Архитектурно-градостроительный совет принял решение


Еще одной автостоянкой больше
Эскизное решение автостоянки по улице Мирошниченко было рассмотрено на очередной повестке дня Архитектурно-градостроительного совета при главном архитекторе города Минска. Все предварительные работы на данном этапе по заказу КУП "УКС Мингорисполкома" выполнила проектная организация ЗАО "Институт "Минск-гражданпроект".

По предварительным данным периметр будущей площадки огражден зелеными насаждениями. Заказчик в лице УКС поставил задачу сделать в этом районе многоуровневую стоянку для обеспечения и улучшения транспортной ситуации. Здание будет иметь 5 уровней стояночных мест. На каждом уровне — около 160 машиномест. При этом 4 уровня полностью закрытые, а верхний уровень предполагается спрятать под навес. Высота от пола до пола составляет более 2,8 м. Площадь парковки для одной машины — 5,5 на 2,5 м. На первом этаже будут находиться торговая точка, аптека и небольшое кафе.
Многоуровневая стоянка по улице Мирошниченко, как рассказывают в проектной организации, снабжена двумя рампами. Однако главный въезд будет осуществляться со стороны улицы Гамарника.
Стоимость одного парковочного места по предварительным подсчетам составляет от 2,8 тыс. у.е.

У Белорусской федерации футбола будет собственное здание
Эскизное решение строительства административного здания Ассоциации "Белорусская федерация футбола" по улице Машерова, 22 предоставила на рассмотрение членам Градостроительного совета проектная организация ООО "Рансо".
Предположительно объект расположится по улице Машерова, рядом с существующей школой футбола и крытым манежем.
Данный выбор заказчик в лице Ассоциации "Белорусская федерация футбола" охарактеризовал следующими соображениями. Во-первых, это готовое место. Во-вторых, уже имеется налаженная инфраструктура в виде хороших подъездов к месту, пешеходных дорожек и т.д.
По предварительным данным и пожеланию заказчика на объекте будут созданы два независимых блока: для хоккея и для футбола. Дело в том, что заказ поступил от Международных федераций футбола и хоккея — ФИФА и УЕФА. Строительство же осуществляется на спонсорские деньги в размере одного миллиона долларов США.

Будущее здание имеет 3 площадки. Соблюдается общая система координат существующих зданий. Все это будет иметь единую композицию. Здание имеет два блока которые соединяются одним холлом. Но все же акцент при строительстве будет сделан на блок футбола, так как будущее здание принадлежит федерации футбола.
В здании пропорционально расположатся два полноценных входа: один на отметке второго этажа, второй — на отметке первого этажа с обратной стороны. В помещении блока хоккея на уровне цокольного этажа разместится парковка на 14 машиномест. Конструктивное решение этой стоянки довольно просторное и позволяет достаточно свободно перемещаться по стоянке большому количеству автомобилей. Первый блок — блок футбола — четырехэтажное здание. Цокольный этаж будет отдан полностью под техническое помещение для хранения инвентаря и экипировки команд национальных сборных. Остальные помещения — административные. В здании предположительно будут находиться гостиница люкс на 2 номера, сауна, конференц-зал на 200 персон и другие помещения, которые необходимы для приема и проведения международных встреч.

Записал Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2004 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость