Приглашает «Белорусская строительная неделя — 2004»


27-30 апреля 2004 г., Минск, проспект Машерова,14. "Белорусская строительная неделя — 2004": международный форум, специализированные выставки "Окна. Двери. Крыши", "Коттедж. Интерьер и мебель".

Устроитель выставки: ЗАО "Минскэкспо" при поддержке и участии Министерства архитектуры и строительства РБ, Министерства торговли, Мингорисполкома, Белорусского союза строителей, Белорусского союза архитекторов, Белорусского национального технического университета. Официальное открытие: 27 апреля 2004 г. в 12.00. Время работы: 27-29 апреля — с 10.00 до 18.00, 30 апреля — с 10.00 до 15.00.
27-30 апреля 2004 г. в Минске в выставочном павильоне по пр. Машерова, 14 состоится международный форум "Белорусская строительная неделя", в рамках которого будут проходить специализированные выставки "Окна. Двери. Крыши", "Коттедж. Интерьер и мебель", салон "Мир стекла".

На протяжении последних лет в Республике Беларусь сохраняются высокие темпы строительства жилья и производственных помещений, а также осуществляются многочисленные программы санации и реконструкции зданий, мансардного строительства. В минувшем году деятельность Минстройархитектуры была направлена на обеспечение развития всей строительной отрасли, создание условий для повышения эффективности работы предприятий независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности. В 2003 г. предприятиями строительной отрасли выполнены практически все прогнозные показатели, более 80% предприятий увеличили объемы производства. За счет различных источников финансирования в республике было введено в эксплуатацию 3 млн м2 жилья, было построено около 500 тыс. м2 жилых домов в новых энергосберегающих системах. В 2004 г. строителям республики предстоит ввести в эксплуатацию 3,5 млн м2 общей площади жилья, построить в каждом сельском районе не менее 5 жилых домов в расчете на каждое хозяйство.

В последние годы был принят целый ряд важных нормативных документов, способствующих экономии энергии в строительстве и при эксплуатации зданий, введены новые правила сертификации строительных материалов и конструкций. Проводится реформа жилищно-коммунального хозяйства, развивается программа кредитования жилищного строительства. Приоритетными направлениями в строительстве стали тепло- и энергосбережение, использование новых ресурсосберегающих строительных материалов и технологий. Производство современных оконных конструкций является одним из наиболее продуктивно развивающихся направлений в строительном комплексе и в значительной степени определяет его развитие в целом. Учитывая динамичное развитие строительной отрасли, становится понятно, почему международный форум "Белорусская строительная неделя" является заметным событием для строительной отрасли Республики Беларусь.

Нужно отметить, что выставки "Окна. Двери. Крыши", "Коттедж. Интерьер и мебель" прочно заняли свою нишу среди специализированных строительных выставок. И участников, и посетителей они привлекают прежде всего своей тематической направленностью. Экспоненты получают возможность не только представить свою продукцию, но и изучить предложения конкурентов, определиться с ценовой политикой. Посетители же такой выставки в большинстве своем являются либо специалистами, либо потенциальными заказчиками.

Основной частью экспозиции форума является выставка "Окна. Двери. Крыши" — здесь фирмами-производителями представлен самый большой в Беларуси выбор оконных и дверных блоков, кровельных, гидро- и теплоизоляционных материалов, а также оборудования для их производства. Кроме того, время проведения выставок выбрано с учетом пожеланий участников и посетителей — перед началом строительного сезона.
В 2003 г. выставочная площадь экспозиции увеличилась вдвое по сравнению с 2002 г. и разместилась на 3500 м2. 116 участников форума представили продукцию более 200 ведущих фирм-производителей из Беларуси, России, Литвы, Украины, Польши, Эстонии, Финляндии, Германии, Турции, Голландии, Италии, Греции, Словении, Чехии, США и других стран.

Традиционно экспозиция форума "Белорусская строительная неделя" развернется в выставочном павильоне на проспекте Машерова, 14. В настоящее время активно идет комплектация выставок. Ведущие белорусские производители, а также фирмы из Турции, Польши, России, Австрии, Германии, Латвии, Финляндии, Литвы и Эстонии уже подтвердили свое участие в выставках.

Среди участников выставки "Окна. Двери. Крыши" — большинство известных отечественных строительных компаний: СП "Алютех Инк" — единственное в Беларуси предприятие, наладившее собственное производство гаражных ворот с использованием импортных комплектующих; СП ООО "Фиоктис", более известное под торговой маркой "Ветразь"; ООО "Фэнстэр" — изготовитель деревянных и деревоалюминиевых окон высокого качества. Окна и двери из ПВХ, а также 4-камерные и 5-камерные высококачественные профили из Германии и другие новейшие разработки и технологии в производстве окон продемонстрирует участник выставки из Польши — фирма HT Troplast-Polska, которая является дочерним предприятием немецкой фирмы HT Troplast AG. Высококачественное оборудование для производства окон и дверей и обработки стекла, а также ПВХ-профиль представит на выставке предприятие "Фанилпром" — эксклюзивный дилер турецкой фирмы KABAN.

Хотелось бы отметить, что в 2004 г. увеличилось количество экспонентов с оборудованием и комплектующими изделиями для производства окон. Так, оборудование будет представлено совместными предприятиями Fimtec Baltik (Латвия-Германия), Винктех (РБ-Турция). Выставка "Коттедж. Интерьер и Мебель" также не оставит посетителей равнодушными. Проекты коттеджей, беседок, бань, интерьерного дизайна представят творческие мастерские и студии архитекторов. На открытой площади вниманию посетителей будет предложена экспозиция дома из деревянного бруса, оформленная с участием ландшафтного дизайнера. Высококачественная сантехника будет представлена на выставке фирмой "Бесан", которая является эксклюзивным дилером польских производителей — POOL-SPA и INSTAL PROJEKT на территории РБ. Там же можно будет увидеть и оригинальные светильники. На стенде ОАО "Витебскдрев" вниманию посетителей будут предоставлены плиты ДВП и ДСП, оконные и балконные блоки, двери и т.д. Российская фирма "Александрийские двери" предложит элитные деревянные филенчатые двери, облицованные шпоном ценных пород дерева. Карнизы, шторы, ткани представит ИП Воронин. Это предприятие работает на белорусском рынке уже 8 лет и имеет сеть салонов под торговой маркой "ДЕКО-Плюс". ИП "Архигрупп" покажет на выставке архитектурное стекло, безрамные стеклянные двери из каленого стекла, стекло в интерьере и архитектуре. УП "Айтин" будет демонстрировать изделия из стекла и зеркала.

Изюминкой выставки обещает стать большая экспозиция стекольной промышленности республики, представленная на коллективном стенде Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Среди ее участников — стеклозавод "Неман", Борисовский хрустальный завод, Минский фарфоровый завод и др. На экспозиции Минстройархитектуры можно будет увидеть и новые разработки промышленных строительных предприятий.

Устроители форума при содействии министерства в настоящее время ведут активную работу и с торгово-экономическим отделом посольства Республики Польша в Беларуси. Возможным результатом этого сотрудничества может стать большая коллективная экспозиция строительных предприятий Польши в Беларуси.

Следует отметить, что организаторы этого форума уделяют, как всегда, большое внимание архитектурному наполнению экспозиции. Верно полагая, что молодые специалисты являются будущим белорусской архитектуры, ЗАО "Минскэкспо" тесно сотрудничает с архитектурным факультетом БНТУ. Результатом этого сотрудничества будет проведение традиционного студенческого Конкурса архитектурных идей: "Коттедж. Интерьер. Человек". А новинкой этого сотрудничества будет творческая выставка на территории РБ молодых архитекторов, участие в которой примут архитекторы — выпускники 1999-2003 гг. архитектурных факультетов ВУЗов республики.

В рамках форума под эгидой Минстройархитектуры с привлечением ведущих научно-исследовательских и проектных организаций республики будет проведен IV Международный семинар "Автоматизированные технологии архитектурного и градостроительного проектирования", начата подготовка к семинарам по тематикам выставок и к другим мероприятиям. Во время выставки участники форума получат возможность проведения презентаций и семинаров.

Также при содействии Министерства архитектуры и строительства, как и в прошлом году, на коллективном стенде ведущих проектных и научных организаций республики "Компьютерные технологии проектирования" состоится презентация современных методов и компьютерных технологий архитектурно-строительного проектирования. Будут представлены программные средства по следующим направлениям: архитектурное проектирование, конструкторское проектирование, теплотехнические расчеты, системы инженерного обеспечения, функциональное моделирование проектного процесса, системная интеграция. Будут также представлены реальные и экономичные проекты усадебного и коттеджного строительства.

В этом году организаторы форума предложили в рамках Международного форума "Белорусская строительная неделя — 2004" новый выставочный проект — "Поддержка малого бизнеса в строительстве". Организаторы помогут начинающим фирмам в продвижении своего бизнеса на белорусском рынке, предоставив им возможность участия в выставке на специальных условиях. Одним из самых важных событий на форуме для посетителей выставки станет консультация по внебюджетному финансированию, жилищному кредитованию, субсидированию и долевому строительству жилья, организованная Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь. Рекламная кампания, проводимая ЗАО "МинскЭкспо", включает в себя все современные методы PR: возможности Интернет, телевидение, адресные приглашения специалистов, проектировщиков, архитекторов, профессионалов и потенциальных заказчиков, а также рекламу в специализированных изданиях, СМИ.

Если Вы хотите расширить круг своих деловых партнеров, получить информацию о новых товарах и современном оборудовании, сделать широкую рекламу своей продукции — мы рады приветствовать Вас в качестве участника или посетителя выставки.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ВЫСТАВКУ!
Бюро рекламы и информационного обеспечения выставочного общества "Минскэкспо".
Тел.: (017) 226-90-19. Контактный тел. руководителя проекта: +375 (0)17 226-98-88; 226-91-96; 8-0296-32-29-32.
E-mail:expookna@minskexpo.com.by
www.minskexpo.com.by



Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 2004 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость