Деревянные крыши: преимущество единственности поставщика

Деревянные крыши: преимущество единственности поставщика

Возраст германской традиции строительства крыш на основе деревянных балок, ферм, стропил и гвоздевых соединений исчисляется столетиями. Что нового может быть выработано в данном направлении сегодня, спросите вы? Фактически можно говорить о целом ряде инноваций в области как конструирования, так и технологий строительства, появившихся за два последних десятилетия.


В прошлом древесина, из которой строили дома, всегда была массивной. Каждый брус выпиливался из единого ствола. В настоящее же время различные конструкции — балки, стены, перекрытия — монтируются из элементов, в свою очередь, составленных из пиломатериалов (чаще всего досок).

Казалось бы, процесс усложнен, однако данный подход позволил оптимизировать использование сырья — вовлечь в производство стволы меньших диаметров. Кроме того, несущая способность конструкций, собранных на клею, гвоздях или шпонках, значительно превышает таковую изготовленных из цельных стволов.
В свое время материал, предназначенный для изготовления рамных конструкций крыш, доставлялся на стройплощадку в виде штабелей брусьев, которые далее распиливались плотниками и соединялись ими в предусмотренные проектом дощато-гвоздевые конструкции. Сегодня все по-другому. Рамы и фермы изготавливаются в заводских условиях и доставляются на объект готовыми к монтажу. При этом кран перемещает конструкцию в проектное положение непосредственно с трейлера.
Еще дальше продвинулась индустриализация в области деревянного кровельного строительства — теперь все чаще на объект приезжают уже более крупные крышные элементы, состоящие из стропил и теплоизоляции. Снизу (то есть с внутренней стороны) они подшиты, например, гипсокартоном, сверху же уложен слой гидроизоляции, после которого смонтированы обрешетка и контробрешетка. После того, как эти укрупненные компоненты соединяются в единое целое (что выполняется, как правило, в считанные часы), остается смонтировать черепичное покрытие. Крыша готова.

Производство предварительно изготавливаемых крыш есть составляющая тенденции привязки деревянного кровельного строительства к единому поставщику. Президент Федерации кровельщиков Германии (ZVDH) Манфред Шредер отмечает: "Налицо стремление домостроителей исключить из своей деятельности неизбежное прежде координирование действий нескольких поставщиков и субподрядчиков. Теперь готовая крыша как конечный продукт поступает от единственного наиболее компетентного поставщика, стопроцентно ответственного за все аспекты ее качества". Тем самым домостроитель оказывается в менее неопределенном состоянии, что не может не отражаться в лучшую сторону на общем состоянии жилищного строительства Германии.
Таким образом, в будущем должна совершенно исчезнуть черта, традиционно разделявшая плотников и кровельщиков. Нужно сказать, что законодательство страны уже отреагировало на эту тенденцию: теперь плотникам официально разрешено монтировать черепицу, а кровельщикам — фермы и стропила.

Шредер считает, что кровельщики должны широко пользоваться открывшейся возможностью, выступая по отношению к клиенту единым и единственным контактным партнером. С другой стороны, и заказчику гораздо удобнее спрашивать за качество рамы, покрытия, теплоизоляции и солнечных коллекторов, смонтированных и работающих в комплексе как единое целое, с кого-то одного.
Вышеизложенный подход будет широко пропагандироваться и на DACH+WAND 2004 (19-22 мая 2004 г., Мюнхен) — ведущей международной специализированной выставке, тематически стопроцентно охватывающей данное направление.
Посетив выставку, профессиональные кровельщики и плотники, проектировщики, архитекторы ознакомятся с полным комплексом разработок, касающихся как кровельного строительства в целом, так и аспектов деревянного кровельного конструирования и строительства.
Поставщики же не только представят все то, чем они богаты на сегодняшний день, но и дадут подробную экспертную оценку различных пород дерева как строительного материала.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ,
фото GHM Gesellschaft fur Handwerksmessen mbH


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 2004 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость