тенденции?
Примерно три четверти зданий Германии было возведено до 1979 г. (в основном с 1949 г. по 1978 г.). Множество домов, возраст которых превышает 25 лет, в ближайшие годы ожидает реконструкция и модернизация. Помимо обычного обновления и замены тех или иных строительных деталей и конструкций, почти всегда в данной связи идет речь о модернизации энергосистем зданий.
Общеизвестно же, что во всем, что касается технологии обогрева, особенно в области теплоизоляции, в течение нескольких последних десятилетий наблюдается быстрое развитие. Даже в их первоначальном состоянии очень немногие здания, построенные в 60-е или 70-е гг., соответствовали бы сегодняшним стандартам энергосбережения.

По целому ряду причин любой проект модернизации целесообразно начинать с крыши. В конце концов любая остальная реконструкция целесообразна лишь тогда, когда объект надежно защищен от атмосферных воздействий и ветра. Тем не менее, принятие решения о том, следует ли ремонтировать существующую кровлю или же устраивать новую, не зависит исключительно от необходимости обеспечения водонепроницаемости и ветроустойчивости. В данном случае все упирается в такой фактор, как исключение либо минимизация теплопотерь через кровлю. Например, домовладелец может добавить еще один слой теплоизоляции, разместив его между стропилами или с нижней их стороны. Разумеется, это категорически рекомендуется при переделке в ходе реконструкции здания неэксплуатируемого чердака в жилое помещение — мансарду. Это очень хорошая инвестиция, в любом случае сулящая перспективу экономии времени и денег (даже если не предстоит немедленная переделка чердака). Технология же производства подобных работ неизбежно включает обеспечение воздухонепроницаемости кровли (каковая в случае своего несоответствия современным стандартам и является самым первым источником энергопотерь здания). "В нашем доме сквозняки, сквозняки…" (Окуджава).

Анализ состояния германской застройки в зависимости от возраста строений позволяет говорить о том, что их массовая реконструкция и модернизация — дело самого ближайшего будущего. Эксперты прогнозируют десятилетие интенсивного развития этого бизнеса. Если проект реконструкции (модернизации) предусматривает устройство новой кровли, в расчет должен быть принят (а проектом предусмотрен) целый ряд дополнительных деталей.
На все вопросы, касающиеся данного аспекта, в состоянии ответить кровельщики-профессионалы, опытные специалисты, которые, разумеется, проконсультируют и заказчика, намеревающегося лишь отремонтировать эксплуатируемую кровлю. (Они-то и задают тон на выставках DACH+WAND.)

Оперативно реагирует на тенденцию и промышленность, предлагая все новые продукты, материалы, компоненты, находящие самое широкое применение при обновлении кровель.

Подробности можно уточнить по телефону (+49 89) 949 55-140.
Факс: (+49 89) 949 55-149.
E-mail:schuster@ghm.de.


Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 2004 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость