Украина: экспансия китайских смесителей


По оценкам украинских бизнесменов, объем продаж на рынке сантехнических смесителей в Украине в 2003 году составил 9-10 млн долларов.

Отмечается, что в последние годы здесь растут, в основном, объемы продаж импортных смесительных кранов. В ушедшем году этот рост составил примерно 30-35% по сравнению с 2002 годом.
Ожидается аналогичный рост и в новом году. А вот объемы продаж украинских смесителей на внутреннем рынке постепенно снижаются — приблизительно с 25-30% до 20% (в денежном выражении).
В стране насчитывается менее 10 предприятий, производство смесителей для которых — дополнительный вид деятельности.
Наиболее известен Харьковский машиностроительный завод “ФЭД”.

Смесители класса “эконом”
Объемы импорта существенно увеличились (ежегодно растут в 3-4 раза) в основном благодаря поставкам недорогой китайской продукции. Кстати, китайские смесители уже давно пользуются повышенным спросом у малообеспеченных слоев населения.
В последние два года “экспансия” смесителей из Китая в Украину стала приобретать организованный характер. По оценкам некоторых торговцев, доля продаж китайской продукции увеличилась до 50% общего объема импорта (в количественном выражении). По прогнозам, в наступившем году она может вырасти до 60%.

Китайская продукция (частично ввозимая и контрабандно) на 10-15% дешевле украинской, и это вынуждает отечественных производителей сокращать свое производство и работать на экспорт.
Некоторые киевские рыночные торговцы отмечают, что они торгуют преимущественно китайскими смесителями: товар этот очень ликвидный, так как китайские производители часто копируют, и довольно успешно, дизайн продукции тех же немецких заводов.

Смесители класса “стандарт”
Поставщики смесителей этого класса считают, что засилье китайского товара способно повлиять на объемы продаж европейской продукции среднего ценового сегмента.
Надо отметить, что в ушедшем году по сравнению с 2002 годом на 60% увеличились поставки смесителей из Испании, а импорт итальянской продукции сокращается вот уже третий год.

Смесители класса “люкс” и “эксклюзив”
“Прорывом года” многие называют немецкого производителя Hansgrohe. Предполагается, что со временем продукция этой фирмы может потеснить другой, не менее крупный концерн Grohe. Между этими крупнейшими европейскими производителями идет перманентная “война” за право быть первыми на украинском рынке.

По предназначению смесители делят на 5 групп: для ванны, биде, душа, кухонной раковины и умывальника. Существуют также совмещенные конструкции, которые используются как минимум в двух видах сантехники. По устройству смесительные краны делятся на два вида: вентильные с резиновыми прокладками и рычажные с керамическими картриджами. Последние подразделяются на одно- и двухрычажные.
Последние несколько лет “моноблоки” устойчиво выживают с прилавков двухрычажные смесители. Уже сейчас в структуре продаж импортных смесителей из Европы однорычажные составляют более 70%. По словам торговцев, большинство потребителей считают, что однорычажные смесители удобнее в пользовании.

По данным Госкомстата Украины, импорт смесительных кранов в Украину из Китая в весовом выражении в 2003 году превысил поставки этой продукции из всех остальных стран-поставщиков более чем в 4,5 раза. Производство смесителей в стране в 2002 году составляло всего 520,6 тысяч штук.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 2004 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость