Эта старина будет как новая


Одной из наиболее распространенных и популярных в России если не в искусстве, то, по крайней мере, в строительстве стала так называемая венецианская штукатурка. Ее разновидности поражают не только разнообразием рисунка, но и множественностью технологий нанесения. Американский производитель, отдавая дань уважения историческим корням источника имитаций природного камня, назвал два своих продукта итальянскими именами — Palladio и Castello.

Первый представляет собой некую полупрозрачную мастику, которую наносят шпателем в три слоя произвольными мазками.
От своих аналогов Palladio отличается рядом существенных преимуществ. Он не требует обязательного финишного покрытия специальным воском. Эффект глянцевости достигается путем железнения поверхности, что удешевляет стоимость квадратного метра в несколько раз и открывает широкие перспективы в свете возможной (а в новых домах — и неизбежной по причине усадки) реставрации. Трещину, царапину или скол легко устранить собственными силами. Для этого надо всего лишь нанести Palladio на место повреждения и затереть (зажелезить) его шпателем.

Еще более практично Castello — полупрозрачное покрытие типа глазури на акриловой основе. Оно наносится на стену разнообразными способами и приспособлениями: кистью, шпателем, губкой, текстурным валиком, инструментом для микширования или просто тканью. Естественно, стена преображается, приобретая матовую структуру античной поверхности.
Уже через 1-2 часа покрытие подсыхает так, что к нему можно прикоснуться рукой, а через трое суток оно набирает ту самую прочность и надежность, которая так привлекает новоселов. Поверхность можно мыть с мылом тряпкой и даже щеткой. При безусловной эстетической привлекательности и практичности Castello недорог: затраты на отделку им 1 квадратного метра не превышают 0,7 доллара.

Покрытие, поставляемое фирмой Corev, можно назвать поистине антивандальным. Это Aquarel — надежный и долговечный материал. Он представляет собой латексно-акриловую мультиколорную суспензию, совместившую такие, казалось бы, взаимоисключающие свойства, как прочность и эластичность. Менеджеры фирмы "Новоимпорт" (Россия) обычно демонстрируют качество покрытия, царапая острым предметом поверхность стены — впрочем, без видимого эффекта. Такая износостойкость обычно сопровождается хрупкостью. Но латексное связующее делает Aquarel устойчивым к перепадам температур и механическим воздействиям. Поэтому покрытие может использоваться не только для интерьерной, но и для наружной отделки. Нанесенное с помощью хоппера-распылителя достаточно тонким слоем, Aquarel не боится ни сырости, ни жары, ни стужи. Столь впечатляющие эксплуатационные качества дополняются яркой эстетикой и обширностью цветовой гаммы.
Если поверхность стен и потолков в вашем доме не идеальна, лучший вариант покрытия для них — "Стенотек" или "Супертекстура". Это так называемая текстурная "шуба", которая может выглядеть по-разному в зависимости от используемого инструмента: пробковое покрытие, природный камень, скальные породы. При желании клиента стена легко стилизуется даже под кирпичную кладку.

Мастером имитаций можно назвать декоративное покрытие Crakelatto. Благородные трещины, разбегающиеся по стене, воссоздают атмосферу старины в интерьере. При том, что трещины не нарисованные, а действительно естественные, возраст их может быть совсем небольшим. Достигается это следующим образом. Crakelat-to наносится на стену довольно толстым (2-3 мм) слоем, и сразу вслед за этим поверхность сушится вентилятором. Эффект растрескивания достигается уже через 20-30 мин.
Итак, вы одели стены вашего дома в исключительно долговечный, стойкий к царапинам "старый" наряд. Еще более усилит прочность Crakelatto финишный слой глазури Castello, используемый для тонировки.

Теперь эти стены будут десятилетиями выглядеть так, как в первый день отделки. Надо только изредка стряхивать с них "пыль веков", а в экстренных случаях — мыть с мылом тряпкой или щеткой.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2004 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость