«Мастеръ» преобразует ржавчину, защитит от ржавчины


Отечественными специалистами разработан высокоэффективный антикоррозийный лакокрасочный материал, объединивший в себе свойства четырех видов защитных покрытий.

Как известно, черные металлы термодинамически нестабильны и довольно легко окисляются в присутствии воды и кислорода. Быстро появляется знакомая всем ржавчина. Еще быстрее этот процесс протекает в условиях загрязненной окружающей среды — различные химические соединения, так или иначе присутствующие в воздушной и водной среде, ускоряют этот процесс. Много хлопот коррозионные процессы добавляют и строителям.

К сожалению, использование в таких случаях традиционных способов защиты металла с тщательной очисткой от ржавчины, обработкой поверхности специальными пассивирующими составами, грунтованием и последующим нанесением лакокрасочных материалов не всегда возможно (по экономическим, экологическим, а иногда — и просто практическим соображениям). Действительно, ведь далеко не всегда есть возможность закрыть на капремонт мост, по которому и днем, и ночью идет интенсивное движение, поставить "на прикол" автотранспортные средства, отключить на длительное время оборудование, машины, механизмы, постоянно занятые в производственном процессе…

В такой ситуации, конечно, можно попытаться (а иной раз так и делается) наносить краску непосредственно на ржавую поверхность без проведения предварительной обработки. Однако такой "оперативный" способ антикоррозийной защиты металла оборачивается новыми хлопотами и затратами. Ведь традиционные лакокрасочные материалы (даже на органической основе) не обеспечивают полной изоляции поверхности. Влага все равно рано или поздно проникает сквозь пленку краски, и развитие коррозии, особенно при наличии уже имеющейся ржавчины и окалины, будет проходить очень быстро.
Недавно на московском предприятии ООО "Мастеръ" ("Матек") разработан и освоен в производстве новый лакокрасочный материал, применимый именно в таких ситуациях. Речь идет о многокомпонентном лакокрасочном покрытии "Мастеръ" (эмаль-грунт ПФ-100), которое может наноситься прямо на ржавчину. Новое покрытие предназначено для финишной окраски металлических поверхностей, требующих ремонта (в том числе и оцинкованной стали), без проведения предварительной зачистки от плотной ржавчины и операции грунтовки. Достаточно только убрать рыхлую ржавчину и отслоившуюся старую краску, обезжирить поверхность, и эмаль-грунт ПФ-100 можно наносить.

Новый материал, обладающий очень высокими антикоррозионными свойствами, объединил в себе свойства материалов предварительной обработки металла и декоративного финишного покрытия. А если точнее, то ПФ-100 является одновременно модификатором ржавчины и ингибитором коррозии, изолирующим грунтом и декоративной эмалью.
Компоненты, входящие в состав новинки, действуют комплексно. Они позволяют преобразовывать ржавчину в прочный защитный слой, резко замедляют процессы коррозии, изолируют металл от воздействия окружающей среды и в то же время образуют на поверхности металла достаточно прочную глянцевую пленку внешнего лакокрасочного покрытия.
Благодаря таким многофункциональным свойствам новый материал поистине универсален и позволяет отказаться от ряда трудоемких операций: предварительной обработки, пассивации и грунтования металлических поверхностей, фактически заменив ее одной — операцией окраски. Это значительно упрощает и удешевляет всю технологию антикоррозионного покрытия.

Разработчики предприятия создали оригинальную рецептуру и технологию производства нового лакокрасочного материала. В состав эмали ПФ-100, помимо неорганических противокоррозионных и изолирующих пигментов, входит ряд специальных органических добавок. Именно это и позволяет наносить ее прямо по ржавчине, с образованием на границе металл-эмаль прочноудерживаемых комплексных ингибиторов коррозии.
Эмаль-грунт относится к группе алкидных модифицированных эмалей. Здесь в качестве связующего вещества используется алкидная смола, модифицированная акриловым сополимером, а в качестве растворителя — уайт-спирит. Благодаря специальной рецептуре и технологии производства эмаль-грунт ПФ-100 обладает высокими эксплуатационными свойствами. Вязкость эмали — 60-120 сек. Примерный расход на однослойное покрытие (30-40 мкм) составляет от 40 до 80 г/м2. Металл, покрытый эмалью, довольно быстро вновь готов к эксплуатации — время высыхания на "отлип" при +20°С не превышает 6-8 часов. В результате высыхания эмали на поверхности металла образуется прочное и гладкое глянцевое покрытие, которое, к тому же, обладает хорошей термостойкостью — до 90°С (а для "молотковых" эмалей — до 150°С).

Срок службы такого покрытия при наружной окраске составляет от 4 до 8 лет (в зависимости от количества наносимых слоев, условий эксплуатации и т.н. "коррозивности" окружающей атмосферы). При отсутствии прямого солнечного воздействия и атмосферных осадков (эксплуатация под навесом или в помещении) этот срок достигает 15 лет и более.
Это подтверждают и самые придирчивые испытания нового лакокрасочного материала. В настоящее время эмаль ПФ-100 успешно выдержала все испытания и сертифицирована. Ни в чем не уступая зарубежным аналогам (например, знаменитой английской краске Hammerite), российская эмаль в несколько раз дешевле и, к тому же, обладает ценным свойством не распространять подпленочную коррозию в случае нарушения целостности покрытия.

Новинка, созданная на предприятии ООО "Мастеръ" ("Матек"), имеет весьма широкий спектр практического применения. Эмаль можно применять для обработки строительных металлоконструкций (от самых крупных сооружений до небольших строительных конструкций различного назначения, мостовых сооружений, металлических ферм и балок цехов, складских помещений, выставочных павильонов, железных кровель зданий и т.д.). Новая эмаль "Мастеръ" будет хорошим подспорьем в деле защиты от коррозии машин и механизмов в производственных и ремонтных цехах, в работе автосервиса и авторемонтных предприятий, да и просто в бытовых условиях: при ремонте кровель домов, металлосборных гаражей, металлических изгородей и т.д.
Необходимо отметить, что выпускаемая ООО "Мастеръ" ("Матек") эмаль-грунт ПФ-100 имеет 7 базовых цветов включая молотковые (серебристый и серебристо-серый). Но и эта палитра может быть значительно расширена. Для этой цели на предприятии разработана и выпускается специальная антикоррозионная грунтовка ГФ-0119 "по ржавчине", которая обладает теми же функциональными и эксплуатационными свойствами, что и эмаль ПФ-100. Это позволяет при наличии у потребителя традиционных лакокрасочных материалов разнообразной цветовой гаммы соответственно расширить палитру получаемых финишных покрытий. Для этого достаточно после предварительного нанесения на ржавчину модифицирующей грунтовки ГФ-0119 нанести слой краски выбранного цвета. Такое покрытие также будет служить долго и эффективно.

Завершая рассказ о новой отечественной разработке, надо отметить и следующее. Применять эмаль-грунт ПФ-100 можно не только при проведении ремонтно-восстановительных работ. Новая эмаль может использоваться и для новых металлических поверхностей. Двухслойное нанесение ее на сухую, чистую и обезжиренную поверхность, на которой имеется плотноудерживаемая заводская окалина, вполне заменяет традиционную технологию подготовки и окраски металла (как правило, включающую довольно трудоемкие операции пескоструйного или механического удаления оксидного слоя, фосфатирования, грунтования поверхности и, наконец, нанесения двух слоев традиционных алкидных лакокрасочных покрытий). При этом окрашивание изделий эмалью ПФ-100 (как и антикоррозионным грунтом) можно производить практически любым методом — от окунания до пневматического или безвоздушного распыления.
Новая разработка предприятия "Мастеръ" ("Матек") демонстрировалась на представительной международной выставке "Интерлакокраска-2003", где вызвала большой интерес специалистов и посетителей выставки.

Алексей ЛАБУНСКИЙ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2004 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость