В Минэкономики


"Незавершенок" в строительстве станет меньше
Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь "Об утверждении программы снижения сверхнормативного незавершенного строительства на 2003-2005 годы" Министерство экономики обобщило информацию о ходе реализации утвержденных отраслевых и региональных мероприятий по снижению сверхнормативного незавершенного строительства, представленную республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом и представило соответствующую аналитическую записку в Правительство.
В соответствии с результатами проведенной Министерством статистики и анализа переписи объектов, находящихся в незавершенном строительстве с выявлением объектов со сверхнормативными сроками, по состоянию на 1 июня 2003 г. в республике числилось 14618 объектов незавершенного строительства. Из общего количества не завершенных строительством объектов 12809 (87,6%) имели сверхнормативную продолжительность строительства, в том числе 6425 объектов производственного назначения и 6384 объекта непроизводственного назначения. Сметная стоимость объектов со сверхнормативными сроками строительства составила 11888 млн рублей в ценах 1991 года.

В результате реализации республиканских мероприятий количество объектов сверхнормативного незавершенного строительства по состоянию на 01.01.2004 г. сократилось на 1528 единиц, или на 12% от общего количества. При этом остаток сметной стоимости уменьшился на 952 млн рублей в ценах 1991 года, или на 8%. Количество объектов, строительство которых необходимо завершить до 2006 года, сокращено на 1374 единицы, или на 20% от запланированных на 2003-2005 годы.
На 295 (9%) уменьшилось количество строек и объектов, подлежащих консервации с завершением строительства за пределами 2005 года. По сравнению с заданием мероприятий количество объектов, подлежащих ликвидации (разборке), сократилось на 112 единиц (6%).
В результате изменений, связанных с перераспределением строек и объектов по направлениям мероприятий в ходе их реализации, фактический ввод в эксплуатацию за прошедший период составил 1391 единицу.
Работы по консервации выполнены на 215 объектах. Проведена определенная работа по передаче, продаже, перепрофилированию и ликвидации не завершенных строительством объектов.
Фактически передано другим организациям, продано на аукционе и перепрофилировано 36 объектов, разобрано или ликвидировано 88.
Принимаемые меры по сокращению сверхнормативного строительства позволят осуществлять рациональное использование инвестиционных ресурсов, концентрацию их на вводных объектах, обеспечить повышение эффективности капитальных вложений.

Предпринимателям окажут помощь
На рассмотрение Президиума Совета Министров Республики Беларусь вносится проект декрета главы государства "О некоторых мерах по стимулированию развития малого предпринимательства".
Разработка проекта декрета вызвана необходимостью развития среды малого предпринимательства в Республике Беларусь, создания благоприятных условий хозяйствования на этапе становления малого бизнеса, привлечения в предпринимательство более широких слоев населения в процессе реструктуризации и сокращения избыточной численности крупных государственных предприятий и организаций.
Проектом декрета предусматривается оказание государственной поддержки вновь создаваемым субъектам малого предпринимательства в виде освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость (за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь), налога с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды, сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, сбора в местные целевые бюджетные жилищно-инвестиционные фонды и сбора на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда.
Одновременно проект декрета устанавливает требование о целевом использовании средств, полученных в результате освобождения субъектов малого предпринимательства от уплаты указанных налогов и сборов.
Данные средства должны направляться на формирование (увеличение) собственных активов и создание рабочих мест.

Тарифы на квадратные метры будут регулироваться
Совет Министров Республики Беларусь принял постановление "О порядке регулирования тарифов за пользование жилыми помещениями, техническое обслуживание жилых домов и на оказываемые населению коммунальные услуги", которым утвердил Положение о порядке регулирования тарифов за пользование жилыми помещениями, техническое обслуживание жилых домов и на оказываемые населению коммунальные услуги.
В соответствии с Положением:
— тарифы за пользование жилыми помещениями, техническое обслуживание жилых домов и на оказываемые населению коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, пользование лифтами, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов) утверждаются постановлениями Совета Министров Республики Беларусь;
— предложения об установлении (изменении) тарифов вносятся в Совет Министров Республики Беларусь Министерством экономики по предложениям республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству, облисполкомов и Минского горисполкома с приложением обосновывающих материалов и расчетов.
Согласно положению тарифы на вышеперечисленные услуги подлежат индексации, которая будет осуществляться Министерством экономики.
При этом под индексацией тарифов понимается приведение действующих тарифов к уровню, обеспечивающему возмещение организациям жилищно-коммунального хозяйства и иным организациям, оказывающим населению коммунальные услуги, потерь, вызванных инфляционными процессами. При индексации тарифов используется статистический индекс цен, характеризующий изменение во времени уровня цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения.
В соответствии с п.5 и п.6 утвержденного положения Министерство экономики при необходимости ежемесячно устанавливает коэффициент изменения тарифов на основе сводного по республике индекса цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения.

Индексация тарифов производится ежемесячно, за исключением услуг, на которые в данном месяце по решению Совета Министров Республики Беларусь тарифы повышались.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь "О порядке регулирования тарифов за пользование жилыми помещениями, техническое обслуживание жилых домов и на оказываемые населению коммунальные услуги" принято в целях упорядочения расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами.
В соответствии с этими изменениями полномочия по регулированию платы за пользование жилыми помещениями, техническое обслуживание и тарифов на коммунальные услуги, оказываемые населению (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, пользование лифтами, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов), предоставлены Совету Министров Республики Беларусь.
Цены на цемент, листы и трубы будут регулироваться до 1 января 2005 г.
В соответствии с полномочиями, предоставленными Законом Республики Беларусь "О ценообразовании" и главы государства "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" по регулированию цен на товары субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь, Министерством экономики принято решение об изменении способа регулирования цен на цемент, листы и трубы асбестоцементные сроком до 1 января 2005 г.
Согласно постановлению Министерства экономики Республики Беларусь "О ценах на цемент, листы и трубы асбестоцементные", таким предприятиям — производителям вышеназванной продукции, как ПРУП "Кричевцементношифер", ПРУП "Белорусский цементный завод" и ОАО "Красносельскстройматериалы", предоставлено право формирования отпускных цен на нее в соответствии с законодательством Республики Беларусь с рентабельностью не выше 25% без представления до 1 января 2005 г. деклараций об уровне указанных цен в Департамент антимонопольной и ценовой политики Министерства экономики.

Отчуждая собственность
В Министерстве экономики на заседании коллегии Департамента по управлению государственным имуществом, Фонда государственного имущества, Департамента по санации и банкротству, состоявшейся 8 апреля 2004 г., было рассмотрено две сделки по отчуждению объектов республиканской собственности на общую сумму 189,1 млн рублей.
Кроме того, на коллегии была рассмотрена одна сделка по снижению стоимости объекта республиканской собственности в соответствии с Положением о порядке внесения и рассмотрения предложений по понижению стоимости объектов республиканской собственности при приватизации и отчуждении.
Объекты республиканской собственности разрешены для продажи на аукционе. Республиканские органы государственного управления, в ведении которых находятся предприятия, представившие документы для рассмотрения сделок по отчуждению:
— Министерство торговли — 1.
— Концерн "Белгоспищепром" — 1.
Продаваемые объекты расположены в следующих областях республики:
— Брестская — 1.
— Гомельская — 1.

Строительство жилья идет полным ходом
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь "О мерах по выполнению заданий на 2004 год по строительству жилых домов" предусмотрено ввести в эксплуатацию в I квартале текущего года не менее 15% от годового объема, или 480 тыс. м2 жилья, в том числе в сельской местности и малых городских поселениях — 144 тыс. м2.
По предварительным данным Минстата, в январе-марте 2004 г. сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 890,2 тыс. м2, или 28% годового задания, 185% к заданию I квартала.
В сельской местности и малых городских поселениях введено в эксплуатацию свыше 296 тыс. м2 общей площади жилых домов, что составляет 31% от годового задания, 205% от задания I квартала и 33,3% от общего ввода по республике.
Установленные показатели по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов выполнены как в целом по республике, так и по регионам (облисполкомам и Минскому горисполкому).
В I квартале 2004 г. на строительство жилых домов использовано 331,3 млрд рублей инвестиций, что составило 24% от их общего объема. Ввод в действие жилых домов обеспечен, в основном, за счет собственных средств предприятий, организаций и населения включая кредиты (свыше 90% всех использованных на эти цели капитальных вложений).

Подготовил по материалам Минэкономики Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость