В Минстройархитектуры


Выездное заседание коллегии
18 марта 2004 года в ОАО "Солигорскпромстрой" состоялось выездное заседание коллегии министерства, на котором обсуждались вопросы внедрения и сертификации систем качества по стандартам ИСО серии 9000 в строительно-монтажных организациях Минстройархитектуры. Качество является главным показателем при оценке конкурентоспособности продукции, работ и услуг. Повышение качества строительной продукции и услуг имеет первостепенное значение для выхода наших производителей на зарубежные рынки, для интеграции страны в мировую экономическую систему и присоединения ее к Всемирной торговой организации.
Как отмечали в своих выступлениях участники коллегии, проблема повышения эффективности и качества строительства в современных условиях должна решаться комплексно и системно, с охватом всех этапов инвестиционного процесса, начиная с заявки на строительство объекта и заканчивая вводом его в эксплуатацию. Одна из основных задач управления строительным комплексом — обеспечить доведение качества строительства до уровня требований международных стандартов и повышение конкурентоспособности отечественной строительной продукции на мировом рынке.

Работа по созданию, внедрению и сертификации систем качества в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000 начата министерством в 2000 году во исполнение Указа Президента Республики Беларусь "О повышении конкурентоспособности продукции отечественного производства и ответственности изготовителей, поставщиков и продавцов за качество продукции".
По состоянию на 1 марта 2004 г. сертификат соответствия систем качества требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 получило 21 предприятие министерства. Это 6 проектных организаций (акционерные общества "Гомельпроект", "Институт "Минск-гражданпроект", "Минскметропроект"; арендное предприятие "Институт "Белпроект"; унитарные предприятия "Белпромпроект", "Институт НИПТИС"), 13 промышленных предприятий (акционерные общества "Керамин", "Красносельск-стройматериалы", "Гомельстройматериалы", "Гомельстекло", "Могилевский завод "Строммашина", "Брестский комбинат строительных материалов", "Керамика", "Новолукомльский завод керамзитового гравия", "Могилевский КСИ"; унитарные предприятия "Кричевцементношифер", "Белорусский цементный завод", "Молодечненский завод металлоконструкций", "Гранит") и 2 строительно-монтажные организации (акционерные общества "Солигорскпромстрой" и "Строительно-монтажный трест №16", г. Новополоцк).
На коллегии была отмечена работа руководителей и специалистов названных строительно-монтажных организаций по разработке, внедрению и получению сертификата соответствия на систему качества производства строительно-монтажных работ на объектах капитального строительства, ремонта и реконструкции различных отраслей народного хозяйства.
Завершается внедрение и сертификация систем качества в акционерных обществах "Белсантехмонтаж-2" и "Строительно-монтажный трест №27". В 2004 году планируется внедрение систем качества еще на 10 предприятиях, в том числе в 4 строительно-монтажных организациях, а в 2005 году — в 18, включая 3 строительно-монтажные организации.

На коллегии было отмечено, что сертифицированные системы качества по стандартам ИСО 9000, внедренные предприятиями в течение 2000-2003 г.г., позволили обеспечить стабильность показателей качества выпускаемой продукции, повысить ее конкурентоспособность и экспортный потенциал, сделать выполняемые работы и услуги востребованными на внешнем рынке. Например, ОАО "Гомельпроект" более половины объема проектных услуг выполняет для заказчиков в Российской Федерации. На российском рынке проектно-изыскательские работы выполняет и ПРУП "Белпромпроект".
Системы качества, разработанные и сертифицированные на цементных заводах, позволили обеспечить стабильность показателей качества продукции, нарастить объем экспорта в страны Балтии, Польшу, Германию.
ОАО "Солигорскпромстрой" — первая строительная организация, получившая сертификат соответствия на систему качества производства строительно-монтажных работ. За время действия сертификата здесь в 3 раза увеличилась производительность труда, выросли объемы выполняемых работ и прибыль. Эти примеры убедительно свидетельствуют о том, что внедрение системы качества — веление времени, показатель высокого уровня организации производственного и финансово-хозяйственного механизма предприятия, залог успешной работы всей строительной отрасли.

Lafarge заинтересован в белорусском цементе
Вступление в Евросоюз новых членов 1 мая 2004 года, безусловно, значительно изменит экономическую ситуацию и в самой объединенной Европе, и в приграничных странах. С приближением исторической даты все больше возрастает интерес крупнейших западных производителей к состоянию рынка ближайших соседей, стремление закрепиться в наиболее важных его отраслях, контролировать происходящие на рынке процессы. Не остается без внимания в этой связи и Беларусь.

15 марта в Министерстве архитектуры и строительства состоялись переговоры о сотрудничестве с концерном Lafarge. Интересы Беларуси на переговорах представляла делегация во главе с министром архитектуры и строительства Г. Ф. Курочкиным.
От имени концерна Lafarge выступал директор департамента по странам СНГ Джорж Моризот.
Главным предметом переговоров стал вопрос о приобретении концерном пакета акций Красносельского цементного завода, предполагаемые условия и формы инвестиций. Стороны обсудили также возможности заключения договоров на поставку продукции белорусских цементных заводов в Польшу в 2004-2005 годах.

Принятие решения о передаче собственности в руки зарубежных инвесторов — процесс всегда непростой, требующий всестороннего изучения, учета интересов сторон, особенностей белорусского законодательства. Намерение сторон продвигаться в указанном направлении было подкреплено договором о создании рабочей группы для более детальной проработки вопросов взаимовыгодного сотрудничества.
Как быстро будут развиваться события, покажет время.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость