Эластомерная гидроизоляционная мембрана Elastocene


Index s.p.a. — одна из крупнейших европейских компаний, которая разрабатывает и производит системы материалов для решения широкого круга строительных задач. Компания включает два главных производственных подразделения в Италии и США, а также пять филиалов в Европе.

Качество материалов подтверждено Международной организацией по стандартизации (ISO), аккредитацией Системы качества ISO 9001 (UNI EN 290016 BS 5750 ч.1) и многочисленными сертификатами стран-импортеров (на 2000 г. их число составляло 88). Компания INDEX специализируется на разработке и производстве гидроизоляционных, реставрационных и защитных материалов. Специфика деятельности компании состоит в том, что материалы выпускаются под определенные технологии для решения конкретных строительных задач.
Современные системы материалов включают продукты, порой совершенно разнотипные по химическому составу и форме. Чтобы добиться качественного результата при нанесении на обрабатываемые поверхности, они не должны входить в противоречие между собой, а, работая совместно, дополнять друг друга. Ассортимент выпускаемой компанией Index продукции включает все необходимые материалы в комплексе. Производство ведется по 5 направлениям, включающим подгруппы (линии).
Одно из таких направлений — рулонно-гидроизоляционные материалы, включающее две подгруппы.

Линия "Полимерно-битумные мембраны"
Каталог этих материалов содержит около сотни наименований рулонных гидроизолирующих материалов, разнообразных по модификации полимерами и армирующей основе. Каждый из них разработан для конкретных климатических зон и для решения определенных функциональных задач гидро- и пароизоляции. Это композитные мембраны; эластомерные мембраны; эластопластомерные мембраны с кополимерами; эластопластомерные мембраны; пластомерные мембраны; эластопластомерные мембраны специального назначения; мембраны, защищенные рельефным алюминиевым или медным листом; дренажные полотна; аксессуары, крепежные элементы, инструмент; мембраны из оксидированного битума; армирующие основы; оксидированный битум; битумный конгломерат.
Ассортимент мембран Index включает все известные на сегодняшний день типы наплавляемой рулонной гидроизоляции. Они с успехом применяются для гидроизоляции фундаментов, мостов, тоннелей, крыш, в дорожном строительстве и везде, где требуется наивысшее качество. Всемирно известные объекты, где применены материалы Index, — это одно из самых высоких в мире здание Petronas Twin Towers (Малайзия), Трансатлантический тоннель под Ла-Маншем и многие другие.

Линия "Синтетические мембраны"
Это современные материалы, приходящие на смену полимерно-битумным мембранам и значительно превосходящие их по техническим характеристикам и надежности. Каталог включает около двух десятков синтетических мембран, в том числе популярную в настоящее время геомембрану, применяющуюся для изоляции хранилищ городских отходов, создания искусственных прудов и водоемов. Имеются и все необходимые для работы с этими материалами аксессуары и крепежные элементы.

Эластопластомерная гидроизоляционная мембрана с дистиллированным битумом, эластомерами и полиолефиновыми кополимерами
Elastocene — мембрана, которая включает новую, специальную смесь дистиллированного битума, эластомеров и полиолефиновых кополимеров. Elastocene обладает высоким сопротивлением к нагреванию и сохраняет эластичность при низких температурах. Характерной особенностью этих мембран являются высокие клеящие характеристики и оптимальная эластичность в отличие от обычных битумных мембран. Благодаря данным характеристикам швы получаются более прочными и крепкими.
Elastocene типа V укреплена стекловолокном, имеет высокие показатели стабильности размера.
Elastocene типа P укреплена нетканым полиэстером и стабилизированной стеклофиброй для улучшения показателей сопротивления и эластичности. Этот материал в 2-3 раза более прочен в жарком климате, чем мембраны, укрепленные обычным нетканым полиэстером.
Изнаночная сторона мембран Elastocene защищена пленкой Flamina, которая оплавляется пропановой горелкой в процессе нанесения. Лицевая сторона мембран Elastocene защищена слоем Texflamina — новым многоцелевым покрытием производства компании Index.
Elastocene — одна из наиболее новых мембран, созданных специалистами компании Index для решения проблем строительных организаций. Она крепка и эластична, может применяться круглый год. В летний период следы после мембран не остаются и рулоны их не склеиваются. Кроме того, мембрана легко разворачивается зимой.

Мембраны без посыпки из талька или песка гарантируют чистоту на строительной площадке.
Благодаря сложному армированию полиэстер не трескается при нагревании, оказывает сопротивление старению и сохраняет длительную эластичность.
Сразу же после укладывания мембрана может быть окрашена защитным покрытием Elasto-liquid.
А еще в отличие от обычных мембран в данном случае швы соединения получаются более крепкими и не утрачивают своих прочностных качеств со временем.
Различные виды Elastocene помогают решить различные проблемы гидроизоляции в строительстве. Мембрана может укладываться в один или несколько слоев, чтобы обеспечить продолжительную и надежную гидроизоляцию.
В отличие от мембран с посыпкой из талька или песка мембрана Elastocene с верхним слоем Texflamina может быть использована как пароизолирующий слой. Благодаря защитному покрытию Texflamina приклеивание теплоизоляционных панелей с помощью окисленного битума, битумных мастик холодного применения или полиуретановых клеевых составов получается более крепким и прочным.
Поверхность для укладки мембраны должна быть чистой, сухой, гладкой и без шероховатостей. Перед нанесением мембраны поверхность необходимо высушить. Время высыхания зависит от погоды и колеблется от одной до трех недель.
Крепление укладываемой мембраны производится с помощью пропановой горелки, ножа и шпателя с закругленной кромкой. В зависимости от конструкции мембрана может закрепляться полностью, точечно или укладываться свободно.

Рулон укладывается на основу стороной, покрытой пленкой Flamina. Нижняя сторона мембраны разогревается до 150°С, при этом пленка и нижний слой битума оплавляется, рулон медленно разворачивается и приклеивается к основе.
При точечном креплении, пламенем горелки воздействуют только на точки, подлежащие креплению, или используют вспомогательную мембрану Perfobase.
Мембрана Elastocene укладывается с боковым нахлестом 100 мм и продольным нахлестом 150 мм.
Правильный выбор температуры для прикрепления мембраны определяется пробным расплавлением защитной пленки Flamina.
Толщина Elastocene составляет 3-4 мм, температура размягчения — 110°С, мембрана эластична до -20°С, предел прочности на продольный разрыв — 600, на поперечный — 450 Н/5 см, продольное максимальное удлинение — 45%, поперечное — 55%, диапазон эксплуатационных температур — от -45 до 110°С.

Срок службы абсолютно водонепроницаемой мембраны Elastocene — не менее 20 лет.
Остальные четыре направления деятельности Index s.p.a. — жидкая гидроизоляция, термо- и звукоизоляция, штукатурные и ремонтные составы (латексы, модификаторы растворов, гидрофобизаторы, противосолевые барьеры) и материалы для укладки плитки, натурального камня, мозаики, паркета, изоляционных панелей.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость