Погрузчики GEHL — фирменная гордость легкого строительного оборудования


Окончание. Начало в СиН № 4


Гусеничные погрузчики

Эти машины особенно хороши, когда необходимо проделывать работу на особо трудных, загрязненных участках, где прежде всего важна проходимость. Gehl только недавно разработала и внедрила их в производство. Гусеничные погрузчики представлены тремя моделями: CTL 60, CTL 70 и CTL 80. В них собрано воедино все лучшее, чем располагает техническая база Gehl, только с рядом дополнительных плюсов: больше силы, больше тягловой мощности, больше комфорта и различных удобств. При разработке учитывался потенциальный процент территориальной очистки, который показательно удовлетворил все поставленные требования. В число комплектующих техники входят: эргономичная кабина, вмещающая оператора любых размеров, чью утомляемость значительно снижает джойстиковая система управления и регулируемое в шести положениях кресло.

Прорезиненные гусеницы и шасси дают высокую тягу при работе на грязи и рыхлой почве, а плотный контакт с поверхностью обеспечивает устойчивость платформы. Аварийный выключатель автоматически нейтрализует работу двигателя, если давление масла слишком низкое либо при чрезмерном охлаждении системы. Гидравлические приспособления контролируются как при помощи кнопок пуска, расположенных на левом джойстике, так и путем нажатия специальной педали в полу кабины. Гидростатический привод отвечает за гусеничный ход, причем для большей маневренности система позволяет осуществлять также обратное вращение ходовых элементов. При необходимости доступа к двигателю кабина легко поднимается, позволяя осуществлять быстрое сервисное обслуживание. Погрузчики оснащены четырехцилиндровыми двигателями Yan-mar/4TNE98 и Yanmar/4TNE106T удельной мощностью 67 и 101,5 лошадиных сил соответственно для моделей CTL60 и CTL80. Операционная грузоподъемность достигает 1050 кг у модели CTL 60 и 1600 кг у погрузчика CTL 80. Стартовая сила ковшевых цилиндров и подъемных цилиндров стрелы — 3051/3942 и 3043/3877 кг для каждой из моделей.
Время подъема стрелы при полной загрузке для обеих машин чуть больше 4 секунд, без груза — на полторы секунды меньше; выгрузка полного ковша осуществляется в среднем за 3 секунды, когда он пуст, требуется только 2. Электричество подается от 12 V батареи с сопротивлением 40 А. Погрузчики развивают скорость до 11 км/ч (модель CTL 80), для остановки же предусмотрена гидравлическая тормозная система.
Гусеницы имеют ширину 32 и 45 см, длина их контакта с поверхностью — 1,38 и 1,59 м для CTL 60 и СTL 80. Погрузчик CTL 60 весит 3,4 т и имеет 1,58 м в ширину, 2,11 м в высоту при длине с ковшом 3,3 м. Топливный бак рассчитан на 75 л, а радиус фронтальной расчистки равен 2,36 м. Максимальная высота подъема стрелы достигает 3 м. Масса погрузчика CTL 80 составляет 4,85 т, бак вмещает 108 л топлива, высота подъема примерно та же, а радиус фронтальной расчистки равен 2,69 м.
Габариты CTL 80 несколько превосходят аналогичные параметры предыдущей модели и равны следующим величинам: 4 м — общая длина, 1,85 — ширина, и 2,2 м — высота.

Удельный объем рабочей загрузки ковша — 0,44/0,58 м3 для CTL 60 и порядка 0,6/0,7 м3 для CTL 80. То есть, как видно из перечисленного, гусеничные погрузчики Gehl оптимально сочетают в себе такие существенные факторы, как мощность, надежность, производительность, проходимость, эргономичность и компактность — факторы, делающие эти машины более чем универсальными, а их использование максимально выгодным.
Фирма Gehl также занимается выпуском компактных шарнирносочлененных погрузчиков торговой марки AVANTAGE. Эти мини-погрузчики позволяют одному человеку совершать работу нескольких с куда меньшей тратой усилий и времени, но с явно большей продуктивностью. Благодаря своим маленьким размерам, незначительному весу и прекрасной маневренности эти машины будут незаменимыми в тех условиях, где использование крупных агрегатов техники не представляется возможным.
Это может быть попросту любая труднодоступная зона, исключающая вариант грузовой транспортировки. Транспортировка же погрузчика AVANTAGE модели AL20DX серии II не представляет абсолютно никакой проблемы. Грузоподъемность этих машин 320 кг. Погрузчик оснащен четырьмя гидростатическими моторами для каждой ступицы колеса, телескопической стрелой и эргономичным операторским местом, оснащенным защитной стойкой ROPS.

Сиденье оператора отвечает всем нормативным требованиям, а управление осуществляется без существенной сложности. Погрузчик снабжен трехцилиндровым дизельным двигателем Kubota c жидкостным охлаждением мощностью 20 лошадиных сил, который позволяет развивать скорость до 11 км/ч. Общая длина погрузчика без учета длины ковша составляет 2,23 м, ширина (с наличием ковша) равна 1,04 м, высота с конструкцией ROPS — 1,98 м. Масса машины — 930 кг.
Высота подъема на полную длину стрелы — 2,4 м. Гидравлический процесс осуществляется посредством работы двух приводных гидронасосов и третьего передвижного с креплением на стреле. Погрузчик оснащен ходовым гидростатическим и стояночным механическим тормозами. Топливный бак рассчитан на 18 л, электрическая система поддерживается батареей на 12 V. К дополнительному оборудованию погрузчика относятся следующие навесные приспособления: буровой элемент, приспособление для рытья траншей, разрыхлитель, культиватор, вращательная щетка, вилы для транспортировки поддонов, снегосдуватель. Таким образом, очевидна возможность многоцелевого использования этих качественных мини-погрузчиков.
Собственно, вот он, полный перечень имеющихся в широком ассортименте продукции погрузчиков Gehl. Все машины очень своеобразны, с отличным дизайнерским и техническим решением, на любой, как говорится, вкус и цвет. Присущие им специфические особенности очевидны и без углубленного изучения, они воплощены прежде всего в качественном выражении моделей, о непосредственности которого действительно имеет смысл вести речь.

В такого рода технике всегда испытывается необходимость, особенно когда условия труда не совсем стандартны, и требуется неоднозначность подхода к ним. Примеров отыщется масса, взять хотя бы работу на заболоченной местности или (зачем далеко ходить) — на вашем приусадебном участке, когда изрядный фронт работы, как всегда, имеется, а в распоряжении — только две руки да одна лопата. Вот так сами в машины и превращаемся.
Компактность погрузчиков Gehl является одним из самых главных их достоинств и неимоверно расширяет область их применения. И это при том, что работают они поистине как большие, и даже лучше.
На грядущей стройтехэкспозиции Bauma 2004 фирма Gehl наряду с другими грандами машиностроения во всей полноте представит свою фирменную продукцию. Без сомнения, ей будет уделено немало внимания.

Павел НАДОЛЬСКИЙ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2004 год в рубрике del - техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость