Алюминий или поливинилхлорид?

Алюминий или поливинилхлорид?

Сравнительный анализ перегородок из ПВХ-профиля и из алюминиевого профиля Nayada


Общеизвестно, что характер интерьера производственного либо офисного здания сильно влияет на производительность труда работников. В частности, современный офис как пространство, сочетающее в себе зоны сосредоточенной работы и зоны общения с клиентами и партнерами, предъявляет к компоновщикам и дизайнерам интерьера требования максимального учета специфических потребностей конкретной компании. С другой стороны, одним из постулатов современной архитектуры является максимальное использование световой составляющей при формировании внутреннего пространства здания (в частности, максимальное использование естественного освещения). В любом случае данный подход требует прозрачности ограждений. В том числе и перегородок.

Успешность же применения любых перегородок (а светопрозрачных — в особенности) в значительной степени зависит от характеристик каркаса. Он должен быть изящным, говорят архитекторы. Он должен быть прочным и долговечным, говорят конструкторы.
Сегодня двумя основными конкурирующими направлениями в области производства каркасных профилей являются полимерное и металлическое. Читателям СиН предлагается сравнительный анализ последствий применения обрамления из поливинилхлорида и алюминия.
Итак, представим себе, что мы монтируем перегородки из ПВХ-систем, то есть элементов, изготовленных на основе ПВХ-профиля. В этом случае на объект поступают готовые секции (модули), при монтаже которых выявляются зазоры, щели и прочие недочеты, обусловленные особенностями помещения. В случае повреждения при транспортировке приходится возобновлять процесс "производство-доставка", который требует дополнительных затрат времени и средств.

Сборка же элементов перегородок на основе алюминиевого профиля осуществляется не в заводских условиях, а непосредственно на объекте. Это позволяет адаптировать применяемую систему перегородок ко всему, что не было предусмотрено в ходе проектирования. Отсюда преимущества сборки на объекте — отсутствие зазоров, даже мельчайших, возможность обходить различные внутренние коммуникации, а также стыковать монтируемые перегородки как с оконным профилем, так и с оконным стеклом.
Очевидно, что сам ПВХ-профиль значительно хуже работает на различные виды деформаций, чем его алюминиевый аналог. Что же касается системы Nayada, в основе которой — алюминиевый профиль, по прочности она превосходит стальные перегородки конкурентов. Это достигается за счет применения стоек более сложного сечения и продуманного конструирования угловых элементов.
Обратимся к внешнему виду обрамления. Ширина декоративных реек ПВХ-конструкций, обрамляющих стыки фасадной части, составляет 95 мм, что, особенно при невысоких потолках, концентрирует внимание не на прозрачности конструкций, а на самом профиле. При этом толщина перегородки составляет всего 30-40 мм, что не позволяет говорить о достаточной устойчивости конструкции.
Ширина же декоративных реек конструкций Nayada составляет от (всего лишь!) 26 до 40 мм. Развитая система декоративных профилей включает пять видов нащельников. Клипсовый нащельник позволяет корректировать неровности пола, стен, потолков в пределах 3 мм и совершенно не иметь зазоров в стыках. При этом ширина секции может достигать 1300 мм, создавая при этом ощущение воздушности, прозрачности, формируя пространство. Толщина перегородок — 82,5 мм.

Конструктивные особенности ПВХ-профиля позволяют конструировать угловые стыки перегородок только двух типов — 90° и 135°. Использующая же цилиндрический трубчатый угловой косяк система Nayada предлагает самое технологичное, самое эстетичное и самое недорогое решение любого тупого угла. Что же касается угла прямого, то в данном случае упомянутый круглый косяк позволяет осуществить в высшей степени художественное решение углового стыка.
В плане перегородки на основе ПВХ-профиля могут быть только прямолинейными. Конструктивные же особенности систем перегородок Nayada позволяют соединять секции под углом до 7° друг к другу без создания массивных стыков, за счет чего можно реализовывать криволинейное в плане разгораживание интерьера.

Что же касается остекления перегородок, то использование ПВХ-профиля автоматически предусматривает заполнение обрамления исключительно стеклопакетами, что значительно удорожает конструкцию. В то же время заполнение обрамления системы Nayada возможно стеклом толщиной 5-10 мм (одинарное либо двойное). Это может быть и оргстекло, и прозрачное силикатное стекло. Это может быть стекло, матированное пленкой, тонированное, узорчатое, с нанесением любого орнамента, а также логотипа компании.
При установке жалюзи в перегородки на основе ПВХ-профиля используется пластиковый механизм управления, а сами жалюзи навешиваются на перегородку снаружи, что обуславливается применением вышеупомянутых стеклопакетов.
В системе же перегородок Nayada существует возможность установки межрамных (то есть между двумя стеклами остекления) жалюзи, а механизм управления выводится на панель перегородки и имеет вид круглой алюминиевой шайбы размером с пятикопеечную монету. Могут быть предложены и жалюзи с дистанционным управлением.

Возможность встраивания жалюзи в двери на основе ПВХ-профиля отсутствует.
В двери Nayada "двойной витраж" можно встраивать межрамные жалюзи, что создает возможность бесшумного открывания дверного полотна, а также позволяет избегать как травм при открывании-закрывании дверей, так и деформации жалюзи. Двери на основе алюминиевого профиля могут быть как стандартными, так и нестандартными (в том числе двустворчатыми), а также откатными (купе).
Уплотнитель стекла в ПВХ-системах (точнее, в заполняющих ПВХ-обрамление стеклопакетах) возможен только черного цвета. Силиконовый же уплотнитель стекла, используемого в перегородках Nayada, возможен черного, серого и белого цветов.
В свою очередь, базовый цвет ПВХ-профиля — белый, а базовый цвет профиля Nayada — белый и серебристо-серый (полимерное покрытие, не имеющее аналогов на белорусском рынке). На самом деле может быть предложен любой цвет палитры RAL, в том числе эксклюзивная окраска под дерево или камень (мрамор, гранит).

Витражные модули ПВХ-систем могут быть подсвечены только снаружи, а витражные модули систем Nayada могут быть подсвечены изнутри светом различных цветов. ПВХ-профиль для изготовления элементов перегородок, как правило, производится в Германии.
Алюминиевый же профиль систем Nayada производится в России. Это позволяет говорить о краткости сроков поставок при отсутствии необходимого перечня на складе официального представителя производителя. В случае использования ПВХ-систем проект может быть откорректирован только в рамках изготовленных модулей (имеется в виду изменение их взаимного положения).
Если же в нашем распоряжении перегородки Nayada, проект может быть откорректирован либо полностью изменен даже в момент их монтажа. Наконец, срок гарантии на смонтированные ПВХ-перегородки не превышает двух лет. А российская компания "Наяда" дает трехлетнюю гарантию.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ по материалам, предоставленным СООО "НАЯДА БЕЛ"


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость