В Минэкономики


95 предприятий приватизируют
Президиум Совета Министров Республики Беларусь, состоявшийся в конце марта текущего года, одобрил представленный Министерством экономики проект постановления Совета Министров Республики Беларусь "О перечнях организаций, находящихся в республиканской собственности, подлежащих приватизации в 2004-2005 годах".

В состав Перечня организаций, подлежащих реформированию в 2004-2005 годах, республиканскими органами государственного управления включено 95 предприятий, в том числе с численностью работающих:
1) до 200 человек — 57 предприятий;
2) от 201 до 500 — 20;
3) от 501 до 1000 — 8;
4) свыше 1000 работающих — 10.
Из них в разрезе республиканских органов государственного управления предприятий:
— Минпрома — 24;
— Минсельхозпрода — 21;
— Министерства информации — 7;
— концерна "Белместпром" — 6;
— концерна "Белнефтехим" — 2;
— Минобороны — 6;
— Минэнерго — 8;
— Минстройархитектуры — 6;
— по 4 предприятия Минкультуры, Минтранса, концерна "Белгоспищепром";
— по 1 предприятию Минздрава и Минобразования, концерна "Беллегпром".

Отдельными приложениями к указанному постановлению были выделены предприятия, предложенные республиканскими органами государственного управления: к преобразованию в 2004 году — 50 юридических лиц; к преобразованию в 2005 году — 45, по которым предлагается закрепить в собственности Республики Беларусь пакеты акций в размере 50% плюс одна акция создаваемых открытых акционерных обществ. В первую очередь это касается предприятий, разгосударствление и приватизация которых должны осуществляться только по решению Совета Министров.
Для усиления контроля за управлением и распоряжением государственным имуществом, предупреждения случаев неполного включения государственного имущества в уставные фонды создаваемых открытых акционерных обществ при преобразовании субъектов хозяйствования при формировании Перечня в него включили дочерние предприятия тех организаций, которые планируется реформировать в течение 2004-2005 гг. Это 11 дочерних предприятий, из них 5 — с численностью работающих до 100 человек; 4 — с численностью работающих от 101 до 200 человек; 2 предприятия с численностью работающих более 300 человек. Основными видами деятельности дочерних предприятий являются: производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, грузоперевозки и др.

Предпринимателей все меньше и меньше
Наметившаяся с сентября 2003 г. тенденция уменьшения численности индивидуальных предпринимателей сохраняется и в текущем году. За январь-февраль 2004 г. общее количество индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете налогоплательщиков, сократилось по республике на 716 человек и составило на 1 марта 2004 г. 188,1 тыс. человек.
Уменьшение общей численности индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете налогоплательщиков, произошло практически по всем областям и г. Минску. Частично это обусловлено изменением действующего законодательства, предусматривающего создание коммерческих организаций (юридических лиц) в случае привлечения индивидуальным предпринимателем к осуществлению своей деятельности свыше 3-х физических лиц.

Беларусь примет участие в INOGATE
В период с 28 по 30 марта 2004 года в г. Брюсселе (Бельгия) состоится Министерская встреча INOGATE "Новые перспективы Программы INOGATE на 2004-2006 годы", в которой от Министерства экономики Республики Беларусь примет участие заместитель министра экономики Владимир Андреевич Найдунов.
Программа INOGATE на 2004-2006 годы была разработана в связи с необходимостью переориентации деятельности Программы INOGATE в соответствии с изменениями в энергетической политике Европейского Союза. Данная программа главным образом направлена на сотрудничество с международными организациями и частными инвесторами по привлечению инвестиций в основные проекты нефтегазового сектора.
Предполагаемым результатом встречи станет подписание Меморандума о взаимопонимании между Европейской комиссией и странами-партнерами Программы INOGATE, одобряющего и утверждающего "Программу действий INOGATE на 2004 год".
Кроме этого, 31 марта 2004 г. INOGATE планирует провести круглый стол "Возможности инвестирования в нефтегазовые проекты стран СНГ". В рамках этого мероприятия государственные компании из Армении, Азербайджана, Грузии, Кыргызстана и Украины представят важнейшие проекты в области транспортировки нефти и газа, которые требуют финансовой поддержки от международных финансовых институтов и частных инвесторов.

Подготовил по материалам пресс-службы Минэкономики Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 12 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость