Технология обработки бетонной поверхности гарантирует декоративный эффект

Технология обработки бетонной поверхности гарантирует декоративный эффект

Компания "С-Петербург Бизнес Энд Билдинг Систем Групп" (Санкт-Петербург) специализируется в области производства и поставок специальных добавок для всех типов бетона, инжиниринговых, консультационных услуг.

Одно из направлений деятельности компании — разработка технологий обработки бетонной поверхности, позволяющих добиваться тех или иных декоративных эффектов.

Технология химического травления бетонных поверхностей заключается в специальной обработке поверхностей бетона проникающей кислотной протравкой (Химстайном), которая вступает в химическую реакцию с выдержанным бетоном, создавая долговременный цветовой эффект. Получаемый цвет является уникальным для каждой поверхности и зависит от химического состава бетонной смеси, пористости, возраста, текстуры и цвета бетона, цвета протравки, методов подготовки поверхности и нанесения, количества слоев протравки, опыта в применении данного материала, материалов защитного или отделочного слоя и методов их нанесения. Перед окрашиванием бетонной поверхности сначала следует испытать химическую протравку на пробном участке для проверки ее пригодности и конечного результата. Если при проверке химическая активность невысока, то более сильную реакцию может вызвать протравка более темного цвета. Если бетон настолько стар или изношен, что не вступает в реакцию, то успешное окрашивание с помощью химической протравки невозможно.

Технология декоративной отделки бетона при помощи бумажных трафаретов разнообразных рисунков (Стенсилкрит) позволяет придавать бетону вид кирпича, камня или плитки, гарантирует выгодную цену, простоту в применении наряду с прочностью и долговечностью бетона, создает имитацию вручную уложенных плитки, кирпича или камня при вдвое меньших затратах времени.
На уложенный обычным способом бетон укладывается трафарет, который далее вдавливается в бетон с помощью гладилки. После этого на бетонную поверхность наносится цветной отвердитель и втирается в нее. Последний слой можно оставить неразглаженным для получения декоративной отделки, препятствующей скольжению (в случае необходимости). После того, как трафарет аккуратно извлекается из бетона, на поверхности бетона появляется рисунок с контрастными по цвету швами.

Технология декоративного печатного бетона представляет собой инновационный метод нанесения оттисков на поверхность свежеуложенного бетона для придания ему вида булыжника, кирпича, сланца, плитки или камня. Специально составленная высокопрочная содержащая волокна ФИБРИНTM бетонная смесь заливается на участке, затем на поверхность бетона наносится сухой цветной отвердитель и отпечатывается, придавая ей привлекательный и неповторимый вид. Отпечатывание осуществляется с помощью текстурных форм. Существует более 100 различных рисунков, с помощью которых представляются безграничные возможности в области ландшафтного дизайна. Преимуществом данной технологии является именно многообразие и неповторимость этих рисунков. Это обеспечивается большим разнообразием текстурных форм и возможностью комбинировать их последовательность и расположение, а также большим цветовым диапазоном палитры декоративного покрытия. Последний достигается путем применения большого количества цветных отвердителей, агент-разъединителей, что придает данному покрытию максимальную схожесть с вышеназванными натуральными штучными материалами.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2004 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость