Развитие метрологии — дело государственное


29 февраля у метрологов республики праздник — белорусской метрологии 80 лет. Восемьдесят лет назад было основано первое в Беларуси метрологическое учреждение — Палата мер и весов численностью 7 человек. Сегодня метрологическая служба республики — это разветвленная и технически оснащенная сеть, состоящая из 16 региональных метрологических центров Госстандарта РБ, а также метрологических служб более 600 предприятий и организаций республики с мощной эталонной базой, современным комплексом нормативных и методических документов, целой армией квалифицированных метрологов.

Очевидно, что точные измерения представляют общий интерес для общества и экономики каждой страны. Национальные знания и способность адекватно оценивать меры и весы имеют огромное значение во всех областях — от повседневной жизни граждан до промышленного производства и научных исследований, поскольку вся общественная жизнь базируется на надежных измерениях. Поэтому не удивительно, что каждая нация создала у себя собственную метрологическую инфраструктуру и соответствующее ведомство, несущее за нее полную ответственность.
Наша республика вошла в XXI век со своим национальным метрологическим учреждением — Белорусским государственным институтом метрологии (БелГИМ). Именно он играет основную роль в дальнейшем развитии и совершенствовании метрологической службы страны, создании национальных эталонов и их признании на международном уровне.

Уровень всех измерений в стране определяется уровнем развития эталонной базы. В республике действует Государственная научно-техническая программа "Эталоны Беларуси", согласно которой создается или модернизируется 36 эталонов, из них 32 — на базе БелГИМ. В ходе выполнения задания программы уже утверждены 23 национальных и исходных эталона.
Количество национальных эталонов постоянно пополняется. Так, в 2003 году утверждены 3 национальных эталона: единицы количества теплоты и расхода воды; единицы длины; единицы звукового давления в воздушной среде.

Одно из важнейших событий для национальной метрологии — Беларусь стала членом Генеральной конференции мер и весов (ГКМВ). Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь "Об участии Республики Беларусь в Генеральной конференции мер и весов" на 22-й Генеральной конференции в Париже подписана "Договоренность о признании эталонов и сертификатов калибровки и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами". Этот документ создаст надежный правовой и технический базис для поставок белорусских товаров за рубеж на основании собственных испытаний, обеспечит доверие к точности выполненных в республике измерений. До вступления в ГКМВ признание белорусских эталонов осуществлялось путем проведения их сличений с российскими, а также эталонами других стран СНГ, которые, в свою очередь, сличались с международными. Сведения о технических возможностях белорусских эталонов будут включены в специальную базу данных в сети Интернет.

Если бы наша страна не подписала Договоренность, это негативно сказалось бы на ее внешнеэкономической деятельности из-за возможности отнесения экономики республики к категории с неподтвержденным относительно мирового сообщества уровнем достоверности национальной системы измерений.

Расширению экспорта белорусской продукции призвано содействовать совершенствование нормативного обеспечения, в том числе и в области метрологии. Поэтому формирование новой, соответствующей международным и, в частности, европейским требованиям, нормативной базы — первостепенная задача. Так, в соответствии с требованиями международного рынка с 1 июля 2003 года введены и проходят этап внедрения стандарты на фасованные товары: СТБ 8019-2002 "Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Товары фасованные. Общие требования к количеству товара" и СТБ 8020-2002 "Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Товары фасованные. Общие требования к проведению контроля количества товара". При их разработке учтен опыт ведущих европейских стран, России, стандарты гармонизированы с директивами Европейского Союза.
Развитие метрологии невозможно без расширения сотрудничества между организациями-разработчиками и производителями измерительных приборов и систем, без расширения и укрепления межрегиональных и международных связей. Накануне юбилея белорусской метрологии, 27 февраля, Госстандарт РБ, БелГИМ и Академия метрологии собрали специалистов-метрологов на научно-практическую конференцию "Метрология 2004", где перед ними выступили председатель Госстандарта В.Н. Корешков, директор БелГИМ Н.А. Жагора, специалисты Минприроды, Минздрава, Белорусской железной дороги, предприятий "ГродноАзот", "Горизонт", "Беларуськалий" и др. Специалисты обсудили проблемы метрологии в условиях глобализации рынка, получили информацию о метрологических новинках, обменялись мнениями.

Пресс-служба Госстандарта


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость