Заха Хадид стала первой женщиной, получившей премию Прицкера


Лауреатом архитектурной премии Прицкера 2004 года названа уроженка Ирака, ныне британка Заха Хадид. Впервые за 26-летнюю историю присуждения этой премии, считающейся в мире архитектуры аналогом Нобелевской, ее вручили женщине.


Будучи одним из самых молодых лауреатов, 53-летняя Заха Хадид до настоящего времени прославилась такими проектами, как пожарная станция мебельной компании Vitra и выставочный павильон садового фестиваля в Вайле-на-Рейне в Германии (1993/1999), Зона Мышления в Куполе Тысячелетия в лондонском Гринвиче (1999), автобусно-трамвайный терминал в предместьях Страсбурга (2001), вышка для прыжков с трамплина в Инсбруке (2002) и Центр современных искусств в Цинциннати (2003).

Сейчас бюро Захи Хадид работает по всему миру. Она проектирует главное здание завода для БМВ в Лейпциге, научный центр в Вольфсбурге, Центр современных искусств в Риме, генеральный план одного из районов испанского Бильбао, музей Гуггенхайма на Тайване, вокзал скоростной линии в Неаполе, архив, библиотеку и спортивный центр в Монпелье, расширение музея Ордрупгаард в Копенгагене, паромный терминал в Салерно, общественный квартал и комплекс кинотеатров в Барселоне, сингапурский центр науки и квартал Сохо в Пекине, интерьеры гостиницы Пуэрта Америка в Мадриде, квартал социального жилья в Вене, мост в Абу-Даби, Мэгги-центр в Шотландии, реконструкцию Центра искусств в Бартлесвилле (США) и новую Оперу в Гуанчжоу (Китай).


Торжественная церемония вручения премии состоится 31 мая в Санкт-Петербурге. В Эрмитаже новоиспеченный лауреат получит $100.000 и бронзовую медаль, затем состоится прием и обед в Большом дворце в Петергофе. Церемония награждения происходит каждый год в разных значимых с точки зрения архитектуры местах, отдавая таким образом дань не только современному, но и историческому зодчеству. Премией Прицкера ежегодно отмечают заслуги ныне живущего архитектора, чьи работы сочетают талант, дар предвидения и приверженность принципам, внося тем самым вклад в культуру человечества. Учредители премии, семейство Прицкер, особо чтят архитектуру, так как владеют сетью гостиниц Hyatt во всем мире. За основу была взята идея Нобеля, окончательное решения принимает международное жюри тайным голосованием. Бронзовая медаль, которую вручают каждому прицкеровскому лауреату, изготовлена по эскизам знаменитого чикагского архитектора Луиса Салливана — признанного отца небоскребов.

Заха Хадид — уже третий архитектор из Великобритании, получивший премию Прицкера. В 1981 году ею был награжден Джеймс Стерлинг, а в 1999 — сэр Норман Фостер. Приз учрежден в 1979 году, и первым его лауреатом стал Филип Джонсон. В последующие годы премии удостаивались Ио Минг Пей, Ричард Мейер, Фумихико Маки, Тадао Андо, Роберт Вентури, Альваро Сиза, Оскар Нимейер, Фрэнк Гери, Альдо Росси, Рафаэль Монео, Ренцо Пьяно, Рем Кулхаас, Жак Херцог и Пьер де Мерон, Гленн Маркат, Йорн Утцон и другие.

Подготовила Елена РЫБАЛТОВСКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 12 за 2004 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость