Итоги работы строительной отрасли за I квартал 2004 г.

Итоги работы строительной отрасли за I квартал 2004 г.

По предварительным данным, социально-экономическое развитие строительной отрасли за январь-март 2004 г. включая выполнение важнейших целевых показателей соответствует уровню прогноза, а по отдельным позициям — превышает установленные прогнозные задания на I квартал.

В течение этого периода министерством осуществлялись мероприятия, предусмотренные Комплексным планом действий Правительства и Национального банка Республики Беларусь по выполнению параметров прогноза социально-экономического развития на 2004 год, в том числе по организационному и нормативному правовому обеспечению деятельности организаций строительного комплекса.
Во исполнение заданий Комплексного плана Правительства и Национального банка, поручений главы государства и Правительства подведомственным организациям Минстройархитектуры доведены задания по снижению на 10% к уровню прошлого года затрат на производство продукции.
В целях повышения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования реализуется Отраслевая программа финансового оздоровления, стабилизации положения дел и выхода на безубыточную работу предприятий Минстройархитектуры на 2004 год, ведется активная работа по снижению затрат на производство продукции.

Принятые меры позволили в основном обеспечить выход на уровень заданий I квартала по основным целевым показателям. Так, темп роста промышленного производства составил 112,8% к соответствующему периоду прошлого года при задании прогноза 101%, темп роста экспорта — 105% (соответствует прогнозу), уровень рентабельности реализованной продукции (работ, услуг) в промышленности и строительстве составил 3% и 1% соответственно, превысив задания прогноза — 2% и 0,5%. Инвестиции в основной капитал составили 33,3 млрд рублей (прогнозная сумма 32,6 млрд рублей). Соответствуют заданию прогноза показатели по энергосбережению (-3,5) и снижению материалоемкости продукции (-1).
Выполнение основных целевых показателей по министерству было обеспечено во многом за счет валообразующих предприятий отрасли, за которыми установлен особый контроль в соответствии с постановлением Правительства от 31.01.2004 г. №109.
Из 19 предприятий 12 обеспечили в I квартале темп роста производства на уровне более 110%. Снижение производства допустило только ОАО "Гомельстекло", что связано с плановой остановкой на ремонт стекловаренной печи. Эти предприятия обеспечили наибольшую долю инвестиций в основной капитал.

В январе-марте в связи с сезонным сокращением спроса на продукцию промышленности строительных материалов некоторые предприятия, в том числе "Керамин", "Строммашина", Минский ЗСМ, "Березастройматериалы", "Керамика", Борисовский хрустальный завод, допустили превышение установленных нормативов складских запасов готовой продукции. Меры, принятые министерством, позволили в течение марта снизить запасы до 74,2%, что соответствует нормативу на I квартал (75%).
Минстройархитектуры разработан комплекс мер по выполнению задания Правительства по привлечению инвестиций в основной капитал в объеме 191,1 млрд рублей (постановление Совета Министров от 11.02.2004 г. №152 "Об инвестиционной деятельности в Республике Беларусь в 2004 году"). В частности, в основном завершена разработка бизнес-планов важнейших инвестиционных проектов с проведением их государственной экспертизы, определены источники финансирования, ведется работа по техническому перевооружению предприятий.
Вместе с тем для успешного выполнения инвестиционной программы требуется решение ряда вопросов, среди которых — необходимость сохранить на 2004 год повышенный норматив отчислений в инновационный фонд Минстройархитектуры в размере до 5% от себестоимости работ. За эти средства осуществляется обновление основных фондов, износ активной части которых в промышленности составляет 77%, в строительстве — 89%.

Из-за отсутствия необходимых нормативных документов не обеспечивается льготное кредитование банками ряда важнейших инвестиционных проектов (акционерные общества "Гомельстройматериалы", "Доломит", "Минский фарфоровый завод" и др.), направленных на импортозамещение, ресурсосбережение и внедрение новых технологий. Задержка в оформлении и выделении кредитов может привести к срыву утвержденной Правительством инвестиционной программы.
Деятельность подрядных организаций Минстройархитектуры в январе-марте имеет положительную динамику. Темп роста подрядных работ за этот период вырос более чем на 17%. Увеличение объемов работ обеспечено, в основном, за счет роста производительности труда, который составил 12,3%.
По оперативным данным Министерства статистики и анализа, за январь-март текущего года введено в эксплуатацию 890,2 тыс. м2 общей площади жилых помещений, или 25-28% годового задания (прогнозная цифра — не менее 15%). В сельской местности и малых городских поселениях за I квартал введено 296,6 тыс. м2 общей площади жилья, что составляет 31% годового задания, или 205% задания на январь-март текущего года. Задания по строительству жилья выполнили все области и город Минск.
По Минстройархитектуры в целом доля убыточных организаций в январе-феврале составила 46% (83 организации), их число по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 10%.

Нарушение дисциплины расчетов заказчиков за выполненные строительно-монтажные работы привело к тому, что дебиторская задолженность строительным организациям Минстройархитектуры по состоянию на 1 марта текущего года составила 141,4 млрд рублей, из нее просроченная — 44,6 млрд рублей (31,5%). Решение этой проблемы требует активного участия как республиканских, так и местных органов государственного управления.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость