Мобильные быстромонтируемые асфальтобетонные заводы от Ermont


Завод Ermont (Франция) первоначально специализировался на производстве бойлерного оборудования, со временем же расширил сферу своей деятельности и уже в 1936 году выпустил первые мобильные быстромонтируемые асфальтобетонные заводы.

TransBatch

Асфальтобетонный завод TransBatch (ТВ-160) представляет собой установку циклического действия, работающую по классической башенной технологии, производительностью от 120 до 200 т/час.

Транспортабельная конструкция готова к работе через неделю сборки. Блочная конструкция установок позволяет выполнять их монтаж в сжатые сроки, при этом габариты узлов и агрегатов позволяют транспортировать их по автомобильным и железным дорогам. Установки комплектуются различными опциями в зависимости от местных особенностей. Конструктивные решения могут быть легко изменены в зависимости от потребностей заказчика. Фирмой-изготовителем производится предварительный монтаж всех электрических соединений и проверка узлов и агрегатов в заводских условиях, что позволяет достичь высокого качества конечного продукта на строительной площадке.

Установки оборудованы тензометрической системой взвешивания, что позволяет увеличить точность дозирования на порядок по сравнению с традиционной схемой. Микропроцессорная система управления установкой позволяет в непрерывном режиме контролировать весь технологический процесс приготовления смесей, быстро переходить на выпуск смесей по любому заранее введенному рецепту. Установленный в кабине компьютер позволяет оперативно переходить на любую рецептуру смесей, непрерывно фиксировать количество приготовленной смеси, строго выполнять заданные технологические режимы и контролировать процесс визуально.

Установка ТВ-160 адаптирована к постсоветским условиям: учтены особенности отечественных каменных и вяжущих материалов. Предусмотрен узел предварительного отсева негабаритного материала и инородных включений перед сушильным барабаном, есть возможность установки бункера сбора негабарита. Розжиг горелки сушильного барабана и управление режимом горения осуществляются из кабины оператора. Установка допускает выгрузку готовой смеси как из бункера готовой смеси, так и непосредственно из скипа в грузовик.
Конструктивные особенности установки, а именно конструкция и объем сушильного барабана и смесителя, позволяют утилизовать старый асфальт и применять материалы с повышенной влажностью без существенного снижения номинальной производительности. По заказу потребителя устанавливаются горелки для работы на дизельном топливе любой марки, природном или сжиженном газе. Очистка дымовых газов выполняется с помощью рукавных тканевых фильтров с автоматической очисткой рукавов. Рукавные матерчатые фильтры Nomex позволяют очистить уходящие из сушильного барабана газы с эффективностью до 2 мг/м3. Выход газов составляет 38800 м3/час при режиме работы 140 т/час. Пыль участвует в технологическом процессе. Битум нагревается с помощью установок для нагрева теплоносителей фирмы Rincheval, которая, как и Ermont, входит в группу компаний Fayat (Франция). Для удобства монтажа и транспортировки битум нагревается в цистернах емкостью 60 т.

RoadBatch
Асфальтобетонный завод RoadBatch представляет собой установку циклического действия, работающую по классической башенной технологии, производительностью 160 т/час.
Ультрамобильная конструкция готова к работе через день сборки. Блочная конструкция установок позволяет выполнять их монтаж в сжатые сроки, при этом габариты узлов и агрегатов позволяют транспортировать их по автомобильным и железным дорогам.
Конструкция АБЗ сочетает в себе все преимущества стационарного завода (горячую разгрохотку, качественное перемешивание, высокую производительность) с мобильностью, которая достигается за счет установки всех основных узлов завода на шасси.
Для транспортировки всего завода требуется всего 2 трейлера. На первом размещаются 4 бункера предварительного дозирования холодного агрегата, сушильный барабан и блок фильтра. На втором — смесительная башня, скип и кабина управления.
Благодаря встроенной системе гидродомкратов монтаж завода на строительной площадке занимает не более дня, причем непосредственно на возведение конструкций завода уходит менее 20 минут.

Четыре бункера-питателя, расположенные в одном отсеке, разделены разделительными щитами. Ширина загрузки бункера составляет 3,5 м, что позволяет использовать большинство современных фронтальных погрузчиков. Вместимость каждого из четырех бункеров-питателей составляет 8 т. Дозаторы могут быть установлены как весовые, так и объемные (по желанию заказчика). Производительность каждого дозатора — до 80 т/час. Сушильный барабан имеет диаметр 1,6 м при объеме выхода инертных материалов 160 т/час. Мощный привод позволяет осуществлять старт под нагрузкой. Барабан имеет двойную теплоизоляцию. Оборудован комбинированной горелкой, позволяющей использовать газ, дизтопливо и мазут.
В экологически чистом фильтре с зоной фильтрации более 460 м2 в качестве фильтрующего элемента используются мешки Nomex. Фильтр оборудован самоочищающимся узлом, использующим наружный воздух. Предусмотрена подача пыли для повторного использования в производстве асфальтобетона.

Смесительная башня оборудована ковшовым элеватором с производительностью по инертным материалам 160 т/час. Горячая разгрохотка, предусматривающая использование наклонных грохотов, обеспечивает рассев материалов на 4 фракции. Имеется байпас. Вместимость четырех подгрохотовых бункеров составляет 16 т. Взвешивающие устройства для агрегатов, минпорошка и битума оборудованы тензодатчиками, что позволяет получить высокую точность взвешивания.
Смеситель имеет вместимость 2 т при 51-процентной загрузке, цикл одного замеса составляет 47 секунд. Предусмотрена прямая разгрузка в самосвал. Вместимость скипа — 2 т. Удобная кабина оборудована кондиционером и полностью автоматизированной системой управления. Емкость для хранения солярки/битума оборудована встроенным маслонагревателем. Общая вместимость — 40 т (110 м3).
Транспортабельный силос минпорошка имеет два отсека — для пыли и минпорошка. Возможны горизонтальное и вертикальное (самомонтируемое) положения силоса. Предусмотрены транспортабельный бункер — накопитель горячей смеси
(30 т) либо два бункера по 25 т.

Magnum 200

Решение данного АБЗ отражает новую концепцию проектирования асфальтобетонных заводов. Это модульная конструкция, спроектированная в трехмерном пространстве. Завод производится в соответствии с ISO 9001. Его конструкция защищена международным патентом.
Преимущества АБЗ Magnum 200 — это модульная концепция, быстрая сборка, простые соединения, последние технические разработки, а также система автоматики, дружественная к потребителю. Кроме того, данный завод дружественен к окружающей среде и ориентирован на заказчика.
В чем заключается модульность концепции? Размеры модулей соответствуют контейнерам, в свою очередь, соответствующим требованиям ISO. В собранном виде Magnum 200 легко транспортируется автотранспортом, по ж/д и по морю. Основная комплектация включает всего лишь 8 (+1) модулей. Кроме того, каждый модуль проверяется на заводе-изготовителе. Завод оптимально спроектирован для легкого доступа и обслуживания.
Быстрая сборка АБЗ на строительной площадке обеспечивается самопозиционированием модулей формата ISO и предподключением модулей на заводе-изготовителе. Каждый завод полностью монтируется и испытывается перед отгрузкой. Монтаж на месте АБЗ основной комплектации осуществляется за двое суток с помощью одного шестидесятитонного или двух тридцатитонных кранов.

Существенно сэкономить время позволяет простота соединений при монтаже. Не требуется специальных соединений ни при креплении сушильного барабана к фильтру, ни при креплении фильтра к силосу возвратной пыли.
При проектировании завода использованы последние технологические разработки. Так, сушильный барабан сконструирован с возможностью переработки вторичного асфальтобетона (технология Recyclean). АБЗ оснащается пресепаратором отсева пыли и высокопроизводительным мешковым фильтром. Подача битума в смеситель осуществляется самотеком. Очень точны устройства дозирования и взвешивания. Кроме того, в системе управления используются обновленные решения по автоматике.

Подробности — в Famaro Ermont по адресу: Rue J. P. Timbaud BP 1 42420 Lorette, France.
Тел.: +33 (0) 77 73 52 65.
Факс: +33 (0) 77 73 48 85.


Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 2004 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость