Пеногасители от Byk-Chemie


В число пленарных мероприятий, запланированных к проведению в ходе выставки "Стройэкспо-2004", входил семинар по добавкам, используемым при производстве ЛКМ, организованный ООО "Фэмили" и проведенный Малгожатой Блихаш и Жанной Поляковой.

Малгожата Блихаш ("Химэкс", Польша), сообщила, что "Химэкс" — представитель на территории Польши, Беларуси и Украины фирмы Byk-Chemie (Германия). Эта существующая уже 131-й год компания предлагает вспомогательные средства для производства лакокрасочных материалов. "Химэкс" же существует 10 лет. В первый раз представители "Химэкс" приехали в Беларусь в июле 2003 г. для того, чтобы ознакомиться с производителями красок на территории страны, типами ЛКМ, производимыми в Беларуси, и проблемами, существующими у производителей ЛКМ в настоящее время. И, разумеется, для того, чтобы выяснить, каким образом им можно было бы помочь в решении этих проблем.
Г-жа Блихаш занимается техобеспечением материалов Byk-Chemie, которые применяются в производстве ЛКМ. После ее прошлогоднего визита ситуация заметно изменилась.

Осенью 2003 г. началось активное сотрудничество "Химэкс" с ООО "Фэмили" (Минск), которое до настоящего времени поставляло некоторым производителям ЛКМ средства фирмы Byk-Chemie. Конечной целью этого сотрудничества является организация быстрой и эффективной доставки продуктов Byk-Chemie потребителям. Одновременно началось исследование условий производства ЛКМ на территории Беларуси. Результатом стало создание в Лиде дочерней фирмы "Химэкс" — "Химэкс-Бел". Основная цель создания этого предприятия — налаживание более плотных контактов фирм Byk-Chemie и "Химэкс" с белорусскими производителями ЛКМ.
Жанна Полякова — директор "Химэкс-Бел", а Марина Дашкевич (она также присутствовала на семинаре) — инженер-технолог этой фирмы. На нее как на непосредственную коллегу г-жи Блихаш возложена миссия технологической поддержки всех аспектов продвижения продуктов Byk-Chemie на белорусском рынке.

Ведется очень большая работа по приближению продуктов к непосредственным потребителям. Значительное внимание уделяется качеству их обслуживания. Г-жи Полякова и Дашкевич прошли обучение в Везеле (Германия), где находится штаб-квартира Byk-Chemie и учебный центр компании. Г-жа Блихаш выразила надежду, что все эти усилия действительно будут способствовать приближению продуктов и улучшению технологии производства ЛКМ на территории Беларуси.
Разумеется, одного часа, отведенного на семинар, было недостаточно для того, чтобы рассказать обо всех предложениях Byk-Chemie. Поэтому аудитории была предложена лишь самая общая информация о добавках.
При исследовании белорусского рынка специалисты "Химэкс" выяснили, что более всего местных производителей ЛКМ интересуют так называемые пеногасители, а также воски. Именно на этих двух видах продукции Byk-Chemie докладчики остановились более подробно.
Основной особенностью бизнес-политики Byk-Chemie является то, что данная компания производит исключительно добавки, подчеркнула Жанна Полякова. Главный же девиз компании таков: "Производить что-то одно, но в высшей степени качественно!" Именно поэтому качество добавок Byk-Chemie чрезвычайно высоко.

Как сообщила г-жа Полякова, сама она длительное время работала в ОАО "Лидалакокраска". Именно потому, что в Лиде находится один из самых крупных в стране производителей лакокрасочной продукции, в этом городе и была создана дочерняя компания фирмы "Химэкс" — фирма "Химэкс-Бел". Здесь есть та база, которая могла бы содействовать и развитию "Химэкс-Бел", и получению весомых результатов в области применения добавок на территории Беларуси. На начальном этапе торговым представителем "Химэкс" будет являться ООО "Фэмили". А "Химэкс-Бел" будет оказывать консультационные, маркетинговые и рекламные услуги. Белорусское дочернее предприятие компании "Химэкс" создано в январе 2004 г. В настоящее время создается украинское дочернее предприятие "Химэкс".
Во время прохождения обучения в Везеле преподавателями курсов делался упор на то, что к каждому материалу должна применяться отдельная добавка. И эти эксперименты должны вестись до тех пор, пока для оптимизируемой системы не будет достигнут идеальный желаемый результат. На применение добавки влияют и условия, и связующее, и пигменты. Есть и предельные рекомендации применения добавок (минимальная и максимальная дозы).

В настоящее время рынок ЛКМ представляет собой спектр разнообразных продуктов, созданных для удовлетворения запросов самых взыскательных потребителей. При выборе ЛКМ всегда фигурирует ряд факторов, в первую очередь влияющих на решение потребителя. Важнейшими являются ширина ассортимента и соотношение "цена-качество". Потребителям предлагается широкий выбор материалов как отечественных, так и западных производителей. В период, когда появилась реальная возможность сравнивать товары, выпускаемые отечественными предпринимателями и зарубежными фирмами, выбор потребителей все чаще начал останавливаться на продукции, ввозимой из-за рубежа. И это явилось сигналом для отечественных производителей к мобилизации всех усилий на создание новых и усовершенствование имеющихся рецептур ЛКМ, которые производятся на территории Беларуси. К тому же, особое внимание, уделяемое во всем мире охране окружающей среды, является сильной мотивацией создания таких материалов, которые отвечали бы самым строгим экологическим требованиям.

Опираясь на колоссальный опыт, накопленный в ходе многолетних исследований, отечественные производители обратились к активному внедрению современных методов и средств, позволяющих достигнуть значительных успехов в области улучшения качества производимых материалов, а также в области энерго- и ресурсосбережения и снижения себестоимости продукции. Все эти усилия, несомненно, ведут к повышению конкурентоспособности ЛКМ, что позволяет отечественным производителям расширять рынки сбыта за счет возвращения отечественного потребителя. А также способствуют выходу отечественных продуктов на международный рынок.
Одним из средств, дающих возможность преуспеть в решении поставленных задач, является применение материалов, позволяющих совершенствовать технологический процесс, улучшать свойства ЛКМ. Мировой опыт в данной области весьма богат. Перспективным направлением представляется введение в рецептуру ЛКМ добавок, способствующих созданию качественных покрытий.
Исследования российских, белорусских и украинских технологов позволяют сделать вывод о том, что для получения нужного комплекса свойств покрытия достаточно ввести в рецептурную основу традиционного пленкообразователя незначительное количество специальных веществ для достижения наилучшего результата. До недавнего времени отечественные производители не слишком широко вводили эти добавки в рецептуры ЛКМ. Это объяснялось целым рядом причин, главной же из них являлось отсутствие производства добавок на территории бывшего СССР.
Одним из признанных лидеров в сфере производства добавок для ЛКМ является компания Byk-Chemie. Это подразделение концерна Altana. В Везеле, где находится головное предприятие Byk-Chemie, и создаются продукты, помогающие производителям достигать наилучших результатов в создании новых рецептур.

В 2003 г. оборот Byk-Chemie составил 303 млн EUR. Годовой объем производства добавок составляет 50 тыс. т. К сожалению, доля российского и белорусского потребления данного вида продукции пока весьма невелика.
Компания Byk-Chemie была создана в 1873 г. доктором Генрихом Биком. В настоящее время Byk-Chemie имеет склады и представительства в более чем 100 странах мира. Доля экспорта продукции фирмы составляет 85%. Производство добавок осуществляется в Девентере (Голландия), Веллингфорте (США) и Тонглине (Китай). Поскольку же Северная и Южная Америка в настоящее время развивают производство добавок невиданными темпами, через несколько месяцев учебный центр Byk-Chemie откроется и в США.
Наиболее убедительным подтверждением того, что специалисты Byk-Chemie находятся в постоянном поиске, является тот факт, что доля разработанных за последние 10 лет добавок составляет 32%, а за последние 5 лет — 7% от общего ассортимента продукции.
Для создания новых добавок используется 278 видов сырья. Для контроля производства применяются высокие технологии. При этом ошибки, в основе которых лежит человеческий фактор, сводятся к минимуму.

Что же касается "Химэкс", то данная фирма располагает рядом складов на территории Польши, а также высококвалифицированными технологами, оказывающими помощь потребителям.
Малгожата Блихаш сообщила, что вся продукция Byk-Chemie (более 200 продуктов) делится на пять групп. Это пеногасители, смачивающие и диспергирующие добавки, средства улучшения внешнего вида покрытия, реологические средства, а также воски, с помощью которых можно регулировать свойства лакокрасочного покрытия.
В частности, диспергирующие добавки, распределяясь по поверхности частиц пигмента, удерживают их на определенном расстоянии друг от друга за счет сил электростатического отталкивания, предотвращая флокуляцию. Представителями этой серии добавок для органорастворимых ЛКМ являются диспергирующие агенты Disperbyk, для водных красок — такие эффективные диспергаторы, как Byk P 104 S.
А, скажем, реологические добавки — наиболее многочисленный класс добавок к ЛКМ. Благодаря введению в небольшом количестве реологических и тиксотропных добавок производители имеют возможность достичь оптимальных значений вязкости и тиксотропности. Кроме того, обеспечивается хороший розлив, исключается оседание пигментов при хранении ЛКМ, улучшаются декоративные и антикоррозионные свойства покрытий.

Широк и спектр добавок, разработанных представителями Byk-Chemie для динамично развивающейся в настоящее время отрасли производства порошковых покрытий.
Очень коротко о пеногасителях. На самом деле пена встречается во множестве продуктов. Где-то она желательна (например, в пивоварении), где-то с ней борются (например, в производстве ЛКМ). Существует два типа пены: сухая и влажная. Пена второго типа содержит много влаги. Когда же влага естественным образом покидает материал, можно говорить о наличии в нем сухой пены.
Пенообразование имеет место как при производстве, так и при нанесении ЛКМ. Это ведет к появлению дефектов покрытий и затрудняет протекание технологических процессов. Особенно остро проблема пенообразования стоит в области производства воднодисперсионных красок.
Каковы причины пенообразования? Первая — адсорбция воздуха. Кроме того, пузырьки воздуха могут образоваться в веществе в результате химической реакции. А еще пена непроизвольно появляется в материале при его производстве и нанесении. А еще воздух может проникать в отделочную систему из подложки.

Как можно предотвратить появление пены в системе? Можно соответствующим образом отладить технологический процесс производства ЛКМ. Необходимо увлажнять все сухие составляющие системы. Таким образом уменьшается количество воздуха, адсорбируемого ее элементами.
Еще одним средством борьбы с пенообразованием является сведение к минимуму применения компонентов, стабилизирующих образование пены. Разумеется, можно регламентировать и условия нанесения ЛКМ.
Как должен действовать пеногаситель? Он должен проникнуть внутрь каждого пузырька воздуха и спровоцировать его разрушение. Обычно действие пеногасителя основывается на уменьшении поверхностного натяжения в области скопления пузырьков воздуха, что вызывает их слияние и последующее уничтожение.
Компания Byk-Chemie предлагает три типа пеногасителей для водных систем. Это пеногасители на основе минерального масла, силиконовые и не содержащие ни минерального масла, ни силикона.

Пеногасители Byk на основе минерального масла гораздо дешевле силиконовых, эффективность же их достаточно высока. Средства, составляющие семейство пеногасителей Byk 030, как правило, используются для воднодисперсионных красок. Различные их виды применяются и в тех системах, в которых объемное содержание пигмента весьма велико, и там, где оно незначительно. В Беларуси популярен пеногаситель Byk 037, который в немалых количествах продается и в Польше и применяется для производства красок, используемых при внутренних работах.
Пеногасители можно использовать для производства глянцевых и полуматовых красок, некоторые — для производства дисперсионных красок (последние характеризуются очень сильной тенденцией к пенообразованию).
Совсем коротко о силиконовых пеногасителях для производства дисперсионных красок. Пеногаситель Byk 045 из семейства Byk 040 известен уже достаточно хорошо. А вот пеногасители Byk 1610 и Byk 1615 — это новые добавки. Что особенно важно для работы их на рынке Беларуси, они недороги. Благодаря используемым для их производства исходным материалам по своей цене они вполне могут соперничать с пеногасителями семейства Byk 030, производимыми на основе минерального масла. Тот, кто уже использовал Byk 031, 034, 037, смело может пробовать и эти новинки. Качество их намного выше, цены же вполне сопоставимы.
Что отличает силиконовые пеногасители от пеногасителей на основе минерального масла? Вторые, разрушая пену, иногда могут отрицательно влиять на внешний вид самого покрытия. Минеральное масло может всплывать на поверхность ЛКМ и стать причиной загрязнения покрытия. Применение же Byk 1610 и 1615 может быть полезным в борьбе с синдромом загрязнения поверхности.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 2004 год в рубрике лкм

©1995-2024 Строительство и недвижимость