Облицовка фасадов зданий фиброцементными плитами


Одним из наиболее простых и экономичных способов отделки зданий является использование системы вентилируемых фасадов.

Фирма LTM Company OY (Финляндия) с 1974 года занимается производством фасадных плит для вентилируемых фасадов. Плиты с успехом применяются для облицовки новых и реконструкции старых зданий и являются одним из наиболее популярных отделочных материалов в Европе. Изделия, разработанные для сурового климата севера, пользуются большим успехом также в южных регионах, где условия не менее жестки.
На российском рынке широко распространены три вида продукции компании: Cynop, CemColour и CemStone. Основой для каждого из них является фиброцементная плита толщиной 8 мм, которую изготавливают из цемента с минеральными наполнителями. Компоненты плит не содержат вредных для здоровья и окружающей среды веществ.
Cynop и CemColour — фасадные панели, окрашенные высококачественной экологически чистой краской (акрилатной и полиуретановой соответственно).
Плиты обрабатываются в заводских условиях. Цвет панелей выбирается из широкой гаммы стандартных цветов, наиболее гармонирующих с окружающей средой.

В случае индивидуального решения фасадов к услугам заказчика атлас расцветок. Тыльная сторона плит покрыта ультрафиолетовостойкой акрилатной краской. При этом степень глянцевания плиты по заказу клиента может различаться.
Панели CemStone покрыты крошкой из натурального камня. Природное происхождение отделочного материала объясняет ограниченное количество вариантов цветов этих панелей — их всего 12.
Плиты производства LTM Company имеют стандартные размеры: ширина — 1194±2 мм, длина — 2440/2780/3050 мм ± 3 мм.
Возможно их изготовление с размерами по заказу.
Вес плит различен. Панели CemStone — более тяжелые — 18,56 кг/м2. Вес окрашенных плит CemColour и Cynop одинаков — 14,6 кг/м2. По своим противопожарным характеристикам фиброцементные плиты являются практически несгораемыми.
Их поверхность соответствует противопожарным требованиям категории 1/I. Плотность плит составляет 1600 кг/м3, теплопроводность — 0,3 Вт/м°С, термическое расширение — 0,01 мм/м°С, деформация при относительной влажности, равной 30-90%, — 0,9 мм/м, прочность на изгиб в сухом состоянии — продольная/поперечная — 25/19 МПа соответственно, прочность на удар — продольная/поперечная — 3,5/2,5 кДж/м2.
Несложный монтаж панелей производства LTM Company осуществляется с применением специально разработанной "СЕМ-системы".
Монтаж можно вести круглый год в связи с отсутствием так называемых "мокрых" процессов.

Плиты, обрабатываемые стандартным инструментом, крепятся на специальный металлический или деревянный каркас кислотоупорными рифлеными гвоздями или шурупами.
Главная задача — добиться сухости стены, сохранения ее целости и долговечности здания в целом.
Так, при проектировании и монтаже следует помнить об обеспечении вентиляции стены здания. Воздушный зазор должен быть не менее 20 мм, и свободный проход воздуха за плитой не должен быть прекращен ни при каких условиях.
Надо учитывать такие факторы, как возможное разбухание от влаги, географическое расположение объекта, ветровые нагрузки.
Одно из преимуществ вентилируемых фасадов с применением "СЕМ-системы" — возможность "правки" стены с помощью регулируемых крепежных деталей и горизонтального каркаса.

Вся продукция LTM Company в одинаковой степени пригодна для облицовки фасадов только что построенных зданий, при реконструкции старых строений и проведении капитального ремонта сооружений различного назначения.
Многие специалисты считают, что применение фасадных панелей из фиброцемента было бы оптимально при реконструкции пятиэтажек. Использование фасадов LTM позволяет придать зданию более современный вид, при этом его архитектурный облик в целом не меняется.
Особо следует подчеркнуть, что применение экономичной "СЕМ-системы" и рассматриваемых панелей позволяет посредством использования дополнительной теплоизоляции минимизировать отопительные расходы, что выгодно вдвойне.
Панели применяются для отделки как офисных, так и жилых зданий. Покрытие плит обеспечивает надежную защиту от воздействия климатических факторов и загрязнения воздуха.
Здания, облицованные этими панелями, успешно выдерживают суровые морозы, яркое солнце и морские ветры: в числе мест их успешного применения — Новокузнецк, Нижневартовск, Тюмень, Ханты-Мансийск, Баку, Таллинн, Санкт-Петербург.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 09 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость