Металлические крыши: классика и современность

Металлические крыши: классика и современность

Металл — это и традиционный, и в то же время современный кровельный материал.


Мастерство кровельщиков прошлых столетий очевидно — стоит, к примеру, взглянуть на свинцовую кровлю Кельнского собора, на луковицеобразные купола мюнхенской Фрауенкирхе. Наступление промышленной революции принесло повышенное внимание к штампованному железу, алюминию и стали как к материалам, воплощающим технологический прогресс. Но и по сей день металл рассматривается как прогрессивный строительный материал. Речь идет не только о несущих конструкциях спортивных сооружений и зданий аэро- и железнодорожных вокзалов (которые сами по себе представляют собой захватывающее зрелище). Сегодня невозможно представить себе урбанистический пейзаж без множества блистающих (или, наоборот, матовых) металлических поверхностей, являющихся неотъемлемой чертой современного архитектурного дизайна.

В наши дни металл используется и как кровельный материал, и как материал для облицовки фасадов. Архитекторы, профессионалы-кровельщики и промышленники неустанно продвигают на рынок все новые разработки в данной сфере. Традиционные и современные примеры применения металла как кровельного материала можно будет увидеть с 19 по 22 мая 2004 г. на ведущей международной выставке, посвященной наружным ограждениям — мюнхенской DACH+WAND 2004. Много внимания на ней будет уделено кровельным материалам и аксессуарам из свинца, меди, титанового цинка, алюминия, нержавеющей стали. Производители представят обширную гамму полуфабрикатов, технологий обработки и готовых элементов металлических крыш и фасадов. К услугам домовладельцев, профессиональных кровельщиков и архитекторов будет вся самая последняя информация, касающаяся и самих этих материалов, и технологий укладки изделий из них, а также немало новых идей, которые наверняка лягут в основу будущих проектов.

Безусловно, металл вдохновляет дизайнеров на множество таких решений, берущих начало в глубине веков, как, например, искусственное состаривание поверхности путем ее патинирования. Это лучше всего видно на примере меди, которая в зависимости от продолжительности атмосферных воздействий последовательно меняет свою окраску начиная с ярко-красной к красно-коричневой, далее коричневеет с черным отливом, в конце же концов покрывается характерной зеленой патиной. Данный эффект гораздо сильнее проявляется на кровлях, а не на фасадах, так как дождевая вода задерживается на фасадах слишком ненадолго сравнительно с кровлями. Предлагаются, впрочем, и предпатинированные медные листы, подвергнутые спецобработке, благодаря которой клиент покупает уже готовую зеленую поверхность — нате вам старину.

В меньшей степени бросается в глаза цветовое изменение необработанных свинца, титанового цинка, алюминия (что не мешает данным решениям быть столь же характерными и узнаваемыми, а значит, иметь своих приверженцев). Серая патина придает зданиям свою, своеобразную утонченность.
Ну, а ежели вышеописанные цветовые движения нежелательны, в ход идут высококачественные покрытия из стали и алюминия, в том числе и окрашенные. Популярны и стеновые панели, применяемые в промзданиях, и карнизы и парапеты жилых зданий. А куда без водоотводящих желобов и водосточных труб?

На DACH+WAND 2004 не будут забыты и те, кто предпочитает классические кровли — серые и без какого-либо покрытия. К их услугам — нержавеющая сталь. Нестареющая элегантность и чистота линий, обеспечиваемая этим материалом, возможно, и представляет собой наиболее верное воплощение текущей тенденции ясного и функционального архитектурного дизайна.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 2004 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость