Высокотехнологичная организация пространства называется Nayada


Перегородки являются основным инструментом архитектора для создания пространственного решения офиса. Они также оказывают колоссальное влияние на функционирование офисного пространства.


В частности, в отличие от других видов внутренних ограждающих конструкций офисные перегородки при переезде или перепланировке легко демонтируются. Более того, производство и установку систем офисных перегородок можно рассматривать как создание особого языка офисного интерьера. Этому международному языку, на котором сегодня общается бизнес, свойственны ясность, открытость, простота. И вместе с тем — функциональность.
Офисная перегородка (office partition) систем Nayada — это быстровозводимая стена, в основе которой лежит каркас из алюминиевых или стальных профилей, на который крепятся панели, изготовленные из различных материалов.
Удобные, эргономичные и эстетичные офисные перегородки Nayada способствуют созданию в компании благоприятной деловой среды, атмосферы творчества, нацеленности на результат. И становятся частью корпоративного имиджа.
Компания "Наяда" — ведущий российский разработчик и производитель систем перегородок. Основанная в 1995 году, в настоящее время компания является российским лидером в данной области и успешно выходит на рынки стран СНГ, в том числе и Беларуси.
Все предлагаемые системы сконструированы в собственном конструкторском бюро компании "Наяда" (Москва) с учетом наиболее передовых современных достижений в области воздвижения конструктивных систем перегородок, применяемых во всем мире.
Офисные перегородки систем Nayada выполняются из металлического (как правило, алюминиевого) каркаса, в который крепятся панели, изготовленные из стекла, гипсокартона, МДФ, ДСП, различных видов пластиков.

Существует два основных класса перегородок Nayada: стационарные и мобильные. Стационарные выполняют функцию традиционных стен, полностью разделяя помещение. Мобильные перегородки предназначены в большей степени для функционального зонирования помещения и формирования рабочих мест.
Стационарные перегородки Nayada крепятся к стенам, полу, иногда — к потолку (в том числе выводятся за подвесной). В отличие от стен, возводимых по традиционной технологии, перегородки Nayada могут устанавливаться в уже полностью отделанном помещении без "мокрых" процессов и в очень короткий срок.
Кроме того, установка перегородок возможна без нарушения работы персонала. Примерно втрое сокращается срок перепланировки и одновременно обеспечиваются богатые возможности с точки зрения дизайна, эргономики и эффективного использования пространства.
Такие системы стационарных перегородок Nayada, как Standart, Lite и Artiko (Tempo) существенно снижают шум в помещениях (звукоизоляция составляет 40 дБ), создают психологический комфорт, значительно повышают производительность труда персонала.
Standart — это система на основе алюминиевого профиля, которая представлена широкой вариативностью конструктивных элементов, комбинаций заполнения и соединений.
Lite — облегченная версия системы Standart, которая отличается узким (ширина — 25 мм) профилем и представляет собой идеальное решение для торговых комплексов.
Решение Artiko (Tempo) — это новая система фиксации панелей (навешивание). Основные варианты заполнения секций — ламинированные ДСП и стекло.
Обязательно следует сказать о таких предложениях, как Raumann и Rеgina. Raumann (стальная система) является последней и наиболее безопасной разработкой специалистов КБ "Наяда". Rеgina — это эксклюзивные перегородки, шпонированные либо массивные (деревянные).
Применение стационарных систем возможно в офисах солидных банков и крупных компаний, переговорных комнатах и кабинетах директоров, витринах дорогих бутиков, интерьерах ресторанов, холлах гостиниц, зонах отдыха в фитнес-центрах. И, разумеется, в индивидуальных проектах, разрабатываемых для частных заказчиков.

Важным дополнением к предлагаемым компанией "Наяда" системам перегородок являются различные остекленные (1Ст, 2Ст) двери в алюминиевой раме. Они хорошо гармонируют с прозрачными, непрозрачными и комбинированными перегородками.
Входные двери в торговые и бизнес-центры традиционно делают цельностеклянными, открывающимися в обе стороны. Снабженные доводчиками распашные и маятниковые двери сами возвращаются в исходное положение.
Производит компания и непрозрачные двери, ведь бывают случаи, когда установка глухих дверей вполне оправдана — например, в подсобных помещениях. Свобода выбора заказчика основывается на том, что компания "Наяда" производит двери всех типов: распашные (традиционные), откатные (купе) и маятниковые (открывающиеся в обе стороны). И оснащает их разнообразными видами доводчиков. Жесткий каркас систем стационарных перегородок Nayada позволяет возводить секции высотой до 6 м.
Мобильные перегородки Nayada созданы прежде всего для разделения помещения на функциональные зоны и формирования рабочих мест. Мобильные перегородки обеспечивают визуальное разделение пространства и создают психологический комфорт для оперативного персонала (менеджеры, дизайнеры, операторы) и руководителей среднего звена.
Мобильные системы Blitz и Optima, Fantastik (новинка) — мобильные перегородки на алюминиевом профиле. Системы предназначены для организации офисного пространства: формирования рабочих зон и индивидуальных рабочих мест.
Перегородки поставляются в сборе. Конструкции систем предусматривают возможность быстрой переустановки модулей перегородок в соответствии с изменяющимися требованиями к планировке помещения. Переустановка модулей происходит с учетом размеров мебели заказчика.
Системы Blitz и Optima применяются в полностью отделанных помещениях в комбинации с любой офисной мебелью и без нее. Высота модуля достигает соответственно 180 и 250 см.
Существует возможность крепления модулей к стене, а при необходимости — к мебели. Для отделки непрозрачных модулей используются ткани или виниловые покрытия различных цветов и текстур, а также заполнение ЛДСП.

Цветовая гамма может быть как базовой (профили белого и серебристого цвета, отделка панелей возможна любым из 14 цветов), так и произвольной по выбору заказчика. На перегородки могут навешиваться элементы фирменной мебели (столешницы, полки). В остекленных модулях применяется двойное и одинарное остекление (стекло толщиной 4-5 мм, матированное, цветное). Для окрашивания применяется порошковое полимерное покрытие.
Мобильные системы перегородок обладают следующими особенностями. Это, во-первых, обтекаемые линии декоративных профилей, во-вторых, высокая устойчивость и жесткость системы. Различные виды соединения модулей (Т-, Г- и Х-образное, а также соединение под произвольным углом) позволяют оптимально использовать площадь офиса. Перегородки оснащаются встроенными горизонтальными регулируемыми межрамными жалюзи с утопленной в корпус модуля ручкой управления.
Наконец, конструкция системы дает возможность использовать алюминиевый технический короб, встраиваемый в корпус модуля на любой высоте. По желанию заказчика короб оснащается розетками Legrand.
На основе комбинации мобильных перегородок и мебельных элементов создаются типовые рабочие места.
Система ReFormo (трансформируемые перегородки) позволяет в считанные секунды менять конфигурацию и размеры помещений. Эти панели раздвигаются либо складываются гармошкой, что позволяет одному и тому же помещению служить и рабочим кабинетом, и комнатой для переговоров, и банкетным залом. Трансформируемые перегородки Nayada (система ReFormo) обладают хорошими звукоизолирующими свойствами и являются прекрасным решением для руководителя, твердо вознамерившегося заставить работать на сто процентов каждый квадратный дециметр полезной офисной площади.
Для изготовления створок складной стены используются модули, состоящие из алюминиевых профилей и глухих панелей, отделанных декоративными покрытиями.
Установка перегородок производится с учетом функционального назначения конкретного помещения, направления информационных и людских потоков.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ
по материалам, предоставленным СООО "НАЯДА БЕЛ"


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость