Природный камень придаст стиль и неповторимость вашему дому


Натуральный камень является одним из древнейших природных материалов, которым пользуется человек. Недаром одна из ранних исторических эпох называется "каменным веком". Камень все время олицетворял собой надежность и прочность. Практически все известные сейчас памятники архитектуры изготовлены из натурального камня. История некоторых насчитывает не одно тысячелетие — египетские пирамиды, афинский акрополь, города индейцев майя и др. Каменный дом всегда говорил о достатке и уверенности в себе его хозяина. Очаг — "сердце" любого дома, ассоциирующийся с теплом и уютом, выполнялся из камня. Камень может быть теплым и домашним, подчеркивая надежность и спокойствие жилого дома, а может — холодным и официальным, символизируя стабильность и долгое успешное существование организации, на которую всегда можно положиться в бизнесе.

Человечество накопило огромный опыт использования камня для строительства и украшения жилища. К сожалению, в ХХ веке на территории СССР многое пытались забыть как пережиток прошлого, заменяя все новыми типовыми методами строительства, которое, в конечном счете, обезличило новостройки всех городов (вы, наверное, неоднократно видели "новогодний" советский фильм "С легким паром", в сюжет которого заложена конфузная ситуация, являющаяся результатом унификации строительства). Теперь люди вновь начали понимать, что лицо дома отображает лицо его хозяина, а, как известно, двух одинаковых людей не бывает, так, соответственно, не должно быть и одинаковых домов. Так же не бывает и двух одинаковых камней. Природа сама позаботилась о неповторимости каждого своего "изделия". Они уникальны.
Поговорим об одном из самых доступных видов камня — известняках, которые издревле использовались как строительный материал на Руси. Многие крепости, сдерживавшие вражеские нашествия, были построены из известняка. Ему обязана Москва своим названием — "Белокаменная". Известняки — осадочная горная порода, состоящая из карбоната кальция. Они имеют широкую цветовую гамму: почти белые, светло-серые, бежевые, розовые, желтые, желто-зеленые. Низкое водопоглощение снижает риск накопления вредных веществ. Поставляемые нашей Компанией "КапиталСтрой" известняки добываются в экологически чистых районах России и допущены для применения внутри детских дошкольных учреждений. Известняки могут применяться для наружных и внутренних работ без ограничений. Нельзя их использовать лишь для изготовления лестничных ступеней с высокой интенсивностью движения.

Из-за относительно высокой стоимости натурального камня его используют, в основном, для отделки строительных конструкций и ландшафтных работ. Для облицовки элементов жилых зданий наиболее целесообразно применять камень с необработанной лицевой стороной — это наиболее экономически выгодный вариант, и, конечно, это придаст индивидуальность и стиль. Повторить естественную ("дикую") поверхность камня практически невозможно, да и зачем, если это за вас сделала сама Природа.
Современные технологии камнеобработки позволяют изготовить различные изделия из натурального камня (мерная плитка, цокольный брусок), сохраняющие природную поверхность и при соответствующем способе облицовки имитирующие каменную кладку. Т.е. вы возводите конструкции из современных более дешевых и технологичных материалов (кирпич, бетонные блоки и др.) и просто облицовываете их камнем. В результате вы получаете отличный результат при относительно небольших затратах.

Для ландшафтных работ применяют известняк-плитняк, а также валуны окатанные (ледниковые) и ломанные (добытые на карьерах и имеющие скальные, угловатые поверхности). Что может лучше успокоить в наш напряженный век, чем струящаяся между камней вода? Садовые дорожки с гладкой естественной поверхностью камней и растущей между ними травой в теплую погоду так и просят пройти по ним босиком (появится ли такое желание при виде асфальтового или бетонного тротуара?) Альпийские горки особенно привлекательны своей естественностью, достигаемой тщательным подбором камней и растений (кстати, известняки раскисляют, в основном, кислую белорусскую почву). А как хорошо посидеть зимним вечером одному или в кругу друзей у растопленного камина, особенно если он изготовлен по индивидуальному заказу и облицован натуральным камнем, зная, что никто не скажет, что видел такой же. Известняк имеет довольно высокую плотность — 2,2–2,7т/м3 (а, следовательно, и теплоемкость) и поэтому хорошо подходит для облицовки печей и каминов.
Большинство известняков поддается полировке (лощению), что позволяет изготовить из него различные изделия — каминные полки, подоконники и пр. И главное — все это неповторимо и прочно.

Придайте своему дому индивидуальность надолго! Ведь каждый человек тоже индивидуален и уникален и заслуживает своего дома, а не такого, как у других!

ПРОИЗВОДСТВЕННО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «КАПИТАЛСТРОЙ» — ПЕРВОПОСТАВЩИК ПРИРОДНОГО КАМНЯ НА РЫНОК БЕЛАРУСИ
Наши телефоны: 277-83-75, 278-98-70, 8-0296-47-74-46. Адрес: г. Минск, ул. Казинца, д.123, оф. 304


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость