Термофасад как новая система утепления

Термофасад как новая система утепления

Чтобы не применять в строительстве конструкции наружных стен с чрезмерной толщиной изоляционного слоя, строители и проектировщики пошли по пути применения новых систем утепления, используемых в странах с более мягким климатом, чем в Москве или на севере России. Суть таких систем сводится к приклеиванию, а затем закреплению теплоизоляционного слоя к несущей стене дюбелями или металлическими элементами, предварительно к ней закрепленными. После этого на теплоизоляцию наносится штукатурный слой толщиной 8-10 мм по сетке с дополнительным армированием зон, благоприятствующих появлению трещин. Такие системы получили условное название "термофасады", или "комплексная система теплоизоляции и отделки фасадов".

Термофасад — это практически частный случай конструкции наружной стены из эффективной кладки, но с тонким наружным штукатурным защитным слоем, неприемлемым для российских климатических условий при строительстве капитальных зданий. Максимальный межкапитальный ремонтный срок для них не может быть выше, чем для стены из эффективной кладки, имеющей наружный защитный слой не менее чем в полкирпича, и составляет 30 лет. Коэффициент теплотехнической однородности (Rопр) таких стен существенно выше, чем в панелях и стенах с гибкими металлическими связями. Его обычно принимают равным 0,9. Но фактически его значение не превышает 0,75-0,80 в зависимости от района строительства лишь потому, что Rопр таких стен, как, впрочем, и всех других конструкций, снижается на 7-12% за счет дополнительных теплопотерь через оконные откосы, углы и на 8-13% — из-за влияния металлических элементов или дюбелей. Нельзя исключить и влияние в некоторых случаях воздушных пазух между стеной и утеплителем, а также наличие разрывов между плитами утеплителя. Заметное влияние оказывает архитектурный стиль фасада. Толщина теплоизоляционного слоя из пенополистирола l=0,04Вт (м°С) в климатических условиях Москвы может быть снижена до 130-140 мм, а в Якутске — до 220-230 мм. Из минераловатных плит l=0,076 Вт (м°С) — соответственно до 250 и 420 мм. Конструктивные решения наружных стен подобного типа очень удобны при проведении капремонта с целью восстановления утраченного теплоизоляционного ресурса утепляющего слоя или его полной замены. Проведение же аналогичных работ в стенах или панелях с кирпичными или бетонными наружными слоями если не исключено, то весьма затруднительно.

Опыт эксплуатации зданий с оштукатуренными стенами в Германии показал, что при планомерном осмотре и проведении отдельных восстановительных ремонтов с периодичностью 5-8 лет фасады этих зданий служат более 30 лет при планируемом сроке 25 лет. При проведении очередного осмотра фасадов на 25-м году эксплуатации 8% зданий, несмотря на проведение плановых ремонтов, имели трещины, идущие от углов оконных и дверных проемов, и трещины в местах примыкания теплоизоляционных плит. Данные по целостности теплоизоляционных плит и изменению их теплозащитных качеств не приводятся. Результаты обследования в 2000-2002 годах подобных конструкций стен показали, что в климатических условиях России они менее долговечны. И основная причина связана не с конструктивным решением стен, а с допускаемыми ошибками в технологии монтажа и проектировании, а также с подменой материалов. Это снижает надежность в получении качественного фасада здания.

Несмотря на обнаруженное количество дефектов на системах теплоизоляции, смонтированных в России, считается, что эта система теплоизоляции стен в условиях эксплуатации стен средней полосы России должна иметь срок службы не менее 25 лет. Бюрилевский опытный завод сухих смесей (Москва) гарантирует долговечность фасадной системы в пределах 25-30 лет. При этом необходимо отметить, что в России и Германии различается не только качество выполненных работ, но и в существенной степени толщина теплоизоляционного слоя.
Выполненные специалистами НИИСФ исследования долговечности наружных стен, утепленных снаружи таким способом, показали, что на некоторых из них проводились ремонты фасадов с периодичностью 3-4 года. Появление трещин в результате линейных деформаций на таких фасадах неизбежно в годовом цикле эксплуатации при tн = -30° – -40°С зимой и
tн = +20° – +30°C летом. В первую очередь трещины проявляются в углах оконных проемов. Необходимость выполнения частых ремонтов заказчику заранее известна, и он идет на них, зная, что максимальный гарантийный срок на материалы производители устанавливают в пределах 10 лет. А строители при сдаче дома дают гарантии на такие фасадные системы на 2-3 года. Нельзя отрицать, что есть значительное количество зданий с хорошим состоянием фасадов после 7-8 лет эксплуатации. В результате выполнения натурных исследований не представляется возможным сделать какие-либо заключения о снижении долговечности теплоизоляционного слоя и потере его теплозащитных качеств в связи с недостаточным для этого сроком эксплуатации.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2004 год в рубрике технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость