Light+Building 2004. Фасады и техническое оснащение зданий


Фасады современных коммерческих и общественных зданий — это не только архитектурно-конструктивные элементы, выполняющие традиционно присущие им функции несущих и ограждающих конструкций. Они в немалой степени способствуют и решению технических задач, таких как тепловая защита здания, управление естественным освещением, использование солнечной энергии и вентиляция. При этом постоянно рождаются новые требования к техническому оснащению зданий и системам их автоматизации. Более того, функциональное предназначение зданий и их частей в процессе эксплуатации может часто изменяться и, бывает, уточняется даже в ходе выполнения строительно-монтажных работ.

Помимо прочего, и в силу указанных причин, техническое оснащение современного здания должно иметь высокую степень гибкости, то есть адекватно и без проблем приспосабливаться к изменяющейся функционально-технологической ситуации. Получающие все большее развитие перспективные стратегии технического оснащения зданий требуют от архитекторов, инженеров-проектировщиков и поставщиков инженерного оборудования согласованных действий на самых ранних этапах освоения капиталовложений.

Нетрудно предположить, что с каждым годом архитекторы будут все больше вникать в решение проблем, которые относятся к техническим системам, оказывающим влияние на архитектурные решения зданий. Кроме привычных технических компонентов зданий и их фасадов, эти системы включают оборудование по безопасности, охране и противопожарной защите, а также оборудование по автоматизации здания.
Все эти системы, отражающие тесную связь между архитектурой и техникой, будут главными экспонатами Международной специализированной архитектурно-технической ярмарки Light+Building 2004, которая пройдет с 18 по 22 апреля 2004 г. в немецком Франкфурте-на-Майне на площадях выставочного предприятия Messe Frankfurt.
Вообще же, на ярмарке предусмотрен максимально широкий, исчерпывающий показ перспективных способов включения инновационных технических решений в архитектурную ткань зданий.

Поставщики инженерного оборудования оперативно отреагировали на требования времени и уже могут предложить соответствующую линейку новейших технических систем и их компонентов — например, в области кондиционерной и вентиляционной техники. Охлаждающие потолки, выполняющие также вентиляционные функции, автономные системы охлаждения, такие как специальные шторы и перегородки, а также локальные системы кондиционирования воздуха — лишь некоторые проявления их инновационной деятельности. Стоит обратить внимание на одну из интересных тенденций — инвесторы, проектировщики и владельцы зданий все больше склоняются к мысли о необходимости применения автономных фасадных систем вентиляции. Что важно, эти системы, которые хороши как для новых, так и для реконструируемых зданий, гарантируют архитекторам и инженерам высокую степень свободы при разработке проектных решений. Кроме того, новейшее оборудование отличается высокой производительностью, небольшими размерами чисто технических составляющих (в том числе малой строительной высотой), простотой монтажа и непритязательностью в эксплуатации. Подобные системы уже успели себя успешно зарекомендовать в таких больших офисных комплексах, как Инвестиционный банковский центр (IBC — Investment Bank Center) во Франкфурте-на-Майне и Почтовая башня (Post Tower) в Бонне.
Почтовая башня, построенная в 2002 году, имеет высоту 163 м и состоит из двух объемов-близнецов, объединенных на каждом этаже остекленными мостами. На каждом девятом этаже расположены висячие сады. Они вместе с мостами формируют отдельные атриумы высотой по 32 м. Наружные ограждения объемов-близнецов представляют собой двухоболочковые ненесущие стены, в наружных и внутренних частях которых предусмотрены автоматически открываемые отверстия для естественной вентиляции.
Следует отметить, что на западных рынках всегда есть в наличии та продукция, которую можно успешно применять для подобного рода оснащения зданий различного назначения. К упомянутой продукции относятся и автономные конвекционные вентиляционные системы, располагаемые под полами. Причем они пригодны не только для собственно вентиляции, но и для отопления и охлаждения зданий через их фасады. Наилучшее применение эти системы находят в офисных зданиях, где они являются идеальными источниками автономной вентиляции и могут быть использованы в комбинации с термально-активным бетоном или охлаждающими потолками в кондиционируемых помещениях. Благодаря низкой монтажной высоте указанные вентиляционные системы занимают мало места и, так как они прячутся под полами, то могут использоваться и в случаях стеклянных потолков.

Способ функционирования подпольной вентиляции прост, но надежен. Радиальные вентиляторы через фасад вовлекают воздух из наружного пространства. Воздух, выходящий из вентилятора, поступает в вентиляционный модуль и, пройдя через глушитель и теплообменник, попадает сквозь установленную в полу ударопрочную решетку в помещение, где поднимается вверх и смешивается с уже имеющимся там воздухом.
Еще один тип оборудования, который вызывает большой интерес, — "variable framework solutions" (система VFS). Это приспосабливаемая под конкретные проектные ситуации инженерная часть фасада. Составляющие ее компоненты, имеющие входные и выходные вентиляционные отверстия, внедряются в фасад здания еще на ранних стадиях строительства. Компоненты системы VFS оснащаются вставляемыми в нее, как в штепсельную розетку, вентиляторными модулями, а также заполняются не имеющими отношения к вентиляции теплозвукоизоляционными пакетами. Кроме того, с системой VFS прекрасно сочетаются монтируемые в окнах, стенах и под полами технические устройства различного функционального назначения. А поскольку эта система не обходится без рекуперационного оборудования, то она в полной мере удовлетворяет жестким требованиям по энергоэффективности и в то же время не пугает стоимостными показателями.

Дмитрий ЖУКОВ, канд. техн. наук.
По материалам Messe Frankfurt


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2004 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость