В Китае реализуются самые амбициозные проекты

В Китае реализуются самые амбициозные проекты

В китайском градостроительстве и архитектуре происходят большие перемены, количественные и качественные. Страна богатеет и находит средства для воплощения амбициозных проектов.

В Шанхае, финансовой столице Китая, градостроительная деятельность осуществляется с участием рыночных механизмов, но при почти полном контроле со стороны государства. Старый городской центр Бунд, отстроенный европейцами на рубеже XIX-XX веков, оказался неспособным вместить новые деловые функции. С 1990-х годов началось освоение бывшей городской окраины Пудон с ее фабриками и складами. Сегодня это эпицентр высотного строительства в стране, он обгоняет даже Гонконг с его небывалой строительной активностью. Многие из построенных здесь небоскребов приближаются к рекордам высоты.

Интересно, что рост вверх происходит не столько из-за недостатка земли, сколько из соображений престижа. Самые престижные заказы получают западные архитекторы и фирмы. Их продукция лучшего качества и стоит гораздо дороже, чем работы китайских зодчих. Однако спрос на нее способствует также росту цен на продукцию местных проектировщиков, внося свой вклад в формирование космополитичного образа города. Одним из главных архитектурных событий Шанхая должна стать Всемирная выставка 2010 года. На ее проведение уже выделено $3 млрд. Architecture Studio (Франция) предлагает прорыть каналы, превратив территорию Expo в новую Голландию.

Пекин до недавнего времени — это мрачные темно-серые коробки в сталинском стиле вдоль широких проспектов. В 2008 году в столице Китая будут проходить Олимпийские игры, и власти начали тотальную реконструкцию древнего города. Из почти 4 тысяч традиционных улочек около 600 уже навсегда исчезли. На их месте возводятся современные многоэтажки. Их, как правило, быстро обживают правительственные чиновники, а прежние обитатели насильственно переселяются в новые панельные “коробки” на окраинах. Не менее печальна участь древних храмов и средневековых стен: большая их часть будет уничтожена.
Разработка новой градостроительной концепции Пекина поручена известному архитектору-планировщику Альберту Шпееру-младшему (сын Альберта Шпеера, деятельность которого была направлена на превращение Берлина в столицу тысячелетнего Рейха). По его замыслу, главная планировочная ось “север-юг”, на которой расположены Запретный город и площадь Тяньаньмынь, должна быть продлена, чтобы соединить Олимпийский парк на севере с гигантским ультрасовременным вокзалом на юге. Деловые функции будут рассредоточены вдоль центральной оси, но на значительном удалении от исторического центра. Это и позволит уберечь старый город от дальнейших разрушений, и задаст вектор преемственного развития Пекина на десятилетия вперед.

142 объекта построят к Олимпиаде. Особо выделяются среди них Центральный деловой район и Олимпийский парк. Планировка делового центра разработана американской компанией Johnson Fain, имеющей богатый опыт подобных работ. Олимпийский парк (проект США), исполняя чисто спортивные функции, вместит в себя также два крупных комплекса — Всемирный торговый и Международный выставочный центры. Парк раскинется на огромной территории, вобрав в себя существующие спортивные сооружения. В широком озере будут отражаться 108-этажные башни-близнецы Всемирного торгового центра. Главный олимпийский стадион (швейцарский проект) напоминает гнездо, свитое гигантской птицей.
Из всего разнообразного строительства особняком стоит здание Большого театра — проект знаменитого строителя аэропортов француза Поля Андре — напротив Императорского города, рядом с площадью. Гигантская каплевидная оболочка перекроет пространство, в котором разместятся опера, концертный зал и два театра. Чтобы сохранить чистоту формы, архитектор убрал входные двери в 60-метровый тоннель под окружающим здание водоемом.

Подготовил Вячеслав Гилевич


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 2004 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость