Строители пирамид могли ошибиться?

Строители пирамид могли ошибиться?

Древнеегипетские пирамиды, возможно, были побочным продуктом. Строители просто хотели возвести стены вокруг гробниц фараонов…

Так считает ведущий специалист по египетским царским захоронениям, директор германского археологического института в Каире Гюнтер Дрейер, обосновывая свою теорию сходством первой пирамиды, построенной в Саккаре фараоном Джосером около 2650 года до н.э., со структурой гробницы одного из его непосредственных предшественников.

Пирамида в Саккаре, известная еще как Ступенчатая пирамида из-за своей уникальной формы, была построена над погребальной камерой фараона. В чуть более ранней гробнице фараона Хасехемви в старом царском некрополе в Абидосе в южной части Египта немецкие ученые обнаружили свидетельства аналогичного плоского покрытия гробницы у центральной части подземного погребального комплекса. Стены центральной части гробницы были примерно вдвое толще и вдвое ниже стен по краям, что дало основание считать, что некогда на них располагался тяжелый груз.

Комплекс Хасехемви также отличается ограждающими стенами. Однако в Абидосе ограждающая стена была гораздо дальше от могилы, чем в Саккаре. Дрейнер полагает, что два элемента (крыша и стены) были объединены в Саккаре Джосером, а затем что-то произошло — возможно, строители ошиблись, и верхняя часть гробницы оказалась скрыта большой окружающей стеной — и она перестала быть видимой. Не исключено, что именно в этом была проблема, потому что крыша должна была быть видна для того, чтобы гарантировать воскресение фараона. Архитекторы комплекса в Саккаре могли разрешить эту проблему, добавив меньшую плоскую насыпь по верху первой, а затем предположительно решили еще больше поднять ее вверх, построив много новых насыпей.

Подготовил Вячеслав Гилевич


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 2004 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость